Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Выращиваем экзоты из семян

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
25-09-2009, 19:21
ПАСЬКИ... На неприличное слово какое-то похоже, или обзывательство :razz: . Не сразу врубилась о чем речь :D

Изображение
25-09-2009, 20:20
Натька
:no: Ай, яй,яй!! :punish:

Изображение
Изображение
26-09-2009, 07:58
Натька писал(а):
ПАСЬКИ... На неприличное слово какое-то похоже, или обзывательство :razz: . Не сразу врубилась о чем речь :D

Паськи - это пассифлоры, так уж сложилось это сокращённое название. Есть ещё мурки(муррайя экзотика) и многие другие сокращения. У нас, цитрусятников(не путать со страусятниками) тоже есть свои сокращения, но мы их используем на более специализированных форумах. Не думал, что на этом форуме"паськи" вызовут непонимание. Обещаю впредь таких сокращений не делать, или расшифровывать. :razz:
26-09-2009, 12:03
Да ладно вам!!! Не хотела ни кого обидеть :sorry: !!! Это так... мысли в слух. Называйте свои растюхи как хотите.

Изображение
26-09-2009, 15:10
Натька писал(а):
Да ладно вам!!! Не хотела ни кого обидеть :sorry: !!! Это так... мысли в слух. Называйте свои растюхи как хотите.

А никто и не обиделся - :razz:
03-12-2009, 03:18
Всем привет! Примите новенькую? :sps:
Я пришла со своей растюхой, любовно выращенной из косточки - фейхоа. Вот такая она сейчас, ей около 2 лет.

Изображение

И у меня вопрос: КАК ЕГО ОБРЕЗАТЬ? Первый раз при пересадке укорочение прямого ростка на треть, как пишется в книгах, дало разветвление. А последующее прищипывание особого результата не дает (вот другие растения - их у меня 6), рост продолжается из той же точки, но как-то слабее, внизу ствола идет какая-то мелкая поросль...

Изображение

Света им вроде хватает на западном окне, удобряю регулярно.
В общем, как посоветуете мне его обрезать?
03-12-2009, 11:24
растёна
:shock: Здрасте! Какое растение и в домашних условиях!
А как вы его вырастили, из косточки?
А внизу , в горшке ещё отростки?
:roll: Я думаю, что надо бы крону сделать, но наверно сейчас не лучшее время, может в феврале?
Я так понимаю это кустарник, семейство миртовые.
Фейхоа - вечнозеленый плодовый кустарник до 5 м высотой. Ветви серовато-желтые, листья мелкие, цельные, плотные, супротивные, с нижней стороны серебристо-опушенные. Цветки крупные, белые, однодомные, четырехлопастные, на длинных цветоножках. Плоды - продолговатые или яйцевидные многосемянные ягоды величиной с небольшой лимон, желтоватые, темно- или светло-зеленые, с четырьмя многосемянными гнездами, с ароматным вкусом. Мякоть плодов плотная, сочная, креМово-белая, кисло-сладкая с приятным ананасовым освежающим ароматическим вкусом.
Плоды содержат водорастворимые соединения йода (в 1 кг свежих плодов содержится 10 мг йода), что дает возможность использовать их с лечебной целью.
В народной медицине плоды фейхоа используют для лечения атеросклероза, атонических запоров, при базедовой болезни, подагре, также для приготовления разных диетических блюд.

Изображение
Изображение
03-12-2009, 12:50
Аленка а ты что ни разу не пробовала фейхоа из семков растить? у меня когда был рос в один ствол.я его обрезала чтобы ветвился так он стал как у РАСТЕНЫ на первой фотке.как две антенны в разные стороны.у него листики по-моему пахнут.растёнапахнут листики у него?

ИзображениеИзображение
03-12-2009, 13:16
shershuly писал(а):
Аленка а ты что ни разу не пробовала фейхоа из семков растить?

:unknown: Веришь, не садила! Я когда покупала плоды, читала инфу в инете и понимала, что это 5 метров! :shock: У меня потолки в 2 раза меньше.

Изображение
Изображение
03-12-2009, 13:32
лён
ну дак не обязательно ж до 5 растить! с метрик ихорэ :roll:

ИзображениеИзображение
09-12-2009, 00:25
Ой, сколько оказывается мне ответов, а я жду-пожду на почтовый ящик извещений (не приходят..) Спасибо, девочки ! Да, shershuly, листья пахнут характерно, очень приятно-бодряще, точно как плоды. А дальше вы эти "антенны" не пробовали прищипывать?
Лён, снизу - это поросль от ствола. Ну, как посадила.. съела и косточки выковыряла ;) Они мелкие, как у банана практически. Подсушила и в землю положила на пол см. Через 3 недели радости не было предела - на поверхности земли появилась первая зеленая булавочная головка. Растюхи были такие хрупкие. 8 в ряд. Потом рассадила весной и корни подрезала (на удивление длиннющие), ага, они сразу зеленую массу набирать стали. Летом везла их за 800 км в отпуск с собой, оставить не на кого. Благо были маленькими. В этом году, как видите, было сложнее, но что будет на следующий :D
09-12-2009, 03:37
растёна
Прищипка не всегда дает положительные результаты, так что лучше обрезание для формирования кроны. А на какую длину обрезать, тут уж сами смотрите.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-12-2009, 13:07
растёна писал(а):
А дальше вы эти "антенны" не пробовали прищипывать?

пробовала.боковые очень плохо расли.зато у этой антены просыпалась самая верхняя почка и росла вверх. :(

ИзображениеИзображение
10-12-2009, 01:37
Хм.. Ну ладно, попробуем! Покажу потом результаты. Общими усилиями мы заставим его закучерявиться :friends:
06-09-2010, 16:09
Девочки, кто имел дело с мангостинами? в инете инфа весьма расплывчатая. Но, оч. хочется дерево вырастить. может кто подскажет, какая почва, чем кормить, ? я косточку посадила, она проросла, расток уже см.5-6. Посадила в длииинющий узенький льняной мешок, т.к. читала, что корень один и оч хрупкий, так я решила потом так и пересадить в грунт в тряпочке, чтобы никак не травмировать.Но вот не знаю какая почва нужна, и вообще ничего не знаю, не удалось найти нигде.
Помогите, Кто -че знает.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0