Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Анемоны. Ветреницы

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
03-02-2009, 22:34
Влада писала:
Изображение
Влада, красавец какой!!! :? :zzz 024.gif: Нежненький, симпотныЙ!!!
А беленькие цепеточки - это хто? Не ветреницы? :oops:

Последний раз редактировалось Натуська 04-02-2009, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-02-2009, 22:39
Натуська писал(а):
Влада, красавец какой!!! :? :zzz 024.gif: Нежненький, симпотныЙ!!!
А беленькие цепеточки - это хто? Не ветреницы? :oops:


Да обычная ветреница лесная.
03-02-2009, 22:46
Влада
Изображение, ЛЕСНАЯ??? :shock: А унас только жёлтенькая и меленькая... :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-02-2009, 15:44
Лесная, это не про место произрастания, а ее ботаническое название-
Anemone silvestris.
У нас в лесах я ее не встречала.
А вот ветренница дубравная -Anemone nemorosa- в Подмосковье встречается довольно часто.
Изображение

В районе моей даче, северо-восток М.О, встречается только ветренница лютичная

Изображение
04-02-2009, 16:04
Влада у меня дача на ЮВ, ближайшее подмосковье - и тоже в лесу полно только Ветренницы лютичной.
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-02-2009, 16:18
А что вообще для ветрениц нужно, чтоб хорошо расли??? А то у меня сидят уже несколько лет 3 клубенька Anemona coronaria 'de Caen' stamm. Дают хиииленькие листочки, не цветут. Одно время я вообще подумала, что она у меня пропала, ан-нет: листочки появились...

Изображение
http://teya.gallery.ru/watch?ph=k6R-HG0 ... oclickzoom

А... вот нашла неутишительную инфу...

Ветреница корончатая

Красивейшая ветреница, которую С трудом, но можно выращивать в средней полосе России. Все особенности этого растения определяются его происхождением — это теплые страны Средиземноморья и Малой Азии. Поэтому в культуре ветреница корончатая лучше растет в южных районах России, а в средней полосе ее нужно либо хорошо укрывать, либо выкапывать на зиму.

Это, без преувеличения, один из самых очаровательных цветков. От клубневидного корневища (диаметром до 5 см) отходит розетка прикорневых длинночерешковых ярко-зеленых перисто-рассеченных листьев. Над ними отрастают прямостоячие, слегка опушенные стебли высотой 25-35 см. Кстати, высота стебля зависит от условий выращивания: на юге, на богатых почвах она может достигать 45 см, в средней полосе России - 15—20 см. Стебель заканчивается ярким одиночным крупным (5-8 см в диаметре) цветком. После окончания цветения листья отмирают.

Окраска цветков настолько разнообразна, что трудно ее описать. Цветки могут быть белыми, розовыми, красными, фиолетовыми, голубыми, двухцветными. Но всегда украшением цветка служат многочисленные тычинки с черными пыльниками. Наиболее широко распространен высокорослый сорт для срезки 'Мона Лиза" (в срезке стоит до 15 дней), интересны и другие сорта: белый - "Брайд", голубой - "Мистер Фоккер", красный - "Хиз Экселленси", имеются махровые сорта.


Так какую ветреницу тогда нам можно выращивать? :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-02-2009, 17:37
Ветренницу корончатую я одно время выращивала.
Действительно красивое растение.
Но если хочется иметь крепкие лолго цветущие растения, то лучше каждый год покупать новые клубеньки, если есть возможность, конечно. Благо, они сейчас недорогие.
Видимо у нас они не набирают полностью того, что нужно, и, как следствие, хоть и растут, но далеко не так, как в год посадки.
У меня ветренница корончатая росла несколько лет без выкопки. Но именно росла, а не цвела. Рассеялась по всему саду, всходила в самых неожиданных местах, а после одной из холодных зим пропала без следа.
Я опять купила клубеньки, посадила, отцвели, на зиму выкопала, весной посадила. Листья отросли, а цветение было так себе.
По своему опыту сделала вывод: или каждый год покупать, или не сажать.

Изображение
04-02-2009, 17:44
Влада, яснооо......... Значит не буду я на неё деньги, время и силы тратить... :pardon:
Лучше уж из леса с дачи привезу. :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2009, 01:47
Я в этом году с осени посадила гибридные анемоны в палисаднике разные и махровые в том числе. С нетерпением жду весны. Как зацветут выложу фото. Я живу на юге России, думаю у нас они не вымерзнут. В окрестностях произрастает несколько видов анемон. Цветочки мелкие невзрачные.

http://foto.rambler.ru/users/naduhah/_photos/
10-02-2009, 02:00
Селена, очень интересно посмотреть, какие у Вас расцветут! ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-02-2009, 14:07
Я очень люблю анемону корончатую и а.японскую, но теперь их держу в вазонах, уже сейчас какая-то проклюнулась, появились листики первые. мне такой способ кажется наиболее приемлемым в условиях Северо-Запада :)

ИзображениеИзображение
16-02-2009, 15:22
Вчера ездила на дачу, вот в нашем лесу уже зацвели первые анемоны.
Ветреница нежная:
Изображение
ИзображениеИзображение
Фотографии не очень качественные, с телефона пришлось фотографировать. Просто гуляла в лесу, фотоаппарата не было, а там такое чудо - первые анемоны и первые крокусы появились.
16-02-2009, 15:42
Вот это да! Уже весна у вас. А листики белой анемоны очень похожи на хохлатку :)

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 15:06
Листья что у белой, что у синей одинаковы. На фото у синей листьев не видно за папоротником. А еще голубые есть, видела бутоны.
Растения низенькие, маленькие. Можно пройти и не заметить в траве и прошлогодних листьях. Эти растения занесены в Красную книгу Краснодарского края.

http://foto.rambler.ru/users/naduhah/_photos/
17-02-2009, 18:48
Селена, везёт же Вам!!! Уже весна!!! :Bravo: :zzz 024.gif: Изображение
А у нас всё под сугробами спит... :cry: ХАЧУ весну!!! :Bravo:
Симпатичные у Вас в лесу ветреницы живут!!! А крокусы прям в лесу растут??? :shock:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0