Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Глоксиния из семян

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
16-03-2009, 11:17
Ну вот, не нашла подобной темы не здесь, не в семенном размножении. Наверное, только у меня такая проблема возникла. Посеяла я глоксинию ,семена покупные гранулированные, серия Аванти - Винно красная. Из 10 штук проросли 6, потом 2 сеянца ещё пропали, осталось 4 заморыша. Стоят под самой лампой, не растут и не гибнут. Посмотрела на чужие сеянцы, красота, по 4 листика приличных. У меня же размером со спичечную головку, даже наверное меньше, не растут. Вчера пикировала в питательную землю, а уж как пикировала :mrgreen: , кто бы видел. Пришлось воспользоваться маникюрным набором, там лопаточка такая раздвоеная, пальцами то и брать там не чего.Вот моя печальная история, посоветуйте что нибудь, для успокоения души, пожалуста :sorry: .

Изображение Изображение
18-03-2009, 23:21
Глазурь
Я тоже очень заинтересована выращиванием глоксиний из семян, но пока еще и семена не купила и теории должной нет (учусь пока на чужих опытах).
Вот мне кажется, Света, что у тебя все получится! Ведь все же удалось пересадить своих супермалюток (а я читала что пересадка в таком возрасте очень благоприятно действует на глоксинии), тем более весна началась - цветы это чувствуют, набирают сил и идут в рост. :)

С уважением, Наталья.
18-03-2009, 23:52
Глазурь, сеянцы не поникли?
:sorry: Уже и не помню до тонкостей КАК я их выхаживала...
Только после пикировки, мне кажется я их поставила ближе к окну,но не на солцепек. А маленькие, как у тебя, наверное, надо ещё в парничке с месяц подержать. Если грунт сильно увлажнен, дай чуть-чуть ему просохнуть.

Добро пожаловать!
18-03-2009, 23:58
Глазурь
Светлана, а как ты сеяла глоксинию?

С уважением, Наталья.
19-03-2009, 00:11
У меня давным давно была глоксиния (очень красивая), я ее листиком укоренняла. Но дочурка моя (когда только начала ходить и любопытничать) свалила горшок с этим цветком прямо себе на голову :( . После этого случая у меня в квартире не было ни одного растения года 2, все отвезла к маме. А вот теперь цветочная болезнь развивается у меня с новой силой :)

С уважением, Наталья.
19-03-2009, 11:36
Вот ссылка на статью: выращивание глоксиний из семян
http://leto.tomsk.ru/aqua_glox.php

С уважением, Наталья.
19-03-2009, 22:09
Девочки, спасибо за ответы :friends: .Сообщаю, что ни одно из пересаженных глоксомалюток не погибло, и как мне кажется, они заметно увеличились, я даже разглядела зубчики на листочках. Значит, они хотели другой земельки, стоят в тепличке под лампами.
Наталья1982, семена были в гранулах, я их просто разложила по влажному грунту, опрыскала, закрыла крышечкой тепличку и под лампы. Спасибо за ссылку.

Изображение Изображение
19-03-2009, 23:08
Глазурь
Света, а ты на грунт речной песок не ложила? Я вычитала что он нужен!
У меня вот грунт уже готов, только семян пока нигде не найду и песка тоже нет :cry:

С уважением, Наталья.
20-03-2009, 20:34
Мне кажется можно заменить вермикулитом ... :(

Добро пожаловать!
30-09-2009, 21:59
Девочки, поделитесь опытом, плиз...
01-10-2009, 20:02
Екатерина
Там ведь Глазурь пишет, как сажала, да и ссылку девченки давали, пролистай всю темку :oops:

ИзображениеИзображение
02-10-2009, 08:20
А что семена сейчас можно посеять?

ИзображениеИзображение
21-10-2009, 19:45
Глазурь писал(а):
Ну вот, не нашла подобной темы не здесь, не в семенном размножении.

Зато я сегодня раскопала... тема попала почему-то к пеларгониям:unknown:
Екатерина писал(а):
Девочки, поделитесь опытом, плиз...

Теперь можно ещё и тут почитать
http://adacvet.flyfolder.ru/topic828.html

Добро пожаловать!
25-02-2010, 12:15
Ну вот, моим сеянцам почти месяц, самое время пикировать первый раз. Получилось 3 таких контейнера :swoon: .
Изображение
Изображение
В следующий раз буду пикировать, когда им снова станет тесно.

Изображение Изображение
25-02-2010, 12:48
Глазурь
малыши-крепыши :good: а семечки свои или покупные?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron