Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Всех с МАСЛЕНИЦЕЙ!!!

Изображение Поздравления с днём рождения и другими праздниками

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
06-02-2010, 17:44
Масленица в 2010 году – с 8 по 14 февраля

Изображение

МАСЛЕНИЦА, СЕДМИЦА СЫРНАЯ – неделя, предшествующая Великому посту; в это время по Уставу не разрешается употребление мяса (отсюда другое именование масленицы – мясопустная неделя), но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе и масла), рыбы и яиц.

Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

Изображение Изображение
Имя Масленицы носит и чучело из соломы, которое обряжают в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках (от блина, круглого и масляного и образовалось название и праздника, и персонажа). С этим чучелом весело проводили время всю масленичную неделю: с ним разъезжали на тройках, а в конце праздника хоронили Масленицу или провожали, разрывая чучело в мелкие клочья на краю села. Но, чаще всего, чучело Масленицы сжигали на весело горящем костре, который разводили обязательно "на горке" — на какой-нибудь возвышенности.
Изображение
Но самое главное — это блины! Блин — символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной — выбирай на любой вкус.
Изображение
Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права
Изображение Изображение

Изображение
Изображение
09-02-2010, 19:24
Поздравляю всех с Масленицей! :Yahoo!: Скоро весна!!! :Yahoo!:
Желаю всем благополучия!!!
Изображение
09-02-2010, 22:40
:acute: Я тоже присоединяюсь :dance:
У меня намного скромней:D
Изображение

Добро пожаловать!
13-02-2010, 20:25
Желаю вам за стол присесть!
Блинов с икорочкой поесть!
Сжечь бабу, зиму проводить!
И меня прошу за все простить!


Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-02-2010, 13:13
Cегодня мы ездили на праздник " Прощание с зимой". Посмотрите как было весело! Погода прекрасная (-10). Народу много!!
Ляденые медведи, в монетах!
Изображение
Ну, очень интересно, нашей бабе Федоре!
Изображение
Катания на лошадках
Изображение
Горки
Изображение
Ходили на ходулях
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот её и сжигали :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
14-02-2010, 17:43
Всех С Масленицей!
Изображение

Изображение
28-02-2011, 16:58
Девочки, всех с масленницей

Изображение

Изображение

Изображение
Приятного аппетита!!
Изображение

Изображение
Изображение
24-02-2012, 10:18
всех с масленицей,последние денёчки праздника живота,а далее не забывайте про ПОСТ.Скоро весна надо приводить своё тело в порядок после зимней спячки :acute:
17-03-2013, 13:41
Сегодня хочу попросить прощения у всех, кого вольно или невольно обидела - простите :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-03-2013, 15:32
Любушка, Бог простит. :friends: И ты прости ...

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
17-03-2013, 16:40
Девочки, с праздником, и простите меня :oops: :Rose:

Добро пожаловать!
18-03-2013, 00:41
Мариша, такому замечательному модератору не за что просить прощения... Бог простит.
Это ты нас прости.... :pardon: :friends:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron