Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дельфиниум

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
15-10-2012, 12:43
Ольга М писал(а):
north wave писал(а):
Новозеландские суперр! Хотела их заказать, да что-то руки не дошли, стОят они, конечно, нехило.


Да НЗ из семян не так уж трудно вырастить. В феврале, марте посеять, а уже в августе цветут.

Оля, детальнее нельзя о выращивании семенами: как сеете, куда и т.д. У меня есть дельфиниумы со своих семян, а потом, как заклинило :ROFL: Никакие не всходят.

Изображение
17-10-2012, 07:52
Фиона, я сею только НЗ, могу рассказать только о их посеве. Хотя не думаю, что будет большая разница в посеве семян дельфиниумов в зависимости от их происхождения.
Одно из главных условий хорошей всхожести - это их хранение с момента сбора до посева. Желательно, чтобы они хранились в холодильнике. Вот тут основной подводный камень в случае покупных семян дельфиниумов в пакетиках, мало кто из производителей, а тем более продавцов семян выполняет это условие...
У меня был случай, когда семена НЗ пролежали в холодильнике немного больше года, и ничего, практически процент всхожести был не меньше, чем сбор этого года.
Сею в феврале, марте в пластиковые контейнеры, землю использую покупную, семена заглубляю в землю не более 2-3 мм., контейнеры накрываю крышками, целлофаном (не совсем герметично, оставляю совсем маленькие щелочки). Можно накрыть и герметично, но придется чаще их проветривать.
На пару недель контейнеры ставлю в помещение с температурой около +10С. Если нет такой возможности, многие ставят на нижнюю полку холодильника.
Как только начнут проклевываться, ставлю на подоконник. Остальной уход за ними, как за большинством семян. Пикирую по отдельным горшочкам при появлении одной пары настоящих листьев. В грунт высаживаю в середине, конце мая, конкретные сроки от погоды зависят.

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron