Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламен

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
18-09-2011, 19:11
Привет!!! Подскажите пожалуйста был ли у кого опыт выращивания цикламена в открытом грунте??? Покорена этим цветком. У меня растет в горшке, так вообще неприхотлив, цветет не переставая, много коробочек дал. хочу попробовать высадить в цветник, посоветуйте чтонибудь. :than: :Rose:
18-09-2011, 21:32
Neka

Во первых надо знать какой у Вас цикламен? Их много видов, некоторые подходят для выращивания в открытом грунте, но в более южных раойнах.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-09-2011, 16:54
У меня в условиях Подмосковья зимует косский цикламен(привезен из Туапсе). Правда, я его укрываю на зиму лиственным опадом высотой до 15 см. Уже пять лет живет и цветет.
23-09-2011, 22:39
Я 2 года назад посадила додекатион(его ещё называют дряквенник из-за схожести с цикламеном ,второе имя которого -дряква)Пока не цвёл,растёт на утреннем солнышке,летом листья отмирают -растень уходит на покой.На зиму ничем не укрываю специально,если только задержится листва от яблонь,под которыми он и растёт.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-10-2011, 01:05
Изображение
24-10-2011, 10:02
Нее,такой в грунт низзя ...Есть садовый додекатион(дряквенник) :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
19-11-2011, 23:52
Девочки , подскажите , что делать ....
Купила в начале октября в ОБИ мини цикламенчик ... ярко - красный ..... перевалила в горшочек побольше ( сидел в крошечном горшочке 5,5 см , оплетённом корнями ) ... постоял он с недельку . цветочки стали блеклыми , почти белыми ... листики желтит ...
Перенесла на лоджию ( 10 - 15 С) ..... листики желтить перестал в прежних количествах , бутончики держит , но ..... бутоны не красные , а белые и раскрываться они не торопятся .....
Вопрос такой - может ему питания не хватает ? Если да , то чем кормить ?
:sps:
20-11-2011, 00:02
Мамус писал(а):
перевалила в горшочек побольше

Вот в этом и беда. Нельзя покупные цветущие цветы пересаживать!!!!! Дайте им отцвести, потом делайте что хотите.
Мамус писал(а):
Перенесла на лоджию ( 10 - 15 С) ..... листики желтить перестал в прежних количествах , бутончики держит , но ..... бутоны не красные

Если бы не ваша пересадка, цвел бы как раньше.
Когда растение цветет, его нельзя даже поворачивать в ругую сторону, это самый "хрупкий" период, а не то что пересаживать. Ведь покупка - это смена места, тепмературы......условий полностью, одним словом стресс :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-11-2011, 00:32
Раз в горшочек побольше пересажен,то ему не до листиков и не до цветочков - корни наращивает наверно,землю новую обживает.И пока кормить не надо,земля то свежая,не упела истощиться.А какой цикламен-клубневый?Они ведь отличаются в содержании.Темку почитайте,наверняка девочки делились опытом.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-11-2011, 00:51
Foxlis
Наташ .... blink.gif , а мы чего , на Вы ? Не нааадо !
У соседки из этой же партии( покупали вместе ) не пересаженые , в "наперстках" сидят , тож цвести отказываются , бутоны обесцветили .... получается адаптация ? :unknown:
Мои Експерименты ж на этом не закончились ... я ж вчера купила дочке ещё три шт. :g_s: ......... ага -ага , правильно подумали ........
Сегодня перевалила , ( 2 перевалила , один оставила как есть ) .... , а там вокруг клубенька ... не знаю даже , как обозвать .... порошок блестящий , вроде как частички слюды из песка похожий .... завтра зафотаю покажу .... объяснятель из меня никудышний

Последний раз редактировалось Мамус 20-11-2011, 03:25, всего редактировалось 1 раз.

20-11-2011, 00:55
Буся
Темку читала , похож на персидский , только мини ( такое ж бывает ?) ... новый горшочек не намного больше старого .... после пересадки он ещё цвёл , но цветы поменяли цвет ( каламбур какой - то ), стали грязно - розовыми ....
20-11-2011, 10:46
Мамус писал(а):
но цветы поменяли цвет ( каламбур какой - то ), стали грязно - розовыми

Производители ж их стимулируют и поддерживают всякой фигнёй.Пока до покупателя дойдут -сколько время пройдёт -действие всей этой бяки кончается и...начинается "ломка".И потом - интенсивность и продолжительность освещения тоже много значит ;)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-11-2011, 13:15
Мамус писал(а):
Наташ .... , а мы чего , на Вы ? Не нааадо !

Да чет по привычке так получилось :ha-ha:
Мамус писал(а):
получается адаптация ?

Естессно :friends:
Мамус писал(а):
я ж вчера купила дочке ещё три шт.

Узнаю себя с цыкасами :ROFL:
Буся писал(а):
действие всей этой бяки кончается и...начинается "ломка"

Вот-вот, точнее и не скажешь :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-11-2011, 16:57
Вот такой блестЮчий порошочек там подсыпан ..... фото всё равно не передаёт , то что видит глаз ... но всё же ..
Изображение
Новые горшочки - 8,5 см ....
Была сегодня у соседки .... посмотрела на её циклики ... не девочки ..тут дело точно не в пересадке ..... были у неё красный , тёмно - бордовый и нежно -розовый ... стали все грязно - розовыми ... листьев практически нет .
А это мой , который был красным ... у него горшок 9 см ( с надеждой в голосе - может , правда , корневую ростит ? )
Изображение
Я теперь чёт расстроилась ... накупила мамашка :fool:.... доньке пока не говорю .... эээх , надо было раньше к соседке заглянуть !
Фото на память .... такими они были :D ....
Изображение
Изображение
20-11-2011, 22:05
Мамус писал(а):
блестЮчий порошочек там подсыпан

Это вермикулит :D не пугайтесь его, я его тоже обычно смешиваю с грунтом, он хорошо забирает лишнюю влагу если что, и так же её отдает когда сухо ;)
Мамус писал(а):
( с надеждой в голосе - может , правда , корневую ростит ?

Я бы сказала это с уверенностью :friends: Хорошенький у тебя циклик, даже бутончики здоровые и крепкие :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron