Среди многих других, бытуют заблуждения, что рядом с компьютером и телевизором надо ставить кактусы, они защитят вас от вредных воздействий компьютера.

Конечно, если зона довольно светлая, то вблизи компьютера ваш кактус может чувствовать себя неплохо, но каким-либо образом защитить вас от вредных воздействий компьютера кактус не в состоянии. Избавить вас от ксилола, выделяющегося от монитора действующего компьютера, действительно могут растения поглощающие ксилол - это драцена или финиковая пальма.

Драцена
Изображение

Драцену сейчас можно встретить повсюду - в офисах, холлах, квартирах, от высокорослых экземпляров до небольших. Для разных видов драцены необходимы и различные условия содержания. Драцены с темно-зелеными листьями мирятся с затемнение, а пестролистным драценам нужен яркий свет, иначе они могут потерять свою оригинальную окраску. Астрологи рекомендуют иметь драцену душистую - молчунам. Она вызывает желание говорить, и не просто говорить, а говорить красиво.

Из финиковых пальм, наиболее компактный из имеющихся в комнатной культуре представителей рода, это финиковая пальма Робелена. Это вееролистая пальма с небольшими листьями и короткими черешками.

Финиковая пальма
Изображение

Вы наверное замечали, в помещении, где находятся несколько работающих компьютеров, становиться душно. В воздухе создается недостаток отрицательных ионов кислорода, снижению их количества способствуют работающие компьютеры. Выделять ионы кислорода способны хвойные растения, комнатная туя или кипарис.

Обычной формой кипариса в комнатных условиях является пирамидальная. Эта форма выведена очень давно, короткие ветви отходят от ствола под острым углом, вверх.

В качестве комнатных растений используют медленно растущие виды туи, это вересковидная и туя западная Рейнгольд. Присутствие этих растений в помещении, помогают справиться с духотой, воздух становиться свежим и легким. Этими же свойствами обладает всем известная пеларгония, но встретить ее в служебных помещениях можно очень редко.

Туя
Изображение

Повсюду в офисах и квартирах мы видим различные папоротники, хлорофитумы и сциндапсусы. Свойства этих растений хорошо известны всем. Папоротники отлично увлажняют воздух, особенно зимой, когда работает отопление, что не маловажно, для городских квартир. Замечено что папоротники нейтрализуют воздействие формальдегида, выделяющегося из современной мебели и ковров.

Хлорофитум способен эффективно очищать атмосферу комнаты от вредных примесей, а выделяющиеся фитонциды, защищают от микробов и вирусов.

Хлорофитум
Изображение

Еще один вид интересных растений для очистки помещения от негативных примесей, это сциндапсус. Это одно из наиболее распространенных комнатных растений способное не только стойко переносить наличие в воздухе никотина, но и поглощать его вместе с угарным и углекислым газом. Сциндапсус это лиана, с воздушными корнями, идеальная опора для нее - трубка со мхом, но можно разместить и в подвесной корзине, или пустить по стене. Концы стеблей прищипывают для усиления ветвления. Растение не выносит сквозняков.

Сциндапсус пестролистный
Изображение

Большую часть своего времени мы проводим на работе, так добавьте капельку жизни к своей рабочей обстановки, освежите свой рабочий уголок и разбавьте офисную казенность.