Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Омоложение фиалки

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
27-02-2012, 12:06
Эх и моих бедолаг омолаживать придется. У самых стойких такие пни наросли :neutral: .

ИзображениеИзображение
27-02-2012, 22:52
Ульяна писал(а):
Подскажите пожалуйста! нас на работе росла фиалка неизвестного сорта в горшке диаметром 15-20 см, высотой 20 см, не цвела, слабенькая была, детка появилась, ствол вырос примерно 3 см. Решила заняться ей и омолодить, детку отрезала, срезала саму фиалку так что ствол остался около 2 см, зачистила хорошо до зеленого, поставила в теплую воду так что листья с водой не соприкасаются, какие-то отростки появились в течение дня около 3 мм, и на этом все прекратилось, не увядает, но и не прорастают корешки уже неделю. По утрам прихожу на работу - вода остывает до прохладного состояния. Что делать? :neutral:


Корни образуются от 5 до 10 дней, вашей фиалочке скорее всего прохладно, а еще я бы посоветовала поставить в полиэтиленовый пакет, так и теплее и корни отрастают быстрее, проверено на личном опыте. И поставьте в теплое место фиалочку.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
28-02-2012, 10:45
Ульяна писал(а):
Подскажите пожалуйста! нас на работе росла фиалка неизвестного сорта в горшке диаметром 15-20 см, высотой 20 см, не цвела, слабенькая была, детка появилась, ствол вырос примерно 3 см. Решила заняться ей и омолодить, детку отрезала, срезала саму фиалку так что ствол остался около 2 см, зачистила хорошо до зеленого, поставила в теплую воду так что листья с водой не соприкасаются, какие-то отростки появились в течение дня около 3 мм, и на этом все прекратилось, не увядает, но и не прорастают корешки уже неделю. По утрам прихожу на работу - вода остывает до прохладного состояния. Что делать? :neutral:

Если вода остывает- может лучше посадить Вашу фиалку в легкую землю с перлитом, вермикулитом? И в тепличку поставить?

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
15-02-2017, 14:21
Как то раз стала вытирать пыль на подоконнике, убрала горшки с фиалками, а одна у меня чуть из горшка не выпала. Фиалочке было 3-4 года, цвела уже не так пышно. Видно было что то не ладное с корневой системой. Купила землю для фиалок и пересадила ее, убрав старые корни (они были сухие). К осени зацвела пышно.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron