Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус каучуконосный

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
29-09-2007, 18:13
Изображение
29-09-2007, 21:27
Всем известный Фикус. Мне его подарили пару лет назад с 4 листиками. Хотела чтобы он закустился, обчикала макушку, а он так и растёт одной палкой. Вымахал уже довольно высоким, но так и стоит одиноким бобылём. Подсадила ему подружку, что-то на фото её не видно, она пока расти не хочет вообще. Сидит корни наращивает. Ну известно, что пока она корниями не заполнит горшок, расти не будет. Этот фикус любит яркое солнце, но приспособится и к нескольким часам утреннего солнца. Мой 2 месяца стоит в северной комнате, больше ему нигде места нет, но пока живой и листья не сбрасывает.Поливать надо осторожно, между поливами земля должна подсохнуть. Потому что при переувлажнении может начаться листопад. нижние листья со временем желтеют и опадают. Это естественный процесс. Летом можно иногда опрыскивать.

Последний раз редактировалось Цветочница 29-09-2007, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

29-09-2007, 22:31
Цветочница писал(а):
нижние листья со временем желтеют и опадают. Это естественный процесс. .

А НОВЫЕ не вырастают вместо опавших?
29-09-2007, 22:57
Нет, новые не вырастают. Мой пару листьев потерял, правда это не заметно. Очень положительно реагирует на удобрения для фикусов. Как удобришь, так вырастают лопухи. Обратила внимание - какие листья внизу и какие лопухи вверху.
29-09-2007, 23:01
Цветочница А ты листья полируешь?
29-09-2007, 23:38
Один раз попробовала полироль и отказалась. Намазала и через неделю смыла. Посчитала, что ему бедному так жить низзя. Конечно, листья становятся красивые, блестящие, шикарные но они же не дышат!!!

ИзображениеИзображение
01-10-2007, 11:23
блестящие, шикарные но они же не дышат!!!

говорят, что это заблуждение. Но сама лично не знаю.
Говрят можно шкуркой банана натирать - очень блестят. Ещё пиво или молоко используют, но это уже "народное творчество". Не вдавалась в подробности, поэтому только по наслышке знаю.
А у моего такого же красавца внизу ствола самостоятельно пошли несколько боковых веток. Я его совсем не стимулировала к этому, макушку не стригла, он сам решил, что надо закуститься. Стоит у меня на восточной лоджии притенённой деревьями. Но есть достветка.
Опрыскиваю иногда, по возможности ношу в душ.
Поливаю когда земля почти полностью просохнет (не любит переувлажнения почвы).

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
01-10-2007, 11:50
Народными средствами не пробовала, я его полировала немецким средством. Но потом прочитала, что делать этого не стоит. Фикусу листочки надо мыть с обеих сторон и всё.
А растёт он один, потому что это сорт такой, ему что ни делай он будет одиноким.
Хотела спросить - чем бы ему украсить землю - травкой какой, или ещё чем?
15-10-2007, 18:08
Было у нас холодно и фикус свой я залила. Потерял 3 нижних листа. Немного потерял он свою декоративность. Стоит сейчас возле батареи и никак не просохнет. Воткнула в землю руку чуть ли не по локоть, а внутри очень мокро. Сверху сухо, ну я и поливаю, Надо увеличить время между поливами.

ИзображениеИзображение
16-10-2007, 06:26
я свои фикусы поливаю после полной просушки грунта. Получается вообще редко (тем более зимой).

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
16-10-2007, 08:42
Цветочница Ты еще землю взрыхли,все быстрее будет просыхать :wink:
27-02-2008, 17:41
Как думаете, уже можно начать размножать отводками фикус или еще рановато? И если нет сфагнума, чем можно заменить?
27-02-2008, 17:50
Татьяна 77
Я свой загубленный фикус укореняла в ноябре через воду и очень успешно. Отчикала макушку, смыла млечный сок под проточной водой и поставила в серебряную воду из купленной бутыли. Через 3 недели показались корешки. Когда они отрасли сантиметра на 4 я посадила его в землю. Сначала сидел молча примерно с месяц (была же зима) а сейчас активно растёт. У меня была вынужденная мера, а вы уже можете укоренять и не надо ни каких мхов.
29-02-2008, 17:57
Цветочница
спасибо!! Тогда чикрыжу где-то с четырьмя листами черенок и в воду. Серебряной воды у меня, так что брошу уголь в воду..Правильно?
29-02-2008, 20:12
Татьяна 77
Пральна! А если есть серебряные серёжки или колечко, тоже можно бросить. Не навредит.
Что ли в Москве нет серебряной воды? Не может такого быть! Это обыкновенная питьевая вода в бутылях. Она очищенная, без вредных примесей из водопровода. На ней написано "серебряная".

ИзображениеИзображение

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0