Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спатифиллум

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
27-10-2015, 20:24
привет!!! подскажите мне. у меня спатик все листья сбросил ну точнее потемнели высохли я обрезала. вот что осталось это я пересадила как думаете пойдет он или уже все??? что то как осень пришла все мои цветы стали быстро пропадать. даже не знаю что и делать с ними
27-10-2015, 21:01
или грибы, или вируска. или просто залили. Может, вычухается

ИзображениеИзображение
27-10-2015, 21:31
Marina Viktorovna писал(а):
или грибы, или вируска. или просто залили. Может, вычухается
а что за грибы? у спатифилума моего всегда сухая земля была хоть каждый день поливай сходила в магазин купила землю какую посоветовали кислую какую то... стоит рядом антуриум не скажу что шикарный но живой растёт а вот спатиф ну не как... погиб уже каланхоэ толстянка гербера они все погибли почему не знаю... и листик который дал малюсенький корешок от толстянки посадила его в землю и тот погиб не знаю в чём дело даже юкка( пальма) и то сохнет
27-10-2015, 21:39
Опрыскивайте почаще, может у Вас жарко :unknown:

ИзображениеИзображение
27-10-2015, 21:45
grizli писал(а):
Опрыскивайте почаще, может у Вас жарко :unknown:

да жарко но если приоткрыть балкон то очень холодно. они стоят над батареей но я их переставляю и они ещё быстрей начинают погибать чем там. жалка цветочки(((
27-10-2015, 22:06
Может, в новом грунте какая-то бяка? Обработайте фунгицидом

ИзображениеИзображение
27-10-2015, 22:23
Marina Viktorovna писал(а):
Может, в новом грунте какая-то бяка? Обработайте фунгицидом

можно попробывать но не думаю... ведь они уже начали в старом грунте так себя вести
28-10-2015, 08:05
тогда куча причин - сквозняк, сухость-мокрость, отсутствие нужной освещенности, грибы, вирусы,жара-холод и т.д.

ИзображениеИзображение
06-04-2017, 16:23
Здравствуйте! Меня зовут Оля, я ваша гостья =) Сразу хочется поблагодарить всех участников форума за уютную атмосферу и дружелюбие. Чувствуется, что люди здесь уважительно относятся друг к другу, имеют опыт в цветоводстве и с радостью помогают и делятся опытом. Много блуждала по просторам интернета. После чего совершила ошибки, цветочки мои сразу просигналили.

Спросить хочется о многом =) По теме Спатифиллума. У него на листьях белые разводы, как будто от обрызгивания жесткой водой. Но воду использую мягкую бутилированную, от которой не бывает накипи в чайнике (которую сами потребляем). Это болезнь или я мнительная?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буду также благодарна, если оцените размер горшка =) Пересаживала месяц назад. До этого рос в большем горшке, чем этот ˆ_ˆ
06-04-2017, 17:21
Добрый день, Оля! Очень приятно читать Ваш отзыв о форуме ! Чаще всего те, кто приходят за помощью, даже не здороваются, а сразу в категорической форме требуют помощи :)
Не волнуйтесь, спатифиллюм Ваш отлично выглядит !!! Разводы от опрыскивания. Бутилированная вода похоже всё же возможно грешит примесями. Не заморачивайтесь опрыскиваниями. Вы итак достаточно грамотно установили его на поддон с мокрым керамзитом. Смелые люди ставят его вообще на полное солнце :) совершенно не заботясь об увеличении влажности воздуха для листвы. Хотя я например боюсь так делать :)
Горшочек вполне по размеру.

Вот ссылка на видео про вред и пользу опрыскивания. И второе - как и чем мытья листья. Много информации также в комментариях под этими видео.

https://www.youtube.com/watch?v=AA1mAQ694Ho

https://www.youtube.com/watch?v=FEIvzKU ... vGNmWuRaJF

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-04-2017, 18:45
Буся, большое спасибо за ответ! Когда именно тебе отвечают на конкретный вопрос - это бесценно! И блог Павла Еникеева интересненький. Судя по всему, научно подходит к делу =) Теперь не буду опрыскивать свой спатифиллум )

Еще искала на форуме информацию по подкормке цветов и не нашла общей темы. Она есть? ) Или к каждому цветочку индивидуальный подход? Как спатифиллум подкармливать? Мне в магазине рекомендовали инновационное японское средство, полностью натуральное. В составе экстракты кедра, кипариса, сосны и подорожника и все =) НВ - 101. Я им опрыскивала спатифиллум через некоторое время после пересадки, некоторые молодые маленькие листочки почернели. Больше негативной реакции не было. Сейчас стал активно выпускать новы листики. А герань на НВ-101 отреагировала шикарно. Начала активно расти.
Изображение
Еще присутствует страх использовать удобрения. Кто-то говорит, что вообще не подкармливает ничем. В общем я как ежик в тумане :D
06-04-2017, 21:21
У меня сидит в горшке без пересадке уже лет 6, поливаю, кормлю Мастером 20-20-20, когда вспомню. На подкормке - цветёт каждый из кустиков - и мама и штук 20 деток, наросших за это время. Горшок 2,5 литра... Летом стоит в палисаднике под инжиром, солнце только вечернее, но очень хорошо освещенное место, муж тогда его вообще из шланга поливает. Очень неприхотливое растение.

ИзображениеИзображение
07-04-2017, 00:11
Оля, по подкормке ничего сказать не могу т.к. я в ней не сильна :) А точнее - ленивый я цветовод - лениво мне покупать, чего - то разводить, добавлять в воду для полива. Даже если и куплю, то всё равно забуду :) Поэтому не заморачиваюсь. Если замечаю, что есть проблема, то мне легче пересадить в свежий грунт. Наверно это плохо и неправильно, но что есть, то есть :)
И да, у Павла есть видео и про удобрение :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-04-2017, 19:09
Ух, спасибо за ответы =)
18-06-2017, 15:28
За советы и правда спасибо

Сообщений: 360 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 24 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron