Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Выращиваем мини-фиалку...

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
30-09-2007, 08:00
У кого есть практика выращивания мини?
У меня тоже с ней неувязочка.Растет и не цветет :cry:
30-09-2007, 08:02
Изображение
Вот она, родимая !:lol:
Подскажите,что делать?
13-10-2007, 16:26
А что за сорт?
Я смотрю она у тебя в очень большом горшке сидит. Горшок должен быть не больше половины, а лучше 1/3 от диаметра розетки. А то им жирно очень. :zzz 041.gif:
13-10-2007, 16:29
Нина писал(а):
Горшок должен быть не больше половины, а лучше 1/3 от диаметра розетки.


Это относится как к мини фиалкам, так и к стандартным. Пока корни не освоят земляной ком - фиалка цвести не будет.
13-10-2007, 16:42
:twisted: Нина,надо пересадить мне?
13-10-2007, 16:54
Однозначно. Пересаживать необходимо. Вот какие у меня минюшки. Правда сейчас после жары только адаптировались и набирают бутоны.
Изображение

и вот такой горшочек
Изображение
13-10-2007, 16:57
:mad: а это стандартная розетка.

Изображение
13-10-2007, 17:05
:P Убедительно!Пересадить - однозначно!У тебя горшочек вообще крохотный :wink:
Сорт Оптимара Литл Майя.
А другая сверх-мини уже загнулась :cry:
Пошла сорт смотреть,а нижние листочки стали водянистые и повесились.Что делать не знаю?
13-10-2007, 17:08
У котрой листочки повисли? Это скорее всего перелив. В таком большом горшке корни могут загнить.
Если верхушка хорошая я бы переукоренила голову.
13-10-2007, 17:12
adacvet писал(а):
:У тебя горшочек вообще крохотный


У меня минюшки сидят в пятерках, а стандарты максимум в восьмерках.
13-10-2007, 17:16
Нина писал(а):
У котрой листочки повисли? Это скорее всего перелив. В таком большом горшке корни могут загнить.
Если верхушка хорошая я бы переукоренила голову.

Напиши коротенько,пойду сделаю.С ними ведь нельзя медлить...
13-10-2007, 17:27
Вынимаешь фиалку из горшка, отряхиваешь землю, осматриваешь корни. Если корни здоровы - просто посади в маленький горшочек, удалив все больные листья. Стоволик можно припудрить угольком, а саму фиалку опрыскать например фитоспорином. Если корни загнили - отрезаем стволик, как при омоложении, до здоровых тканей. Я сажаю в таких случаях в смесь торфа, перлита и вермикулита. В середине делаю углубление и туда укладываю мох, сажаю фиалку, уплотняю и ставлю в тепличку. Можно тоже опрыскать фитоспорином.
13-10-2007, 17:28
Забыла написать, в тепличку поставить лучше в любом случае.
13-10-2007, 18:15
Нина ,огромное спасибо!Пойду "ремонтировать" :lol:
13-10-2007, 19:31
Все как сказала,я сделала.Корней мало,промыла.Гнили не оказалось и поэтому сделала пересадку,почву сменила,поставила в пластм.коробку из-под торта.Правда фитоспорином не прошлась,я дня 4 назад проходила.Или все равно надо?

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0