Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что такое период покоя?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
11-02-2009, 00:49
А что такое период покоя? :unknown:
11-02-2009, 11:29
По-простому - период, когда растение не растёт, "спит".
При этом в зависимости от вида орхидеи кому-то нужно, что в период покоя было сухо и холодно, кому-то -просто сухо и т.д. У всех свои условия.
11-02-2009, 12:02
Lubitelniza, вот тут списки орх, нуждающихся в периоде покоя.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-02-2009, 21:22
Т.е. ничего такого особенного, просто стоит себе спокойненько в горшочке и все?
Я слышала, что есть такие луковичные, луковицу которых после того, как они отцвели выкапывают и до следующей весны убирают куда-нибудь.
Вот я и подумала - неужели это он "период покоя"!

А КАК ДОЛГО он длится у орхидей?

Интересуюсь, потому что в интернете продаются орхидеи с пометкой "в периоде покоя" или "в спячке".
Нужно ли такие брать?
Вообще вчера долго рылась в инете и взрослых цветущих орхидей почти не нашла. Много деток и молодых, которые зацветут через 1-3 года. И то не факт...
11-02-2009, 21:34
Lubitelniza, "спячка" может длиться по-разному... ну месяца 2-4 наверное. :roll:
У меня например уже 2 месяца ВСЕ орхи в спячке :( , не растут и не цветут, разве что Макодес растёт не по дням, а по часам...

Иногда лучше купить детку и приспособить её с "малолетства" к своим условиям, чем купить взрослое и цветущее и из-за сильного стресса потерять его. :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-02-2009, 21:49
Прикольно.
А мне говорили, что детки не такие сильные и соответственно не такие живучие, как взрослые.
Это ж сколько детку растить надо, пока она зацветет? Лет пять?!
11-02-2009, 22:12
Lubitelniza писал(а):
А мне говорили, что детки не такие сильные и соответственно не такие живучие, как взрослые.
Это ж сколько детку растить надо, пока она зацветет? Лет пять?!


Ну... тоже верно! :roll: Так почему орхи такие дорогие??? - потому что до цветения проходит около 5 лет!!! :o

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-02-2009, 12:09
Lubitelniza писал(а):
Т.е. ничего такого особенного, просто стоит себе спокойненько в горшочке и все?
Я слышала, что есть такие луковичные, луковицу которых после того, как они отцвели выкапывают и до следующей весны убирают куда-нибудь.
Вот я и подумала - неужели это он "период покоя"!

Некоторые стоят в горшочках или висят на своих блоках. Просто не растут.
Некоторые ("морковки", плейоне) можно и вынуть из горшка на период покоя - всё равно корни у них в период покоя отмирают.

Lubitelniza писал(а):
А КАК ДОЛГО он длится у орхидей?

Зависит от вида растения, и определяется обычно погодными условиями в местах её есстественного произрастания (или её предков, если это гибрид).

Lubitelniza писал(а):
Интересуюсь, потому что в интернете продаются орхидеи с пометкой "в периоде покоя" или "в спячке".
Нужно ли такие брать?

А какие конкретно виды? Ну и брать стоит, если вам нравится это растение, и вы можете обеспечить ему условия для успешного роста и цветоения.

Lubitelniza писал(а):
Вообще вчера долго рылась в инете и взрослых цветущих орхидей почти не нашла. Много деток и молодых, которые зацветут через 1-3 года. И то не факт...

Странно. Орх сейчас продают с рук очень много, они уже не редкость.
12-02-2009, 22:38
Спасибо за пояснения :)
А что такое блоки? И зачем они?
12-02-2009, 22:40
Lubitelniza писал(а):
Спасибо за пояснения :)
А что такое блоки? И зачем они?


Посмотри тут: http://adacvet.flyfolder.ru/topic637.html

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2009, 22:44
Мне сегодня в магазине сказали, что дендродиумы "отдыхают" от 8 до 10 месяцев! :shock:
Это правда?
19-02-2009, 01:25
Из энциклопедии:

Для стимуляции цветения гибридные представители дендробиумов нуждаются в чётко определённом периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых ростков, т.е. когда новые молоденькие ростки достигнут размера старых и начнут превращаться в полноценные псевдобульбы (по длине и ширине), и заключается в том, что орхидеи содержат в прохладном месте, полностью сухими и не удобряют. Строгость проведения периода покоя напрямую зависит от того, как много процентов содержится в том или ином гибриде от природного Dendrobium nobile, так, например, одним достаточно 2 недели постоять при температуре 15-16 °C и они выпустят цветоносы, а другим придётся находится 2-3 месяца при температуре не выше 10-14 °C. Общая температура содержания в данный период может варьироваться от 5 до 18 °C. Ключевым моментом в проведении периода покоя является сухое содержание растения. Как показала практика, если орхидеи ДО появления цветоносов не поливать вообще, то период покоя протекает намного быстрее, нежели если поливать их хотя бы раз в месяц. Не бойтесь содержать растения совершенно без полива, в природе это происходит именно так, более того, строение орхидей максимально приспособлено к длительным периодам засухи и цветет именно по их окончанию. Поливать орхидеи во время периода покоя рекомендуется только в случаях, если их псевдобульбы начнут очень сильно сморщиваться, что как раз происходит, если не соблюдается низкая температура, так как при холодном содержании растения совершенно без проблем переносят отсутствие полива. С появлением цветоносов период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания увеличивается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидей.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-02-2009, 11:23
Надо добавить что период покоя не нужен дендрофалам, они растут и цветут круглый год при наличии тепла и света.
Также в периоде покоя не нуждаются многие гибридные нобили - современные гибриды выводят так, чтобы их цветение требовало как можно меньше усилий от владельца. Тут уж надо с каждым растением - нужен ему период покоя для цветения или нет - определяться отдельно, методом проб и ошибок.
У видовых дендров всё проще - если в условиях роста в природе у него есть период покоя, он нужен и дома.
19-02-2009, 12:05
Да... согласна. Но если даже с гибридными есть проблемы с зацветанием, то лучше период покоя устроить. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-02-2009, 21:25
В одном маге увидела дендр. Хороший, но отцвел у них 8 месяцев назад и больше не цвел (видимо поэтому не дорогой). Вот я думаю: может купить его. Устроить ему хороший период покоя.
И глядишь - зацветет?
А в другом маге продают цветущий, но намного дороже и мельче.
Вот ведь не знаю, что выбрать!
;)

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0