Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ананас.

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
09-02-2009, 03:28
Natalia, эх... надо попробовать! Всмысле посадить... :D

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-02-2009, 12:23
Много лет назад, когда у нас стали появляться ананасы, я укоренила вехушку по совету журнала "Наука и жизнь". Срезала верхушку, срез делала конусом, с захватом части мякоти, сутки подсушивала, а потом поставила в воду, но так, что он едва касался воды. Сидел долго, потом удалила нижние листья и под ними были молодые корни, посадила в обычную покупную землю. Плодов я так и не дождалась, но растение само по себе очень декоративное. Рос у меня года 4, потом я его подарила. Потом читала в литературе, что можно сразу сажать в землю или песок, но лучше накрыть пакетом.

ИзображениеИзображение
09-02-2009, 12:59
Тата, вот и я так думаю, что лучше тепличку соорудить...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-03-2009, 11:05
По укоренению ананаса мне дала хороший совет знакомая, которая успешно выращивает ананасы в Волгограде. Цитирую:
"Мне кажется, основная ошибка в укоренении ананаса у многих в том, что остается много мякоти. Вот когда срезаете верхушку, вместе с ней срезается и часть мякоти. Вот эту всю "юбочку" из мякоти обрываете. Остается совсем маленький пенечек. Высотой где-то 0,5 - 0,7 см и диаметром не больше, чем основание самой розетки. Ну, а дальше действую в таком порядке:
1. Обрезаю все сухие и порченные листики.
2. Всю эту розетку поласкаю слабым раствором марганцовки.
3. Промокаю чистой салфеточкой.
4. Сам пенечек присыпать либо древесной золой, либо толченым активированным углем.
5. Положить присыпанную розетку в темное сухое место на 1,5 - 2 часа, должна подсохнуть.
6. Готовлю землю. Специального рецепта для этого не имею. Какой грунт есть под рукой в тот и сажаю. Только предварительно поливаю марганцовкой.
7. Сажаю подсохшую розетку, накрываю пакетом. Желательно воткнуть в землю какие-нибудь веточки, что бы сам пакет не лежал на листиках ананаса. Ставлю на светлое место. Хорошо, если есть нижний подогрев.
Одна розетка у меня укоренилась без проблем, а вторая через недельку покрылась вся плесенью. Я ее достала, всё подпорченное обрезала, опять прополоскала розетку и полила землю марганцовкой, снова посадила и после этого каждый день открывала и проветривала. В общем я ее спасла. Через пару неделек из розетки появились молоденькие листики. Ну тут, как и с любым другим растением - постепенно приучаете к комнатным условиям. Именно этот ананас, который чуть не сгнил при укорении, у меня сейчас цветет. Так что еще один важный момент: во время укоренения постоянно нужно следить и при необходимости проветривать."

Большое спасибо ей за информацию, думаю и всем она пригодится.
19-03-2009, 14:35
Сергей
:shock: Завтра побегу выбирать ананас. :shock: Хочу,хочу,хочу!! :razz:
Давно хотела попробовать!Покупаем только когда праздник ,забываешь на утро,и выбрасываешь!
А недавно в цв.маг-не видела ананас уже с плодом,стоил он 1500т.рэ,за что???Если рядом в овощном по 100рэ.А интересно после плода он погибает?

Изображение
Изображение
19-03-2009, 18:40
лён писал(а):
А интересно после плода он погибает?

Вот здесь можно поподробнее почитать
http://planta.iatp.by/az/bromeliaceae/anan1.htm

Изображение
19-03-2009, 20:11
Сергей
Спасибо!Значит умирает и оставляет отростки!Буду искать достойный ананас для опыта,а может два! :)

Изображение
Изображение
20-03-2009, 00:30
лён писал(а):
Сергей
Спасибо!Значит умирает и оставляет отростки!Буду искать достойный ананас для опыта,а может два! :)

к сожалению, здесь наступает противоречие - хочется купить спелый, а у него верхушка подсохшая, не подходит, а у недозрелого верхушка хороша, а плод неспелый :neutral: :D

ИзображениеИзображение
22-04-2009, 10:26
Я тоже купила ананас уже с большим ананасом в магазине всего за 600руб (само растение маленькое не высокое) . Самое интересное ананас был зеленым, но большим. я попрыскала его эпином и он у меня весь за неделю пожалтел и созрел. Мы его съели вкусовые качества очень высокие (видно ростили в теплице в голландии). Верхушку я срезала и поставила укоренять в воде. Пустил корни за три недели, но и стал загнивать т.к. не подсушила. Посадила в землю. Уже растет пол года значительно подрос. Материнское растение так и стоит без из менений. Читала что должно дать деток. Могу сфоткать.

Всегда рады Вас видеть
http://vkontakte.ru/club12839043
22-04-2009, 10:46
columneya
Да, было бы интересно посмотреть.

Изображение Изображение
22-04-2009, 11:05
Аленушка а как же ты ананас то купила?
columneya просим фотографию в студию!

ИзображениеИзображение
22-04-2009, 13:22
Ириshка
:no: Неа,отвлеклась от темы и забыла!А сейчас некогда!Ну куплю при случае!Я сейчас зашиваюсь на дачи,только и есть время днём,пока Лёха спит и вечером,ну тогда ног не чувсвуешь.Как дачу приведу немного в порядок,сразу займусь ананасом! ;)

Изображение
Изображение
22-04-2009, 15:20
лён
да уж у вас хорошо, погода позволяет! У нас снег лежит, и 0 градусов.

ИзображениеИзображение
22-04-2009, 22:01
:Yahoo!: :Yahoo!: Ага,с погодой нам оч. повезло!

Изображение
Изображение
24-04-2009, 16:02
:oops: Купила ананас,отрезала и подвесила в гардеробную сохнуть!
Изображение

Изображение
Изображение

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron