Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кротон

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
14-10-2016, 22:11
Спасибо, девочки :sps: Вот теперь давайте думать, резать или нет :unknown:

ИзображениеИзображение
15-10-2016, 06:23
...так жалко же,
может "камушком"(приличным )подпереть,и в тяжелый горшок поставить...

...у меня был случай..когда подпорку воткнуть побоялась..
так у меня растень в другую сторону стало заваливаться,я и туды булыжничек "пристроила",зато до весны дожил,дождался бедный пересадки...
15-10-2016, 22:48
Если ствол искривился, то наверное никакая пересадка не поможет :no:
Горшок для него явно маловат.
Хоть у меня нет и не было кротона, я склоняюсь к тому, что его надо резать.
А вообще, Наташ, дождись Любаню. Уж она тебе точно всё по полочкам разложет ;)
16-10-2016, 21:21
:g_s: буду ждать ;)

ИзображениеИзображение
18-10-2016, 13:39
Наташ, красавЕц твой кротоша невозможный :ten:
Плохо я вижу и мне не понятно - это одна у него такая боковая ветка в сторону или с др. стороны ещё есть ? И в каком месте ствола она растёт - снизу или в середине ?
Ты знаешь, я легко режу свои растюхи, но на такую красоту рука бы не поднялась, честно. Я бы долго и хорошо думала, прежде чем резать ...
Может при пересадке попробовать посадить его так, чтоб макушка и боковая тяжёлая ветка были уравновешены и не перетягивали друг друга ? Ну т.е. наклонить всё растение, вместе с комом конечно , чтоб макушка была не строго вверх, а чуть вбок. Для этого под ком земли под одну сторону подсыпать чуть больше земли. Вот это тот случай, что с моим гибискусом я описывала. Но это конечно от твоих предпочтений зависит. Я например обожаю строго вертикальные штамбы, поэтому всеми способами стараюсь удержать его в таком положении. И пусть он будет внизу лысеватый, зато крона попышнее.
Если тебе хочется ярко выраженный штамб, то можно укоротить боковую ветвь весной серьёзно. А если жаль резать, то всё же подпорку поставить под боковую ветку или для всего ствола, чтоб серьёзно поддерживала. Или эту боковую ветвь привязать к стволу т.е. чуть притянуть , чтоб не так перетягивала всё растение на одну сторону.
А весной прищипывай макушки у молодых побегов. А у старых ветвей можно отрезать прилично и укоренить. Чем больше отрежешь, тем больше шанс, что больше почек проснётся. Иначе со временем старые листья облетят и ветви оголятся. А при прищипывании просыпаются 2-3 почки и каждая макушка становится пышной.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-10-2016, 22:22
Ну я ж говорила ;)
"Всё по полочкам разложет" :)
18-10-2016, 22:34
Буся, Спасибо, все ясно :friends:
Буся писал(а):
это одна у него такая боковая ветка в сторону

Да одна, идёт не совсем снизу. В любом случае надо ждать весну, чтобы решить как поступить.
Буду думать времени придостаточно :?

ИзображениеИзображение
18-10-2016, 23:41
Как грится " Думай, голова, шапку куплю" :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 278 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 19 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0