Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопрос про луковичные!

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
03-02-2009, 21:44
Девочки, у меня вопрос!!! Мне обещали скоро отдать много разных луковичных и тюльпанов в том числе. Так вот как мне их до весны сохранить??? Посадить их в горшки или не надо - до весны подождать? Что делать??? :shock:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-02-2009, 11:56
На каком-то сайте читала опыт женщины из Сибири. Уних сильные морозы и луковичные могут вымерзать, поэтому она сажает их в апреле. Сначала грядку проливает кипятком, накрывает пленкой и через неделю-две сажает тюльпаны. Превое время держит под пленкой. Говорила, что в их регионе этот метод самый удачный. Может и у тебя получится :oops: :)

ИзображениеИзображение
04-02-2009, 12:07
Тата, если мозможность будет, то попробую... Эх! Вот еслиб знать всё наперёд!!! :( А то ведь я осенью места особо не оставила... :(

Один раз у соседки завалялись несколько луковиц тюльпанов, может забыла их осенью посадить. И она ткнула их, когда земля оттаяла. Не могу сказать, что они бесподобно цвели, но всёже.

Мне, я так понимаю, нужно просто для луковиц восстановить режим. :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-02-2009, 00:52
Натуська, если до весны сохранить, то лучшее место - холодильник. Знаешь, там отдел есть для овощей, как раз подойдет
:)

Добро пожаловать!
06-02-2009, 16:39
adacvet, мне отдают столько, что туда точно не влезет!!! :shock: :neutral: А в погребе мыши сожрут... :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-02-2009, 20:16
Есть вариант пересыать луковичные сухим песком и поставить в прохладное место до весны.
Другой вариант - высадить в горшки и начать поливать, пусть просыпаются, будет выгонка. Не беда, что их много, луковичные терпят тесные посадки. Можно даже ярусами (пирогом) - сначала самые крупные, слой земли, затем помельче - снова слой земли, потом самые мелкие - снова землей. Весной будет красатище! После цветения вернете все на лоне природы...
Но! я бы все-таки попыталась сохранить их до весны.
15-02-2009, 21:33
lyu, спасибо за совет! :? Я попытаюсь их сохранить до весны, а как только будет возможность, высажу в сад. Просто я выгонку не люблю... :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-02-2009, 11:44
Короче... Вчера перебрала все луковицы... выкинула больше половины. :cry: Я, конечно предполагала, что луковицы таких растений, как тюльпаны, хионодоксы, мускари, подснежники, трудно хранятся в условиях складов и магазинов... Ну вот, как я и думала, почти все луковицы оказались внутри гнилыми. Хотела поменяться с кем-нибудь на что-нибудь, но оказалось, что нечем... :unknown: Вот сколько всего было:

Изображение

Тюльпаны почти все сгнили, так же подснежники, ифейоны, хионодоксы, мускари. Довольно хорошо сохранились нарциссы; на троечку: пролески. Вобщем решила я выживших искупать в Максиме и расслелить по горшкам, а там будь, что будет! :pardon:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-02-2009, 13:37
Ой, они бедняги уже ростки дали

ИзображениеИзображение
16-02-2009, 19:03
Да Натуська жалко цветочки :cry: :cry: :cry: .

ИзображениеИзображение
16-02-2009, 21:38
Да, девчёнки... :(
Уже посадила. Посмотрим, что выйдет... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-02-2009, 17:25
Вот, вышло 3 горшка:

Изображение
Изображение
Изображение

интересно, они вообще вылезут? Я им прощу то, что они не зацветут на подоконнике, пусть лучше сохранятся до пересадки в сад!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-02-2009, 19:09
Натуська
Обязательно вылезут!

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 19:26
Надеюсь... Пока не поливать? :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-02-2009, 13:26
Полила 1 раз тёплой водой с Эпином.
А сегодня мы вот такие:
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron