Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О коре

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
28-12-2007, 20:24
можноя вставлю? кору еще в садоводческих центрах продают для мульчирования почвы возле плодовых деревьев. Как-то видела в зоомагазине, наверно для каких-то грызунов. Я вот решила сэкономить и собрала в сосновом лесу возле деревьев, проварила, высушила. Но!!! Через недели 2 эта кора стала плесневеть. А покупная чем-то пахнет слегка( у меня нюх собачий), подозреваю что ее чем-то протравливают, и она не плесневеет. Так что я теперь затею со сбором коры забросила.
28-12-2007, 20:36
Валерка
А мож и правда чем обрабатывают...

Добро пожаловать!
28-12-2007, 20:53
запах химический, но большинство его просто не унюхивают. А я кору из лесу варила часа 4 и все равно плесень :evil: . Тут дело по-моему не в стерилизации.
28-12-2007, 20:55
Валерка
Я в газетке прочитала...Одна женщина вообще варит 15 минут...

Добро пожаловать!
29-12-2007, 12:27
покупную может и 15 минут хватит. Я покупную совсем не варила и т-т-т-т ничего нет. А если самой собирать? Когда собирала, смотрела чтоб кора чистенькая была и все ж таки плесень. Интересно где ж она берет такую? Может надо не с сосны?
21-02-2009, 13:19
Я собираю кору с сухих сосен. Промываю, кипячу с полчаса. Кромсаю и сажаю в неё. Плесени ни разу не было.
Может быть плесень появляется от переувлажнения???
Думаю, что для перестраховки можно подержать кору сутки в растворе Максим.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-02-2009, 19:22
У меня тоже на проваренной коре появлялась плесень. Приходилось все по новой вытряхивать и опять проваривать. Потом на одном из форумов прочитала, что некоторые сажают орхи в непроваренную кору, ну вроде, в природе же все растет не в стерильных условиях. Согласилась на 100%, с тех пор кору не кипячу и плесени не наблюдаю. Еще поддтвердился один факт относительно плесени, на стерильную поверхность тут же устемляются различные бактерии и споры грибов, кто быстрее заселит. Для того, чтобы наступил баланс, требуется определенное количество времени.
Кора для мульчирования не есть хороший вариант для орхидей. Часто в этой смеси присутствует и кора с молодых деревьев, богатая смолой, что вредно для орх.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-02-2009, 21:47
Татьянка
Соглашусь.
Хоть у меня и ни разу не было плесени, но я последнее время кору просто промываю под душем очень горячей водой.
А то, что кора должна быть с именно сухостойных деревьев - это да!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-07-2009, 18:15
Девочки, а , если сосен сухих поблизости нет, с каких ещё деревьев можно набирать кору?

Добро пожаловать!
10-07-2009, 22:23
adacvet

Марин, а какие есть? Я, например, собираю кору с живых сосен, но старых, кору отковыриваю ближе к комелю, там она получается такими толстыми буграми. Только смотрю, чтобы смолы не было.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-07-2009, 22:38
Танюш, у нас в основном березки :mrgreen:
Татьянка писал(а):
там она получается такими толстыми буграми.

А как же ты такую толстую режешь? :shock:

Добро пожаловать!
11-07-2009, 22:44
adacvet

Отковыриваю ножом с толстым лезвием. Она отковыривается небольшими кусками, не такими толстыми, как эти бугры. И дереву это не вредит, так как снимается только старый внешний слой коры, и мне польза.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-07-2009, 23:05
Хорошо, что написала. а то я могла бы не так ободрать.
Танюш, но ты не поняла, я ещё имела в виду, когда режешь уже в субстрат для посадки. Или ты так ювелирно отковыриваешь. что потом можно и не резать :mrgreen:

Добро пожаловать!
11-07-2009, 23:32
Не, Мариш, ее потом еще и резать приходится.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-07-2009, 23:40
Вот я и думаю КАК ты с этим справляешься? :unknown:

Добро пожаловать!

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0