Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фрезия

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
19-03-2009, 09:09
Вот вчера купила фрезию!Никогда не видела это растение.На рисунке очень красивое.Написано ландыш капский.Кто выращивал,расскажите!

Изображение
Изображение
19-03-2009, 13:43
лён
Это красивое луковичное растение, но для качественного цветения ему нужно много тепла и поэтому нашем регионе его стараются выращивать в парниках или вазонах. В принципе выращивание ничем особенным не отлисается от других луковичных.

ИзображениеИзображение
19-03-2009, 14:08
Тата
У меня их 10шт.,может на балконе выращивать?Они как гиацинты?Такой же уход?

Изображение
Изображение
19-03-2009, 14:19
Вот ,что нашла на форумах.Пишу для всех!
Я фрезии сажала только на даче в открытый грунт. Опыт таков, что из десяти зацветают где-то две. :oops:
Тоже недавно прочитала, что фрезии можно выращивать как комнатное. Хочу попробовать.

Вот что пишут о выращивании фрезии в домашних условиях в энциклопедии www.flowers.foka.ru:
"Фрезию можно выращивать как из семян, так и из клубнелуковиц. Семена высевают ранним летом. Горшок размером 24 см наполняют почвенной смесью для комнатных растений, сверху насыпают слой почвенной смеси для семян толщиной 2-3 см. Поливают подготовленную почву и высевают семена, размещая их отдельно друг от друга. Засыпают семена тонким, около 2 мм слоем смеси для семян и ставят в тенистое место. Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их прореживают, оставляя в горшке 10 растений. Цветки в этом случае появятся в конце зимы.

Клубнелуковицы высаживают с середины до конца лета в средние по размеру горшки (12 см) по 5-6 штук в каждый. Чтобы получить пышные цветки, для выгонки надо брать крупные луковицы.

На дно горшка кладут слой из черепков, гравия и песка, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли и 1/3 части песка с добавлением древесного угля. Клубнелуковицы сажают во влажную почву на глубину 2-3 см. Горшок ставят в холодном светлом месте и держат без полива пока не начнут расти листья. После этого поливают умеренно, только чтобы почва не пересыхала. Когда появятся бутоны и цветки полив увеличивают.

Фрезию содержат в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 15-16 С. В жаркую погоду растение опрыскивают ранним утром.

Растению необходимо полноценное солнечное освещение, за исключением периода проращивания. С момента появления бутонов раз в неделю вносят раствор жидких садовых удобрений. Подкормку продолжают до тех пор, пока не завянут все листья.

По мере роста стебли подвязывают к колышкам, так как колебания вызывают деформирование цветков или их полное отсутствие. Когда растение зацветет, цветонос без поддержки не сможет сохранять вертикальное положение.

После окончания цветения цветочный стебель срезают, растение продолжают поливать в течение 5-6 недель для образования новых луковиц. Затем полив постепенно сокращают до полного отмирания листьев, клубнелуковицы выкапывают и хранят в холодном месте до следующего лета.

Перед посадкой луковицы 10-15 дней выдерживают при температуре 28-30 С. Повреждается паутинным клещиком и тлей.

Особые трудности:

Цветки бледные, стебли истончившиеся и слабые.
Причина: Слишком жарко или очень темно. Проверьте условия содержания растения. Для цветения фрезии нужно хорошее солнечное освещение и температура не выше 13 С.

Листья пожелтели
Причина:После цветения это естественно. Не срезайте их, пока они полностью не отомрут. Если же листья безжизненно повисли можно предположить, что растение переувлажнено. Дайте почве подсохнуть, чтобы она была только слегка влажной

Клубнелуковицы размягчились после хранения или покупки.
Причина: Сухая гниль. Не сажайте эти растения. Когда извлекаете клубнелуковицы из почвы для хранения, всегда вымачивайте их в растворе фунгицида, чтобы предохранить от гнили. Покупайте только твердые клубнелуковицы.

На стеблях появились бурые пятна, а на листьях - желтые, похожие на кляксы, листья засыхают и становятся хрупкими, "бумажными"
Причина: Вирусное заболевание. Оно неизлечимо, так что после цветения удалите клубнелуковицу. Эта болезнь может переносится тлей, поэтому опрыскайте растение инсектицидом, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Цветочные бутоны буреют, становятся сухими или не раскрываются
Причина: Слишком сухо. Когда появляются бутоны, регулярно поливайте растение, чтобы почва всегда оставалась слегка влажной."

Изображение
Изображение
19-03-2009, 14:29
Балкон точно подойдет, их можно посадить все вместе в один вазон. Знаю, что в парниках растут без проблем. Единственное - если все зацветут на балконе - может раздражать аромат - он достоточно сильный.

ИзображениеИзображение
19-03-2009, 14:38
Тата
Наврятли запах мне помешает!!Я очень люблю аромат цветов,даже гиацинты 6шт. цвели,я балдела!! :oops: Ой,это нормально?? :neutral:

Изображение
Изображение
19-03-2009, 14:43
Кто точно знает - что нормально, а что нет? :D :lol: . У фрезии аромат посильнее будет, да 10 штук :neutral: :mrgreen:

ИзображениеИзображение
19-03-2009, 14:50
Ириshка
2-уже отцвели,а другие(я ещё подкупила)1-цветёт розовым,а следующие ещё не цвели.Фотика нет, в ремонте,сама страдаю.У меня столько взошло всего,хотелось бы показать.У меня розочка,помнишь,которая 2раза падала,зацветает.(жёлтым)Блин!!

Изображение
Изображение
19-03-2009, 14:55
Тата
Там высадка в середине лета,может на открытый балкон!!Я даже не представляю,как они пахнут!!

Изображение
Изображение
19-03-2009, 15:44
Если на балкон - можешь смело уже сажать или в апреле, я в мае сажала в грунт, но у нас им мало солнца и они плохо цвели, потом узнала про парники. В общем больше не заморачиваюсь. А запах у них сладковатый, терпкий

ИзображениеИзображение
09-04-2009, 21:36
:) Взошла первая фрезюха!Лёд тронулся!!А то,я грешным делом подумала,что глубоко закопала.Как остальные появятся сфоткаю.пока по виду листа как нарцис1

Изображение
Изображение
09-04-2009, 22:11
лён
поздравляю с новорожденным!

ИзображениеИзображение
09-04-2009, 22:16
Ириshка
Спасибо конечно,но хоть бы все взошли,а то луковки не очень крупные были! :) Буду надеяться!!

Изображение
Изображение
13-04-2009, 23:08
Девочки,я фрезию просто в горшке на окне на Камчатке выращивала.Слабенькая,конечно ,была,но паааааааахла-класс!
Даже крохотульных деток давала.
У бабушки садила в саду,её ветром поваляло.Тётка у меня не цветочница-не подвязала.
А в этом году воткнула на лоджии в горшок вокруг клематиса.
Но,наверное очень жарко ей будет,у меня на юго-восток окна.
хотя...посмотрим
лён,ты давай докладывай,как она себя чувствует,а я буду свою ждать.
Вобще-цветок благородный и ароматный очень.Вот только не помню,какого цвета ОСОБЕННО пахнут. :unknown:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
14-04-2009, 23:03
Я вэтом году фрезию не сажала, но вот фото 2007 года. На балконе в общем горшке с десяток луковок. Все цвели с марта по май месяц.
Немного вытянулись, особенно стрелки с цветоносами, но было очень красиво и аромат стоял сильный, но не резкий, а приятный. После цветения луковки выбросила. Однажды пыталась сохраненные высадить на второй год - взошли, но не цвели.Наверное нужно какое- то особое хранение, может в холоде.
Изображение
Изображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron