Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как вырастить фикус Бенджамина?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-02-2009, 12:02
здрасьте! кто-нибудь пробовал выращивать фикус бенджамина из семян???? каковы результаты??? я посадила примерно месяц назад и пока ничего........
17-02-2009, 23:46
Екатерина, вот такую инфу нашла в инете

Семена фикусов рекомендуется высаживать в почву из 2 частей перегноя и 1 части песка. Почву ни в коем случае нельзя удобрять, но необходимо продезинфицировать на пару! Стерильную почву просушивают и просеивают через сито с отверстиями менее 5 мм в диаметре.

Для посева семян используют любой сосуд глубиной 5 см с дренажным отверстием. Перед употреблением сосуд моют и дезинфицируют специальными средствами, после чего тщательно промывают, чтобы удалить остатки чистящих средств.

Для лучшей освещенности семена следует сажать с достаточно большими интервалами. Крупные семена сажают по одному, а мелкие равномерно рассеивают, предварительно перемешав с двойной дозой мелкого сухого песка. После посева семена аккуратно прижимают дощечкой и присыпают мелким грунтом толщиной в 2-3 раза превышающей размер семени. Светолюбивые семена грунтом не присыпают! Сосуд с высаженными семенами накрывают стеклом или прозрачной крышкой, позволяющей сохранить влажную атмосферу и обеспечивающей доступ света к семенам. Сосуд необходимо расположить таким образом, чтобы даже в самое холодное время обеспечить ему доступ тепла (например, у батареи парового отопления). Оптимальная температура для большинства растений – 20-25град. С (но не выше!). Семена должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Необходимо следить за тем, чтобы почва не высыхала и не была излишне увлажненной. Как недостаток влаги, так и ее избыток губителен для семян.

Как только семена прорастут, крышку необходимо приподнять, подложив деревянный брусок, чтобы обеспечить приток воздуха. Через 2-3 дня крышку убирают совсем. Когда ростки выгонят 3-4 листка, их следует пикировать в новый горшок, наполненный свежей почвой. Ростки высаживают с шагом 3-4 см. При этом корни саженцев подрезают и углубляют в почву до уровня первой пары листков. Многократное пикирование в период от 4 до 8 недель (в зависимости от времени года) способствует формированию богатой и хорошо развитой корневой системы молодых растений. Через 6-8 недель после пикировки почву можно немного удобрить.

Добро пожаловать!
14-12-2009, 15:19
я выращивала из семян фикусы rasemosa и священный.
Оптимально мне показалось так: разложила семена на мокрой тряпочке на блюдце, все это дело в пакет и через несколько дней стала туда заглядывать, смачивая по мере необходимости, естественно. Те семена, которые проклюнулись, с помощью зубочистки переносила в горшок с грунтом, семена слегка прикапывала. Горшок, само собой в пакете - типа тепличка. Таким способом уменьшалась нервотрепка - всходит-не всходит. Сразу все видно. Но и так не все семена доходили до "кондиции". вместе с тем, вырастить удалось, даже пришлось раздавать.
14-12-2009, 19:41
veronika_2001
:good: Очень полезная информация! :friends:

Изображение
Изображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0