Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как заставить цвести орхидею?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
25-02-2010, 12:10
дааа??? вот это я натворила((( спасибо большое! теперь буду знать
25-02-2010, 12:23
Бася писал(а):
пока орха САМА не отсушит что либо, ничего отрезать не надо. Они умненькие, сами разберуться!

Эт точно :!: Если цветы отцвели - это не значит что все закончилось...через некоорое время может нагрянуть вторая волна цветения :ок:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-02-2010, 15:04
Вот, сама советую, а сама на днях взяла и отчекрыжила все старые уветоносы! Воть! :oops: :razz:
Пошли они в жо... :oops: Пардон... Надоели! Захотят цвести - новые выпустят! :punish:
И вообще... До конца марта фалики поливать не буду! Зажрались! :no: :x

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
25-02-2010, 16:27
Бася, уххх... :mrgreen: Грозная какая орхидная мамашка!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-02-2010, 21:25
Натуська
Ну надо же их напугать! Можно ещё ведро помойное показать и красноречиво обьяснить, что с ними будет если не зацветут! Кстати действенный способ! ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
25-02-2010, 23:46
Бася
Ну зачем так строго :( они же такие нежные :g-l: ты уж по спокойней, а ведро им всетаки покажи....пусть знают, так......для общего кругозора :friends: :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-02-2010, 09:24
Foxlis писал(а):
они же такие нежные

Я тебя умаляю!... Нежные они... Да ни один нормальный цветок не выдержит таких издевательств! Сколько раз они у меня с полок лётали и ничего, живут-растут-цветут. Про полив вообще молчу!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
26-02-2010, 10:02
Бася писал(а):
Сколько раз они у меня с полок лётали и ничего, живут-растут-цветут. Про полив вообще молчу!

Я с тобой согласна, у меня орхи не очень давно, и честно говоря я думала что возни с ними будет гораздо больше, а на самом деле......поливаю редко, не опрыскиваю вообще, да и кармешкой не балую.......растут, цветут однако :D
А вот сами цветочки у них и вправду нежненькие :g-l: хотя и держатся по месяцу :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-02-2010, 13:01
во, это как закон подлости, когда ношусь с цветком как с писанной торбой, пылинки с него сдуваю - отдачи никакой, чихать он на тебя хотел. А как "забьешь болт", шевелиться начинает ))) закон самосохранения работает?))))
26-02-2010, 14:10
z-zzz писал(а):
закон самосохранения работает?))

Нееет... Просто когда мы про них забываем, они торопятся расти-цвести, пока мы им не помешали! ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-02-2010, 19:29
вроде, лезет ещё пара бутончиков. всё-таки как-то не густо)
28-02-2010, 21:14
z-zzz
Орхи вообще не торопливые. У одного из моих фаликов, цветонос вырос и притих на три месяца. А сейчас из спящей почки ответвление дал. Что ещё надумает, не знаю... :unknown:
Так что не переживай! И каждый день нос туда не суй. А то из-за излишнего рвения можно и цветонос обломать.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
01-03-2010, 12:26
спасибо за совет) очень сложно удержаться)))
21-06-2011, 22:52
цветение своей орхидеечки я стимулировала по советам одной женщины на ее страничке в ЖЖ
когда цветонос совсем засох я его отрезала на таком же уровне, как отрезали предыдущий производители, оставила 2 см. Потом поставила орхидею на 2 недели в самый темный и холодный угол в кухне, потом поставила в ее любимое место - ванная комната, поливала как обычно, но уже с удобрением для орхидей. Поливаю ее методом погружения в теплую водичку на две трети высоты горшка, оставляю минут на 10, потом достаю. Сначала орхидейка дала новый корень, потом новый лист, а после и цветонос
сейчас мы на полпути к цветению, но я тут напортачила немного. Хотя орхидейка твердо намерена цвести, что ничто ее не останавливает
23-09-2011, 16:13
Позвольте и мне поделиться своим опытом. Фалики у меня цветут два раза за год. Особо периода покоя у них не наблюдаю. Расположение чуть притененное, полив по мере полного просыхания коры(плюс три дня) с добавкой удобрения Кемира-люкс(через раз). Заметила, что для зацветают, когда уже корни начинают вылезать через край горшка.
С каттлейками поступаю по другому,т.к. у них есть период покоя-сухой и прохладный. Ставлю ближе к окну,на солнышко, очень редко поливаю, но опрыскиваю(обычно это зима). Как только начинает новый рост идти, то начинаю поливать с добавкой удобрения и так до полного формирования бульбы, как только появляется чехол, то чаще опрыскиваю, полив уже реже до начала цветения. Цветут каждый год на новых ростах.
Башмаки поливаю часто, не допуская полной просушки коры. Подкормки через раз. Стоят во втором ярусе за каттлейками. Цветут раз в год, но по-разному, кто летом, кто зимой. Периода покоя у них нет, только с появлением новых ростов чаще кормлю и преимущественно органикой(перегной или насой гумуса).
Сейчас готовится к цветению Ancellia africana после жаркого лета.

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron