Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фотоуроки

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
09-03-2009, 13:37
Да, только я не пересаживала свои цимбы, а переваливала. И использовала только кору и уголь.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2009, 14:39
Натуська,
извини, а что значит "переваливать"?
Почему без мха?
А пропорции коры и угля = 2:1?
09-03-2009, 15:18
Lubitelniza, не знаю... :-| горшки очень большие были, боялась, что очень влагоёмко получится и залью.

"Cymbidium хорошо растёт в различных субстратах. При выборе более важен ни сколько питательный состав, как его водо- и воздухопроницаемость. Основным компонентом субстрата, который должен составлять 50-75 %, нужно брать кору хвойных деревьев (лучше всего сосновую) размером 1-3 см или белый торф. В качестве добавок хорошо использовать полуразложившуюся листовую землю из буковых и дубовых листьев, сфагнум, грубозернистый песок, раздробленный бурый уголь и сухие буковые либо дубовые листья, собранные осенью, - эти компоненты должны составлять не более 25-50 %. Для обогащения субстрата кальцием можно употребить обветрившуюся глину либо доломит (200-300 гр. на м3 субстрата). Также можно использовать синтетические компоненты, так как их структура более стабильна. Это может быть пимекс, перлит, вермикулит, керамзит и т.д."

"ПЕРЕСАДКА:

Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется как можно реже. Лучшим временем для этого считается период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигают 5 см и начинают наращивать новые корни. Предпосылкой к пересадки является разложившийся, уплотнённый субстрат, или же когда корни орхидеи вылезают наружу (иногда это сопровождается лопанием стенок горшка). Обычно процесс пересадки заключается в замене небольшого количества субстрата и удалении старых безлистных псевдобульб. Слишком разросшиеся растения желательно разделять, а на дно горшка добавлять дренаж из пенопласта. При выборе горшка нужно исходить из того, что в этом горшке она будет расти не менее двух лет, поэтому по бокам должно оставаться не менее 2 см свободного пространства, не занятого корнями. Субстрат при посадке желательно слегка утрамбовывать, так как Cymbidium - растение большое, и если горшок будет слишком лёгким, он будет постоянно переворачиваться. Данный вид орхидей любит узкие горшки, поэтому при учёте всех вышеперечисленных нюансов, горшок лучше всего брать узкий толстостенный глиняный.
Во избежание закисления субстрата сеянцы необходимо пересаживать каждые полгода в горшки из расчёта, чтобы оставался 1 см свободного пространства."

Пересадка-перевалка - значит просто вынуть, ничего с комом не делать, поставить в новый горшок и добавить новый грунт.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2009, 17:55
Натуська
Спасибо за инфо!
;)

Последний раз редактировалось Lubitelniza 10-03-2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

09-03-2009, 18:08
Натуська
И еще такой вопрос: цимба, которую я покупала в декабре и которая отцвела в январе сейчас сидит в пластиковом горшке, в котором я ее и брала.
И такое впечатление, что там и субстрата-то нет, одни корни.
Может ее тоже щас пересадить?

Последний раз редактировалось Lubitelniza 10-03-2009, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

09-03-2009, 18:14
Да, можно.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2009, 18:27
Натуська
А по посадке первой цимбы все ОК?
;)
09-03-2009, 18:41
Lubitelniza, ну да... вроде всё так. :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2009, 18:50
Натуська,
и что с этим делать?
размачивать, растрепывать?
:unknown:
Изображение
09-03-2009, 19:02
Думаю, что размачивать не надо! а аккуратно попытаться ЧУТЬ-ЧУТЬ растрепать слежавшися ком корней.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2009, 21:36
Lubitelniza
У меня невестка месяц назад купила на распродаже цимб карликовый, так такое же с корнями было, она взяла и отрезала часть для меня и посадила. Кажется обе части ничего не заметили :fool: , но если не хотите делить, то лучше действовать по предыдущему совету :)

ИзображениеИзображение
10-03-2009, 01:10
Тата
Спасибо за совет.;)
Еле растрепала!
Но растрепала хорошенько.
Поглядим как отреагирует.
Натуська
А вообще цветы реагируют на пересадку?
10-03-2009, 01:20
Конечно же реагируют! Ещё каак!!! :shock: Это же стресс.
Не надо было трепать, просто перевалить и всё...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-03-2009, 09:06
Натуська
Ну ладно-ладно.
Зато знаешь сколько бяки я вытащила из этого кома!
Надеюсь они справятся с этим стрессом. :sorry:
10-03-2009, 12:25
Lubitelniza, надеюсь, что да. Теперь главное и не залить и не засушить.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron