Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бегония вечноцветущая

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
07-03-2009, 20:55
Девочки маме вчера подарили бегонию, а что за вид не знаем. Может кто подскажет как она называется?

ИзображениеИзображение
07-03-2009, 20:58
Вот фото:
Изображение

ИзображениеИзображение
07-03-2009, 21:55
Я в бегошах не очень-то сильна, но мне так кажется, что это бегония вечноцветущая. :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
07-03-2009, 22:04
Натуська
а она с клубнем или нет?

ИзображениеИзображение
07-03-2009, 23:21
Нет, она травянистая.

Вечноцветущая бегония особенно ценится за очень обильное цветение, которое при правильном уходе может продолжаться круглый год.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это кустистое компактное растение высотой до 25 см. Стебли сочные, хрупкие, разветвленные, голые. Листья округлые, со слабоволнистым, слегка опушенным краем, от светло- до темно-зеленых, иногда даже бордовых.

Цветки махровые, белые, розовые, красные, по 2-4 на коротком цветоносе.

Растение очень неприхотливое и легкое в уходе. Размножают бегонию листовыми черенками и делением куста.

Существует множество гибридных форм с цветками разнообразной окраски — от белых и розовых до оранжевых и красных, а также миниатюрные разновидности.



УХОД ЗА БЕГОНИЕЙ ВЕЧНОЦВЕТУЩЕЙ

Температура: летом и зимой 20-25° С.

Освещение: светлое солнечное, требуется защита от прямых солнечных лучей.

Полив: летом обильный, после цветения полив прекращают.

Влажность воздуха: регулярное опрыскивание листьев; полезно помещать горшки в емкости с влажным торфом.

Подкормка: с весны до осени 2 раза в неделю.

Почва: 2 части садовой земли + 2 части перегноя + 1 часть торфа + 1 часть песка.



ВИДЫ РАСТЕНИЙ

Применение Бегонии вечноцветущей (В. semperflorens) очень многообразно.

Летом она хорошо чувствует себя на свежем воздухе, поэтому ее используют для выращивания на клумбах, в контейнерах, для озеленения балконов. Идеальна она и для создания цветочной композиции.

Сорта:

«Sellona» — красный,

«Mariette» — желтый,

«Clara Franje» — белый с зеленоватым оттенком,

«Clara» — бело-желтый,

«Situla» — светло-красный махровый и др.

Пересаживать бегонию необходимо раз в 2-3 года. По мере утраты декоративности растение обновляют черенками.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
07-03-2009, 23:25
У меня давнооо была такая немахровая бледно-розовая, так она меня ТАК заколебала цвести :mrgreen: , что я её выкинула :shock: :oops: ! Махровые очень красивые, надо будет купить себе... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
07-03-2009, 23:46
Натуська
маме только вчера подарили, а у бегонии уже цветы сыплются. Пока я у мамы сегодня гостила так 3 цветка отлетели. Может подмерз цветочек? Что теперь-то с ним делать? Пересадить или подождать когда цветы отлетят? И вот еще вопрос: мне ее можно будет посадить на клумбу? Или это только мелкоцветковую сажают?

ИзображениеИзображение
08-03-2009, 00:06
На клумбу можно, запросто. ;) Тока следить, чтоб не замёрзла.
Можно подождать, а после цветения пересадить.
Цветочки могут сыпаться от стресса.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-03-2009, 02:33
У меня 4 растения бегонии вечноцветущей. Цветут круглогодично. Это очень мусорное растение. Цветки сыпятся и без стресса. Не терпит пересыхания почвы. Зимует лучше прохладно. У меня температура на лоджии до 20 градусов. В сильные морозы включила полы и температура поднялась до 24 градусов. Все цветы, в т.ч. и бегонии отреагировали с отрицанием повышенной температуры. Летом они у меня на даче в подвесных кашпо буйствуют. Очень быстро разрастается корневая , ну и конечно само растение. Много с них черенкую, укореняю и раздариваю. :zzz 020.gif:

Всё, что есть несу на грядку Дождевому червяку Дом без хлама сад в порядке Всё красиво, всех кормлю.
08-03-2009, 02:46
Баба Галя, по-моему она - совершенно неприхотлива, да? ;) :?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-11-2009, 16:21
Изображение
Вот купила себе радость :Yahoo!: , пересадила аккуратно- теперь цветы облетают, листья вроде ничего или они неприхотливые?

Изображение
18-11-2009, 16:23
Фиона
:) :good: Алые! Как огонёк, красиво!!

Изображение
Изображение
18-11-2009, 17:01
Девочки! Может я и занудствую, но вы тут все запутали и у Иришки и у Фионы не вечноцветущие, а бегонии элатиор, а в топике Натуськи вообще собраны чуть ли не все красивоцветущие бегонии (элатиор, вечноцветущие и клубневые).
Нашла у себя более-менее приличную фотографию махровой вечноцветущей бегонии:
Изображение
Обратите внимание на листья, они у вечноцветущей характерные (могут быть и зеленые, но форма остается).

Изображение
18-11-2009, 17:41
Olys! У меня точно вечноцветущая, покупала в нашем цветочном магазине(там честные люди), да и листья у нее как у Вашей, только более зеленые, а у Элатиор на клубневую похожие.
Вот Элатиор:

Изображение
Изображение Первая, правда, скончалась :) , вторая жива :zzz 019.gif:

Изображение
18-11-2009, 20:48
Фиона
Честные люди, вероятно, просто не очень разбираются в бегониях.
К какому виду относятся желтая и белая я не скажу, т.к. плохо видно листья, но алая абсолютно точно не вечноцветущая (размер цветка у махровой вечноцветущей около 2 см, а кол-во сортов (именно махровой) можно по пальцам пересчитать.)

Изображение

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0