Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кто-нибудь выращивал арбузы?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
02-03-2009, 07:51
У нас правда не юг,но очень хочется вырастить арбузы!Просветите как и что!!!
02-03-2009, 12:53
лён
про арбузы ничего не могу сказать, но вот дыни моя соседка выращивала в теплице 2 года назад. Вроде 1 штучка выросла до размеров маленькой дыни. :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2009, 12:58
Натуська
Я и дыни хочу садить.Я жила в Алма-ате и там росли отлично,а здесь не знаю(климат).

Изображение
Изображение
02-03-2009, 13:02
лён
в любом случае - попытка-не пытка, можно посеять дома в торфяные горшочки, как огурцы, а потом высадить в теплицу.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2009, 13:05
Вот тебе инфо:

Подготовка почвы

Песчаная с перегноем или песчаная почва очень хороша для выращивания арбузов. Арбузы, растущие на тяжелых почвах имеют тенденцию к нарушению формы и содержанию сахара. Арбузы не должны расти на одном и том же месте из года в год, во избежание заболеваний. Посадочные грядки должны быть приготовлены так, чтобы они обеспечивали устойчивое положение плодам.

Удобрение

Внесение удобрений должно основываться на пробах почвы, арбузы терпимы к широкому ряду РН от 5.0 до 8.0. Исследования показывают, что арбузы используют много азота, калия, кальция и фосфора. Основная норма удобрения дается от 330 кг 10-10-20 удобрений на гектар, это наиболее подходящее количество для большинства почв. На гектар рекомендуется вносить от 35 до 45 кг азота, 30 см с каждой стороны растения, во избежание роста пасынков.

Посев и пересадка

Безрассадный способ хорошо известный путь выращивания арбузов. Садится 3-4 семечка в холмик на глубину 3-4 см. Семена садятся когда опасность заморозков минует. Холмики должны быть 1,5 м, между рядами З м.
Пересадка молодых растений - второй хорошо известный способ выращивания арбузов. Семена садятся в торфяные или другие горшочки в теплице или теплые гряды, для прорастали. Пересадку производят, когда уже нет опасности заморозков. Пересадку производят до появления первого настоящего листа. Пересадку делают на 10-14 день после посадки.

Мульчирование

Если почву укрыть пластиковой мульчой, почва согревается быстрее. Теплая почва наиболее благоприятна для арбузов. Если применяется пластиковая мульча, готовятся очень качественные гряды. Постелите пленку на гряды и присыпьте края землей. Все стороны должны быть закрыты" чтобы ветер не сорвал и не растрепал пленку. В пленке следует проделать отверстия для посева семян и посадки растений. Черный пластик предпочтительнее, так как под ним не будут расти сорняки. Почва удерживает влагу и питательные веществ предотвращая выщелачивание.

Удаление оплетков

Срезка не обязательна в культивировании арбузов. Если влаги достаточно, обеспечено хорошее опыление, арбузы развиваются хорошо.

Опыление

Женские и мужские цветки разделены на одном растении. Пчелы и другие насекомые опыляют цветы, обеспечивая хорошее развитие плодов. В этом помогают дикие пчелы. Но для коммерческих полей следует ставить пчелиные ульи неподалеку. При нормальных условиях один улей обеспечивает опыление 1 га арбузов.

Полив

Увлажнение должно производиться на протяжении всего сезона раннего роста для продуцирования хороших растений и обильного цветения. После того, как плоды достигнут необходимого размера, следует воздержаться или уменьшить полив в течение сезона созрева Содержание сахара обычно выше и аромат сильнее, если в период созревания плодов уровень увлажнения не слишком высок. Арбузы имеют глубокую корневую систему.

Борьба с вредителями

Полосатые и пятнистые огуречные жучки и дынная тля - наиболее опасные вредители арбузов. Рекомендуется следование указаниям посадки и пересадки, применение инсектицидов для борьбы с огуречными жуками.

Борьба с болезнями

Антракноз, пероноспороз и фузариоз - болезни, поражающие арбузы. Антракноз и пероноспороз контролируется опрыскиванием фунгицидами Фузариоз не может контролироваться с помощью химических фунгицидов следовательно нужно выбирать устойчивые сорта.

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками имеет существенное значение для получения высококачественных арбузов. Содержание сахара может быть значительно понижено, если сорняки затеняют арбузы и конкурируют с ними. Черный полиэтилен помогает в борьбе с сорняками на ранней стадии роста. Там, где нет пленки, в междурядьях, следует применять гербициды.

Уборка

Сборник должен быть хорошо осведомлено сортах и уметь определять степень зрелости. Засохшие усики и хвостик, которыми плод прикреплен к лозе - это еще не показатель готовности плода. Лyчший показатель к уборке - это равномерная окраска арбуза, в т.ч. там, где они соприкасаются с землей. Арбузы должны быть блестящими. Нельзя оставлять арбузы на солнце или там, где они могут получить солнечный ожог. Арбузы следует убирать вручную очень аккуратно, они могут побиться. При погрузке не следует складывать арбузы в слишком высокие кучи, т.к. нижние арбузы подавятся.



Источник: opt-semena.ru/page/1/arbuz2/

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-03-2009, 13:11
Натуська
Да!Но не знаю,когда ?А, всё, увидела вот тыква не прочитала и пишу!Спасибо за статейку!

Изображение
Изображение
02-03-2009, 17:55
Мы сеяли сразу в грунт, но семена замачивали. Если осень теплая да лето жаркое, то можно и поеть арбузов. ;)

Добро пожаловать!
02-03-2009, 18:31
adacvet

У вас конечно вырастут,а у нас в августе ночью туман.Если только до середины августа.Вот сорт нашла скороспелка,ну не знаю,что получится.Наверно в торфеной горшок посажу,а потом на дачку.Только не знаю когда их семена посадить.Блин,жаль что с сибири никого нет.Я много не знаю.

Изображение
Изображение
02-03-2009, 20:25
Думаю, что с посадкой нужно ориентироваться на кабачки и тыкву, в самый раз будет :D

ИзображениеИзображение
02-03-2009, 21:16
Тата
Ты советуешь,заменить на тыкву с кабачками?Да,этого у нас валом!Тыква растёт по 30кг.

Изображение
Изображение
02-03-2009, 22:16
лён, если сеять раньше, то скорее всего потребуется укрытие каким-нибудь укрывным материалом. А торфяной стаканчик слишком мал для арбуза.

Добро пожаловать!
03-03-2009, 08:36
adacvet
Вы советуете,в апреле?Потому как тыквы мы садим в грунт в конце мая.А арбузику надо вырасти,в грунте и в тепличке холодно!Он быстро растёт в дом. условиях?

Изображение
Изображение
03-03-2009, 08:37
Его пикируют?

Изображение
Изображение
03-03-2009, 08:58
лён, посмотри в магазине большие торфяные стаканчики, думаю, что это выход из положения, а потом прямо в них и посадишь в грунт.
Я дома не проращивала... тут я слаба в подсказках... :oops:

Добро пожаловать!
03-03-2009, 10:01
adacvet
Хорошо!Мы сегодня вечером поедем в магазин я там тож проконсультируюсь!

Изображение
Изображение

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron