Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Всех с МАСЛЕНИЦЕЙ!!!

Изображение Поздравления с днём рождения и другими праздниками

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
24-02-2009, 15:48
Ну вот и дожили до масленицы!!! Уж и весна скоро! Поздравляю!!!

Изображение

Кто, что про масленицу знает, делитесь.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2009, 16:28
Каждый день масляной недели носит своё название:
понедельик - "встреча",
вторник - "заигрыш",
среда - "лакомка", " разгул" или "перелом",
четверг - "разгуляй четверток", или "перлом",
пятница - "тёщины вечёрки",
суббота - "золовкины поиделки", или "проводы",
воскресенье - "прощёный день", "заговенье на Великий пост".

На "заигрыш" девицы и молодцы катались на горках, ели блины.
На "лакомку" тёщи приглашали своих зятьёв на блины,а для забавы любимого зятя сзывали всех родных.
На " четверок" начинается масляничный разгул, катание по улицам, разные обряды.
На"тёщины вечёрки" затья угощают своих тёщь блинами. Приглашения бывают почётными, со всей роднёй к обеду или на ужин. В старину зять обязан был с вечера лично пригласить тёщу, а потом, утром, присылал нарядных зватых. Чем больше было зватых, тем больше почести тёще.
На "заловкины посиделки" молодая невестка приглашала своих родных к себе, и обязана была дарить своим заловкам подарки.
В воскресенье "прощёный день" - устраивали проводы Масленицы. Ездили одаривать кума с кумой. С праздничной едой ходили к родным и близким (милостыню давали) и просили при этом друг у друга прощение, а затем в знак полного примирения целовались. Так же в каждой семье младшие просили прощения у старших. В некоторых семьях ходили с обрядовой едой на кладбище помянуть родителей и испросить у них прощения.
Прощёное воскресение перед началом Великого поста - день общего покаяния, день очищения от грехов и раскаяния.

Изображение Изображение
24-02-2009, 17:08
Глазурь
Спасибо за инфу!!!! :? :? :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2009, 17:54
По материалам прошлого столетия, Масленицу не редко открывали ребятишки, которые сооружали снежные горы и скороговоркой произносили такое приветствие Масленице:
"Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепельные косточки ,бумажное твое тельце , сахарные твои уста, сладка твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Как навстречу Масленицы выезжал честной Семик в салазочках, в одних портяночках, без лапоток. Приезжала честная Масленица, широкая боярыня, к Семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то Семик бьёт челом, кланяется, зовёт во тёсовый терем,за дубовый стол, к зелену вину. Входила четная Масленица, широкая боярыня, к Семику во тесовый терем, садилась за дубовый стол, к зелену вину. Как и она ль, честная Масленица, душой потешалася, умом повеселилася, речью наслаждалася."
После этой встречи ребятишки сбегают с гор и кричат:
" Приехала Масленица! Приехала Масленица!"

В Масленицу пощались с холодной долгой зимой и встречали солнце. Веселье длилось 7 дней. Верили, что злые духи не выносят шума, поэтому с криком сжигали старый мусор - считалось, что не чистая сила прижилась за зиму в залежалом хламе. Жгли или топили соломенное чучело, переодевались в чужую одежду, рядились в шкуры животных, мазали лицо сажей - с той же целью, обмануть , отвадить злых духов.
с Масленицей прощались и в шутку, и в серьёз. Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли:
" Масленица, прощай!
А на тот год опять приезжай!"

Изображение Изображение
24-02-2009, 18:28
У меня сегодня"заигрыш".Это вам!!!Медовые!!! :zzz 024.gif:


Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
24-02-2009, 20:05
лён
Как вкусно, спасибки! :?
А информация моя верная на 100%, не из инета, а из старой книги. В ней даже подобно описано, как справляли Масленицу в разных губерниях Российской Империи. И не только про Масленицу, там почти про все праздники, так и называется "Подвижные православные праздники".
После Масленицы идёт Великий пост, всё очень подробно, по неделям расписано, потом Пасха, Троица и т.д. если интересно я могу писать к праздникам,в сокращении конечно.
Ещё там старинные приметы, немного гаданий, все дни Ангела, старинный календарь, заповеди Божьи и молитвы разные.
Вот как, например, называли февраль - вьюговей,бокогрей,межень,снежень, лютень.
А вот , что пишут, например, про сегодняшний день:
24 февраля -Власий - сшиби рог с зимы.
Власьевские морозы - последние, завершающие зиму.Семь крутых утренников: три до Власа, да три после Власа. На власьев день старались вообще не работать, чтобы предохранить свой скот от падежа...
Если февраль будет дожливый, то таким же можно ожидать весну и лето, а погодливый февраль предвещает засуху.
Февраль холодный и сухой - август жаркий.Много инея на деревьях - будет много мёда.Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте и т.д...

Изображение Изображение
24-02-2009, 20:28
лён
Вкуснячка какая.... :razz: :shock: :razz: :razz: ПАСИБ!!! А я завтра уж печь буду.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2009, 20:31
Глазурь
Очень у тебя интересная и ценная книга!!! Береги её!!! И нам, что считаешь нужным выкладывай!!! :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2009, 22:56
лён
Как вкусно!!! :) Спасибо!!!

Масленница

Веселись честной народ,
Ведь весна не за горами.
Праздник русский к нам идет
Семимильными шагами.

С незапамятных времён
Масленницей он зовётся.
Стал России дорог он,
С ним весна нам улыбнётся.

День весны, как светел он!
Русь, любя, ее встречает,
Свежим, праздничным блином
Стол обычно украшает.

Был язычниками дан,
Этот День благословенный…
Сочи, Бийск и Магадан
Напекли блинов отменных.

Предок варвар был, иль нет?
Это вряд ли кто-то знает.
Из языческих примет ,
Роль Ярила - блин играет.

Злость растратила зима,
Снег ее под солнцем тает,
Долгожданная весна
Дверь тихонько открывает.

Русь заводит хоровод,
Угощает всех блинами,
Приглашает весь народ:
Веселитесь люди с нами!


ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ!!! :zzz 020.gif:

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
25-02-2009, 00:43
Енечка
прекрасное стихотворение!!! :? Спасибо!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-02-2009, 09:00
Глазурь
Очень интересно!!!!!! :Bravo:

Изображение
Изображение
25-02-2009, 09:01
Енечка
Натуська
Смотрите на здоровье!!!Калории от этого не добавятся!

Изображение
Изображение
25-02-2009, 11:26
Больше всего почестей и внимания оказывалось на масленицу молодожёнам. Они выезжали на люди в расписных санях,наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе.
В Архангельской губернии долго сохранялась традиция на Масленицу скатываться с горы парами, которые поженились в этом году. Катания молодожёнов сопровождались песнями, которые пели девушки.
Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать холостой молодёжи найти себе пару.
Например,костромичи "выборанивали девок" - таскали борону вдоль домов, чтобы девкам легче было выйти замуж.
В Острогожском уезде Воронежской губернии женщины привязывали не женатым парням колоды - это шуточное наказание за то, что не женился в прошедший мясоед.Откупаться от колоды приходилось вином, блинами и конфетами.
У Владимирцев был свой обычай: утром вытаскивали на улицу молодого мужа и закидывали его снегом, а то и прямо зарывали. Жена должна была выкупить своего мужа, поднести "зарывальщикам" угощение и столько раз целоваться, сколько просили.
В Вятской губернии ездили целовать " молодушек", которые живут замужем первую масленицу. Молодая подносит каждому из гостей ковш пива, а тот, выпив, трижды целуется с ней.

Блины - основное и обязательное блюдо на столе ( круглый блин - символ солнца). Каких их только не было! Молочные и яичные, на дожжах и на опаре, из гречневой муки и из ржаной, пшеничные и овсяные, с припёком , с двумя припёками. Ведь потом наступали семь недель Великого поста - так что наедались в Масленицу как бы в прок. Ели блины и этим самым действом поклонялись солнцу - Яриле.

Пойдука и я блинов затворю. Сегодня у нас будут с творогом, изюмом и цукатами.

Изображение Изображение
25-02-2009, 12:47
Глазурь
Спасибо за статейку!!! Ну надо же как всё раньше было... :roll: Но вот смысл некоторых обычаев с выкупом я так и не поняла... Зачем??! :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-02-2009, 13:17
Вот ведь, я то думала , что масленица это чисто русское, языческое. А сейчас по первому показали Англию, там тоже масленица и с блинами по улицам бегают :ROFL: .

Изображение Изображение

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0