Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 20 из 24

Сообщение
Автор
28-04-2012, 22:30
Галина
Спасибо за подробные объяснения. Выносить значит рано. Буду следить за температурой и не рисковать.
30-04-2012, 11:01
А я посадила в один горшок белую,жёлтую и оранж.Гонят такую сочную ,классную ботву.
Ампель красная вылезла и что то привяла...И не заливала,вроде,будила,как положено(Буду ждать,может,какой рост ещё и покажется.Она мне сразу не внушала доверия при покупке. :scratch:
А из жёлтой такие крепенькие росты торчат :ten:
А вобще ,меня погода смущает: на лоджии при открытых постоянно окнах УЖЕ +30,правда,внизу,на полу около 22-25.Что ж это дальше будет :scratch:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
07-05-2012, 19:37
Здраствуйте девочки ,нужна очень ваша помощь мои бегоши из клубня очень выросли и стволы у них хорошие мясистые и листва есть.один вообще прищипнуть пришлось а то черезчур вытянулся.Но вот не цветут они у меня.мелкие женские вроде цветы сперва удаляла думала чтоб мужским не мешали. а сейчас не стала обрывать уж очень жалко.удобряю то агриколой то для бутонов удобрение флорист поливаю еще настоем от яичной скорлупы и уголь древесный посыпала вземлю. может что поскажите?
13-05-2012, 12:34
Ася, ну как же не цветут, если Вы цветки даже удаляете? Цветут, просто пока женскими цветками. Мне кажется, они со временем процветут еще как положено - хотя тут лучше бы Галина ответила, я говорю на уровне здравого смысла, не больше.
Я свои потихонку на балкон вытаскиваю - на день, на ночь заношу в дом....... (купила баба порося...) Вот что получилось, полного роспуска не дождалась, так сфотала

Изображение
Изображение
20-05-2012, 11:28
На моей лоджии процесс подготовки к цветению и само цветение идут полным ходом. Цветет бегония Мультифлора Рэд (Begonia Multiflora Red) - "Многоцветковая красная", о ней я рассказывала в прошлом году.

Изображение

А это некоторые из моих новинок.
Зацвела бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) - "Великолепная абрикосовая"

Изображение Изображение

Со дня на день зацветут бегонии Одората Уайт (Begonia Odorata White) - "Душистая белая" (аналог сорта Опиум)

Изображение

и бегония Пинк Вейв (Begonia Pink Wave) - "Розовая волна"

Изображение
26-05-2012, 08:37
Галина
Красота! Вся иззавидовалась. А почему у меня-то не цветут?! И не собираются.
26-05-2012, 08:50
Саня, терпение и еще раз терпение. У меня тоже не все сорта цветут или стоят с бутонами. Всему свое время.

Долго не цвести или цвести только женскими (немахровыми) цветками бегония может, если она была плохо подготовлена к периоду покоя или неправильно хранилась зимой. Все это от нас не зависит – это вина производителей и поставщиков клубней.
Теперь о том, что зависит от нас. Если перекормить бегонии азотными удобрениями, то они наращивают стволы и лопухи-листья, но не цветут. Надо помнить, что растение пока не "съест" основную массу азотного удобрения, цвести не будет. Поэтому достаточно произвести 1-2 таких подкормок весной, после начала роста побегов, а затем переходить на подкормки комплексными минеральными удобрениями.
26-05-2012, 10:35
Галина
Я посадила в свежую землю для бегоний и пока не кормила. Может подкормить?
26-05-2012, 11:04
Саня, я свои бегонии тоже сажала в почвогрунт, в состав которого входили удобрения. Прошло месяца 1,5-2, сегодня собираюсь подкормить водорастворимым комплексным минеральным удобрением.
26-05-2012, 17:53
Галина
Кемира подойдет или что-то другое искать? Что лучше?
26-05-2012, 20:17
Саня, мне нравится "Кемира Люкс", да и отзывы в Интернете о ней только положительные. Правда, она теперь в продаже под названием "Фектика Люкс", состав тот же, стоит подороже, а "Кемиры Люкс" больше нет.
Вот как это удобрение теперь выглядит:

Изображение
27-05-2012, 22:25
Галина
Спасибо! Будем искать!
04-06-2012, 16:06
Вот, что за прошедшее время изменилось у меня на лоджии.
Из "старичков" (бегоний, которые у меня уже второй год и о которых я рассказывала прошлым летом) цветет клубневая бегония Бутон де Роуз (Begonia Bouton de Rose) – "Бутон Розы"

Изображение

Продолжает цвести клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная абрикосовая" (о ней я рассказывала в прошлый раз). Это уже второй цветок на ней

Изображение

Наконец-то появилась у меня ампельная клубневая бегония Голден Вейв (Begonia pendula Golden Wave) – "Золотая Волна", цветки которой полностью соответствует сортовым признакам – махровые, желтые с ярко-оранжевой каймой лепестков

Изображение

Если помните, в прошлом году мною были посажены 3 клубня этого сорта. Две бегонии получились с махровыми нежно-желтыми цветками с розовым румянцем, а цветки на третьей, хоть и были ярко-желтыми с оранжевой каймой по краю лепестков, но не были махровыми.
Этой весной я купила и посадила еще пять клубней этого сорта. Из них зацвели пока только две бегонии (остальные готовятся). Одна из них та, фотографию которой я выложила выше. А на второй бегонии ярко-желтые цветки с небольшим розовым румянцем. Расцветка хоть и не соответствует обещанной, но все равно получилось очень красиво.

Изображение

У всех вышеперечисленных бегоний диаметр цветков составляет 7 см. Они способны на большее, но погодные условия пока не располагают к пышному цветению.

В этом году я приобрела и посадила аналогичный сорту Голден Вейв сорт – Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) – "Розовая Волна". Только, если у Голден Вейв махровые цветки ярко-желтые с оранжево-кирпичной каймой по краю лепестков, то у Пинк Вейв махровые цветки бело-розовые с ярко-розовой каймой. Пока у меня из 5 бегоний этого сорта зацвела одна.

Изображение

Цветок у нее махровый, бело-розовый, но без каймы. И его диаметр равен 8 см, хотя по сортовым признакам может достигать 13-15 см. Подождем цветения других бегоний этого сорта.

Также хочу похвастаться своей зацветающей клубневой бегонией Шампань (Begonia Champagne). Долго я хотела пополнить свою коллекцию этим сортом, и вот, наконец, он у меня есть. Из всех 5 посаженных клубней получились очень компактные, густые кустики с бутонами. А вот этот "малыш" уже скоро зацветет в полную силу.

Изображение
01-07-2012, 16:05
А у меня появились долгожданные первые бутоны!

Изображение
01-07-2012, 17:11
Саня, поздравляю!

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 20 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron