Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кто-нибудь выращивал арбузы?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
03-03-2009, 15:12
лён
Я советую его сажать по срокам как кабачки и тыквы на рассаду, а не заменять :ROFL: У нас без рассады не вырастает, я когда-то сажала и арбузы и дыни, теперь не до них :oops:

ИзображениеИзображение
03-03-2009, 21:03
Я выращивала скороспелые арбузы на даче в теплице. Высевала, кажется, в начале, апреля в стаканчики, верее в половинки молочных пакетов. В конце мая высаживала в пленочную теплицу. Удалось попробовать 2 арбузика. Не скажу, что была в восхищении. Но, правда и лето было тогда не для выращивания арбузов. Да, еще забыла, если растут в теплице, надо самостоятельно опылять. Причем делать это желательно до 12 часов дня. Надежд на пчел в теплице очень мало, приходилось работать вручную. А так как жила на даче не постоянно, то не всегда удавалось найти материал для опыления, то одни мужские цветут, то наоборот, есть женские, но нечем опылить. Поэтому завязи были, но созреть удалось только первым двум. При высадке рассады, поделилась 2 шт. с соседом. У него огромная застекленная теплица. Там они вымахали в огромные плетистые растения, но завязей не было, т.к. сосед их не опылял. Мои доводы по поводу опыления, его не убеждали. Типа, вырастут, никуда не денутся. Ну и ничего не дождался.
С дынями вариант не удался, год был очень гнилой, а дыни любят солнце, тепло и сухость. Хотя в предыдущий год у одной из соседок дыньки были и довольно вкусные.
Еще по поводу торфоперегнойных горшочков, не очень они мне нравятся. Проводила эксперимент по огурцам, частично были посажены: в торфоперегнойные горшочки, в молочные пакеты и семенами в грунт. Лучше всего росли посеянные непосредственно в грунт и хуже всего в торфоперегнойных. Осенью начинаешь уасток перекапывать, а горшки совсем не разложились, корни едва смогли пробиться сквозь них.
Это из моего личного опыта выращивания. Найду книжку по огородным растениям, там как раз есть все рекомендации по выращиванию и арбузов и дынь на дачных участках. Куда-то задевала ее.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2009, 22:03
Татьянка
Спасительница вы наша!У вас наверно давно дача!У меня личная только третий год.А так всё у мамы на огороде капашилась, ей помогала.А теперь всё хочу сама!У моей бабули(Алтайский край)и дыньки были и арбузики.Пробовать надо,ведь так?

Изображение
Изображение
03-03-2009, 23:42
лён
конечно пробовать! Ведь когда сама вырастишь это же такая гордость и наслаждение! :?

ИзображениеИзображение
04-03-2009, 01:48
лён писал(а):
Татьянка
Спасительница вы наша!У вас наверно давно дача!У меня личная только третий год.А так всё у мамы на огороде капашилась, ей помогала.А теперь всё хочу сама!У моей бабули(Алтайский край)и дыньки были и арбузики.Пробовать надо,ведь так?


Дача у меня была, но пришлось продать. Одна не справлялась со всем, а остальным членам семьи плевать было, как там что растет и каких трудов туда вложено. Зато потом муж любил на работу таскать урожай и хвастаться: " Вот что у МЕНЯ выросло!" Да и ездить было не совсем удобно, машины нет, а своим ходом на перекладных получалось 3, 5-4 часа, хоть и не далеко от Москвы. Так что теперь только воспоминания остались. Но опыт какой-никакой есть, поэтому делиться им буду. :)
А пробовать новое всегда надо :zzz 025.gif:
04-03-2009, 08:03
Татьянка
Спасибо за поддержку!!!! :friends:

Изображение
Изображение
05-03-2009, 14:52
Книжку нашла, но вчера были проблемы с компьютером. Надеюсь за это время никто не засеял бахчу арбузами? :D
Вот, память немного подвела. :oops: Оказывается это арбузы любят сухой воздух, а дыни как раз наоборот. Их можно выращивать в теплицах вместе с огурцами, требования практически такие же.

Арбузы можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. Высаживают рассадой после того, как минует опасность заморозков и почва прогреется до 13-14 градусов. Рассаду выращивают для открытого грунта 25-30 суток, для защищенного срок подготовки увеличивают на 8-10 суток. Рассаду не прищипывают (в отличие от дыни).. Схема посадки арбузов 100х100 или 140х140 в шахматном порядке. Перед посадкой в каждую лунку заделывают перегной и дерновую землю (по 500 г), а также полное минеральное удобрение (4-5 г). На кислых почвах добавлют золу (25-30г). Рассаду высаживают до семядольных листье. Ее поверхность при этом должна слегка возвышаться над уровнем лунки. Затем почву вокруг растений в радиусе 10 см посыпают песком, это предохранит от корневой гнили. Высаженную рассаду притеняют и до приживания ежедневно поливают теплой водой (при влажной погоде полив не производят). В дальнейшем в сухую и жаркую погоду арбузы поливают редко (раз в неделю), но обильно. С началом цветения число поливов увеличивают до двух раз в неделю. Как только начнут созревать плоды, поливы прекращают.
Через неделю после посадки проводят первую подкормку раствором минеральных удобрений (г на 10 л): сульфат аммония - 32-37, сууперфосфат - 40-70, калийная сеоль 15-18. Вторую подкормку проводят в начале образования плетей. Для этого используют растворы коровяка (1:8) или птичьего помета (1:20), в которые добавляют (г на 10 л): суперфосфат - 20 и калийную соль - 10. Третью подкормку совмещают с формированием первой завязи. Дозы минеральных удобрения при этом суотавляют (г на 10 л): сульфат аммония -24, суперфосфат - 10 и калийная соль - 35. Расход раствора на одно растение 2 л.
Неплодоносящие и слабые побеги вырезают, присыпая места среза друвесным углем. Когда завязи достигнут величины грецкого ореха, на одном растении их оставляют не более 3. Точки роста всех побегов и образовавшиеся на них женские цветки удаляют.
Плоды начинают созревать во второй-третьей декаде августа. При холодном и дождливом лете созревание арбузов затягивается, поэтому на грядках устанавливают каркасы и натягивают на них пленку.
Защищенный грунт. В теплицах арбузы выращивают на вертикальной шпалере самостоятельно или вместе с томатами. Если влажность превышает 70%, то теплицы усиленно проветривают. Температуру воздуа в солнечную погоду поддерживают на уровне 22-30 градусуов, в пасмурную 21-2, ночью 18-20. Так как арбузы любят влажную почву и сухой воздух, то поливают их редко, но обильно и по бороздкам, чтобы не увлажнять основания стеблей.
Формируют арбузы в один стебель, периодически перекручивая шпагатом каждое междоузлие вплоть до верха шпалеры.Растения, досутигшие верха шпалеры, перебрасывают через проволоку, а затем прищипывают. Боковые побеги нижнего яруса удаляют на завязь, оставляя над каждой из них пять-шесть листьев. В дальнейшем на одном растении оставляют не более 2-3 плодов, остальные завязи удаляют, не допуская их разрастания более чем на 5 см.
Если пчел мало, то женские цветки плохо опыляются, поэтому их дополнительно опыляют вручную. Надо помнить, что цветы арбуза раскрываются рано утром. причем первыми зацветают мужские, которые остаютсуя открытыми всего несколько часов, а затем отмирают. Продолжительность жизни женских цветков 2-3 суток. Лучшие температурные условия для нормального оплодотворения: утром 18-20, днем 22-25. Если накануне ночью температура опускаласуь до 12 градусов, то ручное опыление не дает результата.
Плоды, достигшие размера яблока, подвешивают в сетки. Благодаря этому, они не отягощают растения, быстро наливаются и созревают.

Ну вот так коротенько, самое основное. Будут еще вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте :roll:
05-03-2009, 18:04
Татьянка
Ой спасибо!! :zzz 024.gif: Мы всей семьёй читали!Уже представили как их будем растить!!!Ещё раз СПАСИБО!!! :zzz 020.gif:

Изображение
Изображение
05-03-2009, 18:06
лён писал(а):
adacvet
Блин,жаль что с сибири никого нет.Я много не знаю.

Если Иркутск это Сибирь, то готова помочь советом. Арбузы выращивала и выращиваю много сортов и гибридов. Самый большой Кримсон Свит был 6 кг.120 гр. Впечатляет?. Выращиваю разными методами. На рассаду сею после замачивания с 10 по 20 апреля, тогда, когда и огурцы. А теперь вспомним, где хорошо растут арбузы - Астраханская территория, Калмыкия и прочие жаркие и сухие районы. Из этого следует, что создав условия близкие к ... получим урожай. Высаживала на мусоре, на земле, укрытой черной пленкой. На земле всё нормально одно напрягает, что когда прекращаем полив для аккумулирования сладости в арбузах, обязательно идут дожди. А на земляной бахче трудно укрыть посадки, поэтому всё таки в закрытом парнике или приподнятой гряде в наших условиях лучший вариант. Подкармливаю настоями трав или коровяком до момента образования завязей размером с яйцо. Дальше только калийные подкормки каждые 10-12 дней, потому, что арбуз как и капуста при длительной подкормке азотными быстро и в большом количесве накапливают нитраты. А нам это надо? Для себя ведь! Калий ускоряет созревание и увеличивает сладость в плодах. Выращиваю Подарок Солнца (шкура ярко желтая, мякоть красная,Лидел, Сахарный малыш,Сибиряк,Огонёк, гибриды Подмосковный чарстон,Большая пекинская радость. Вопросы в студию. Посоветую, научу, кушайте на здоровье! :roll:
05-03-2009, 18:20
Баба Галя
Спасибочки :zzz 024.gif: !У меня арбуз КАЙ F1(арбуз для северных регионов)и ещё какие-то семена(муж накавырял с арбуза в прошлом году)Мы хотим попробовать. :unknown: Блин,даже не знаю,что спросить.Пока всё ясно!Вообщем буду сеять в начале апреля!

Изображение
Изображение
16-03-2009, 09:00
лён писал(а):
У нас правда не юг,но очень хочется вырастить арбузы!Просветите как и что!!!

Я выращивала, выращиваю и буду выращивать. Сею на рассаду 12-18 апреля в отдельные стаканчики сразу. Не любят когда тревожат корневую, поэтому только перевалка. Если есть теплая гряда, то это идеально. Не любят сквозняков. У меня самый большой вырастал в 2005 году Кримсон свит 6 кг.150 гр. Хотя мы обе из Сибири, но у нас наверное климат покруче. И тем не менее всегда с арбузами. Любит много органики, но азотные подкормки только до завязывания первого плода. Потом только в опрыскивание разведенными в 2 раза больше, чнм рекомендуется. Полив любят, но перед сбором урожая прекратить полив за 2 недели для набора сахаристости. Я выращиваю даже на улице не в теплице. Подготовленная земля укрыта черным укрывным материалам или пленкой и под дуги. Любят, когда жарко. Во время налива ягод подкармливать золой или калийфосом, также для сахаристости и ускорения созревания. :good: :good: :good:
07-01-2010, 17:34
Баба Галя,скажите,а семена арбузов нужно замачивать?
07-01-2010, 18:18
Елизавета
Самое время поговорить об арбузах :) Да, семена лучше замачивать, а еще лучше дать наклюнуться.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-01-2010, 23:36
Татьянка
а в какое время их нужно замачивать?
08-01-2010, 19:04
Елизавета
Это надо рассчитать. Выше есть рекомендации по выращиванию арбузов рассадой. Вот до посева надо на 3-4 дня замочить в мокрой тряпочке и теплом месте, чтобы семена проклюнулись.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron