Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Подсветка рассады. Срочно нужен совет.

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-03-2009, 22:30
Хочу рассадку подсветить. При этом мне нужно держать ее у окна, или я могу поставить в темной части комнаты? Лампа flora-glo 15w
15-03-2009, 23:52
У меня стоят 40-ватники. Сеянцы ставлю очень близко, не менее 15-ти см от лампы, иначе вытягиваются и валятся. Если есть солнышко, то лучше около окна их держать.
Катотока, лампа у вас энергосберегающая?

Добро пожаловать!
16-03-2009, 00:01
Думаю, что не энергосберегающая, такая длинненькая, как дневного света. Та комната, где я хотела их разместить, выходит на северо-восток, там солнца практически не бывает. В прошлом году у меня рассада прекрасно росла на юго-западном окне без дополнительной подсветки. Но сейчас на этом окне размещение не желательно.

Изображение
16-03-2009, 00:15
Если только расстояние между сеянцами и лампой сократить до... напрмер. семи см. Можно фольгу ещё сверху как-то закрепить, как отражатель. По крайней мере, я бы так сделала.
Может, ещё будут мнения...
Или купить более мощную лампу :unknown:

Добро пожаловать!
16-03-2009, 00:23
Она же специальная фито-лампа. Я ее еле нашла. Дорогущая. Вторую покупать жаба душит :cry:

Изображение
16-03-2009, 00:42
Значит. я лоханулась. :fool:
Ага, совсем не ТО прочитала.
Вот про фитолампы:
Их использование для досвечивания растений более эффективно по физиологическим показателям.

Действительно, для фотосинтеза фитолюминесцентные лампы предпочтительнее и экономичнее (20 Вт потребления – 100 Вт отдачи), нежели люминесцентные лампы типа ЛБ, однако их сиренево-розовое свечение неестественно и вредно для глаз человека, может провоцировать головные боли. Поэтому применять их в жилых помещениях без внешнего зеркального отражателя нежелательно.

В продаже можно найти фитолампы «Fluora» фирмы Osram. Для освещения подоконника длиной около 1 м будет достаточно одной-двух 18-ваттных ламп. Можно использовать отечественную лампу ЛФУ-30 (30 Вт), ее хватает для освещения площади 0,4х0,7 м.

Менее раздражителен для глаз свет зеркальных фитоламп фирмы Enrich (Венгрия) мощностью 60 Вт. Они вворачиваются в обычный патрон. Однако при каждодневном включении служат эти лампы недолго – не более полугода. Обратите внимание – лампы сильно нагревают листья, что для растений нежелательно.

Перечисленных выше недостатков лишены фитолампы фирмы Paulmann мощностью 40, 60 и 100 Вт. Они также вворачиваются в обычный патрон. Их отличие от других ламп состоит в специальном слое, нанесенном на стекло лампы, а также в том, что они практически не нагреваются, а потому не вызывают перегрева листьев. Срок их службы превышает срок службы обычной лампы накаливания в 3-4 раза.

Выходит, одной хватит на подоконник.
Если не секрет, сколько стоит фитолампа? :oops:

Добро пожаловать!
16-03-2009, 01:16
Лампа стоила 400р с чем то. Вообще то она для аквариумов. Фирмы GLO. Написано: спектр, идеальный для фотосинтеза растений в аквариумах и террариумах. Стимулирует рост растений.
На картинке нарисовано расстояние 45 см (а написано 65 :o ). Чему верить? :unknown: Но это же через толщу воды, значит без воды больше?
Так вот я и думала, может не на подоконник, где все равно солнца нет, а на столик в другом конце комнаты?

Изображение
16-03-2009, 08:33
Попробуйте воспользоваться этой считалкой

Добро пожаловать!
16-03-2009, 13:41
Считалка не совсем то, там же обычные люминистенки

Изображение
16-03-2009, 20:15
Подскажите пожалуйста!!!
Я 4 марта посадила семена новогвинейского бальзамина, до сих пор нечего нет, хотя продавец сказала, что через 5 дней прорастут, еще предупредила чтоб не проваронила.
Подковыряв я увидела, что одно семечко вроде проклюнулось. Куда мне лучше их поставить, на свет или в тень? Сейчас стоят у меня на подоконнике.
_________________
17-03-2009, 22:25
Tainna, тема про новогвинейские бальзамины на этой странице
http://adacvet.flyfolder.ru/topic242.html поставить надо так, чтобы палящее солнце не захватывало сеянцы.
Катотока, прочитала про Вашу лампу с ультрафиолетовым свечением. Но пока ничего не попалось про расстояние до растений.
В любом случае. все используют её в дуете с дампой дневного или белого свечения.

Добро пожаловать!
17-03-2009, 23:08
adacvet, я тоже читала. Но, возможно, т.к. речь об аквариумах, белая лампа нужна для рыб, а не для растений?
:unknown:

Изображение
17-03-2009, 23:58
Катотока, эту страничкучитали?

Добро пожаловать!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron