Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О коре

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
12-07-2009, 22:55
adacvet
adacvet писал(а):
Вот я и думаю КАК ты с этим справляешься?

Ты имеешь ввиду порезатькору на мелкие кусочки? Я секатором режу слегка влажную кору, оч легко. :pardon:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
13-07-2009, 00:04
Вообщем, её надо предварительно увлажнить? Я так поняла?
Как? Замочить или опрыснуть, например?
Простите за идиотские вопросы :oops:

Добро пожаловать!
13-07-2009, 00:37
Марин, я не увлажняю. Она и сухая нормально секатором режется. Если влажную резать, то замочи в горячей воде минут на 20. Только потом ее хорошо просушить надо, а то заплесневеет.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-01-2010, 01:04
Татьянка, вот нашла:

Заготавливать кору можно только с мёртвых деревьев и пней (чтобы все растворимые вещества были вымыты из неё дождями) и обязательно подвергать термической обработке, чтобы удалить насекомых и их личинки, а также вещества, которые могут препятствовать росту и цветению орхидей.
Кора погибших сосен - оптимальный материал для добавления в субстраты, поскольку в ней содержится мало смолы и она основательно обработана погодой и насекомыми, а именно эти два фактора делают из коры нечто съедобное для растений.

Итак, во время лесной прогулки нам встречается мёртвая сосна... Конечно, все мы весьма запасливы, и в каком-нибудь кармане непременно отыщется взятый «на всякий случай» полиэтиленовый пакет.
Основной интерес для нас представляет та кора, которая легко отделяется от древесины. Несильным ударом о ствол сбиваем с неё излишки насекомых и кладём в пакет. Также можно подобрать те куски, что отвалились сами и валяются на земле. Не забудьте прихватить и сосновые шишки - они тоже сгодятся для наших целей.

Принеся кору домой, можно сразу же приступить к её обработке, а можно убрать на балкон вылежаться, в расчёте на то, что оставшиеся насекомые сбегут. Но не надейтесь - всё равно все обитатели добровольно не покинут своё пристанище, а нам в горшках они абсолютно не нужны. Именно поэтому кору необходимо подвергнуть термической обработке.

Кипячение уничтожит не только насекомых, но и их яйца, и личинки. Также при кипячении ускоренно растворяются и вымываются вещества, тормозящие рост растений. Основная часть смолы тоже выварится, хотя какое-то её количество неизбежно останется даже после обработки. По наблюдениям, незначительный объём смолы в субстрате не будет мешать росту и цветению орхидей.

Если хранящаяся кора покрылась плесенью, совершенно необязательно проваривать её ещё раз. Если все условия содержания орхидей соблюдены, этот белый налёт не представляет опасности для жизни растений. Плесень и прочие аналогичные грибки - нормальные симбиотики орхидей.



Источник: homeflowers.ru


Хотя... конечно, спорить не буду. Кому как нравится и кто-в каких районах живёт. Я помнится тоже впервый раз, заготавливала кору у нас в лесу с живых сосен, но орхи плохо расли, помнится... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 16:12
Натуська
я
Я это все знаю и читала. А по поводу вреда от кипячения коры тоже где-то рекомендации видела, сейчас уже точно не вспомню, но если найду,то выложу. Суть сводилась к тому, что в природе орхи не растут в стерильных условиях, а при термообработке с субстрата удаляются как вредные так и полезные микроорганизмы, которые до этого находились в биобалансе. После термообработки на стерильную среду устремляются новые микроорганизмы и в первую очередь более агрессивные патогенные. Отсюда плесень, грибы и прочая гадость на субстрате. И действительно, когда я кипятила кору, то через несколько дней замечала плесень, приходилось все вытряхивать обратно и сажать заново. Потом перестала кипятить и плесени больше не наблюдала. Для того, чтобы снова на коре после термообработки появился биобаланс, ее надо подрежать на открытом воздухе хотябы 2 недели, чтобы она смогла заселиться как вредными, так и полезными микроорганизмами.
Я не навязываю эту точку зрения, просто каждый сам должен решать для себя кипятить или нет. Мои орхи не жалуются, растут нормально. Единственное, когда колупаю кору, стараюсь не брать те участки, где натекла смола.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-01-2010, 16:42
Татьянка, короче вывод можно такой сделать:
Лучше ковырять с мёртвых сосен и не стерилизовать кипячением.

А там уж пусть каждый сам решает! :ок:

Я кстати, уж и не помню, кипячёная у меня кора или нет... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 17:49
Татьянка
Тань, но ведь наши орхи не в джунглях куплены и 100% сдохнут если их вернуть в места произрастания. Выращены они, в лучшем случае, на орхидных фермах и большинство вообще в колбах на пит.субстрате, если этот кисель можно субстратом назвать. А после кипячения, действительно, надо выждать время, как после пропарки грунта.

Изображение Изображение
05-01-2010, 18:02
:unknown: Короче, вы меня совсем запутали.... :scratch: То кипятить, то не стоит! Что мне сделать то? :unknown:

Изображение
Изображение
05-01-2010, 18:11
лён, промой хорошенько с щёткой потри, и всё! :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 18:20
Натуська
:scratch: Может промыть с хозяйственным мылом?

Изображение
Изображение
05-01-2010, 18:35
лён, зачем? Я бы не стала.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 19:23
лён
Это же кора, а не тарелка, попробуй с неё мыло полностью смыть, что нибудь обязательно останется в трещинках. Лично я не кипячу вообще, а иногда и не мою :D . Хотя, опыта у меня, конечно, не больше ем у тебя.

Изображение Изображение
05-01-2010, 20:13
Глазурь
:friends: Да вот, приходится учится. Я как то и в эту тему никогда не входила. У меня дендрик растёт потихоньку( он ещё кроха), проблем нет. А это взрослое растение. И листики пахнут ананасиком. А может, это мне так кажется :unknown: .

Изображение
Изображение
05-01-2010, 21:52
лён, а мне кажется, что срезы листьев орх пахнут конкретно огурцами! :ROFL:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-01-2010, 22:23
А я ничего не кипячу.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0