Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Грибные комарики

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
26-03-2009, 15:00
Девушкииии,спешу поделиться отличным результатом!
Заненсла домой вместе со спасёнышем гибиком Грибных комариков.
Эта пакость быстро оккупировала всех водохлёбов.Что я только ни делала,вплоть до замены грунта!
Думала я думала..
Итак.
Составила все горшки на пол(вокруг табуреточки) ,укрыла большим кусокм целлофана,а внутрь на удлиннителе засунула РАПТОР
от мух(зелёного цвета пластинка).Всё это оставила на ночь.
Девушки! Третий день нет ни единой твари.
Кто знает,какой у них период размножения?Наверняка же остались в почве яйца или что там у них? И когда мне эту процедуру ещё раз проделать?
P.S. Я просто счастлива! Ато уже нагло летали по квартире :mrgreen:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2009, 15:04
anais
У меня тож такая гадость есть,но всё собрать вокруг табуретки не смогу.Мне кажется они всё одно вылезут.Попробовать просто в комнате раптором потравить?!Хорошая идея!А мы цветы не потравим?

Изображение
Изображение
26-03-2009, 16:19
лён
:shock: Ну мы же летом включаем от комаров и мух и ничего,хоть и собака и цветы в доме ,да и мы сами.
Только вот надо покупать подлинный раптор,ато у меня тётка купила ,включила и наутро голова болела.Потом прочитала-КИТАЙ :mrgreen:
Сделай частями цветы и подоткни под горшки целлофан.
я ужаснулась -блюдце тварей на полу :neutral:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2009, 20:25
Сегодня узнала,когда убивать :mrgreen: в следующий раз: через 10-12 дней.Это мне энтомологи сказали. :zzz 049.gif:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2009, 21:27
Во-первых, у этих тварей как бы замкнутый круг размножения - те, кто летают - откладывают яйца в почву и поддоны, в почве вырастают противные червячки - из них вылупляются опять летающие твари... и так далее. НО это всё чаще всего происходит зимой. У меня летом с ними проблем нет. И вобщем-то растениям они не сильно вредят, тк пожирают не корни, а органические остатки. Просто чисто эстетически противно, когда они везде летают.. :bad: :bad: :bad:

Мне посоветовали Базудин добавлять в почвосмесь при пересадках, тогда никого не будет...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-03-2009, 22:27
Натуська
Угу...Эти гады падали мне в светильники-тарелки,а потолки высокие.Муж задрался снимать вытряхивать,да и вид тот ещё...
Слушай,так получается,что летом сами передохнут?

А Базудин-раствор или рассыпучий?

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2009, 22:43
anais
получается, что сами дохнут.. :unknown:
Базудин? ... эээ... вроде порошок... или гранулы что ли...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-12-2009, 12:35
Грибные комарики и плоскоуски

Изображение
Фото: Взрослые особи грибных
комариков

Описание вредителя:

Грибные комарики (Sciaridae или Lycoriidae: Sciara sp., Bradysia sp.) - это маленькие чёрные насекомые от 4 до 6 мм длиной, внешне напоминающие обычных мошек. Личинки грибных комариков прозрачно-белого цвета, от 4 до 7 мм длиной, цилиндрической формы, без ножек, с черной головой. Они живут во влажном субстрате (предпочтительно с высоким содержанием торфа и мха-сфагнум) и питаются растительными остатками, однако, при слишком большой популяции могут также объедать и живые части растений (корни и нижнюю часть). Чаще всего вред от личинок заключается в том, что через раны в корни проникают опасные для растения грибки, что в последствии приводит к его гибели.
Личинки плоскоусок (Keropatidae: Orfelia sp.) несколько больше (8-10 мм), чем у грибных комариков, и немного отличаются в строении. Известны случаи нахождения 15-20 мм экземпляров. Главное отличие, которое сразу бросается в глаза - горизонтальные полоски, покрывающие тело насекомого.

Общие сведения:

Грибные комарики очень быстро взрослеют и начинают летать. Живут сравнительно недолго - всего несколько дней. С достижением зрелости откладывают яйца (до 200 штук) во влажный субстрат с орхидеями. Яйца маленькие, овальные, прозрачно-белого цвета. Развитие грибного комарика из яйца до состояния взрослой особи происходит в четыре стадии за период от 4 до 5 недель.

Профилактика:

Для размножения грибным комарикам необходимо защищенное, затемненное, и в первую очередь, длительное время влажное место. Яйца они откладывают преимущественно в субстраты с большим содержанием мха-сфагнум и торфа, перегной или же на дно подставок для цветов. Поэтому самой лучшей защитой от данного вредителя будет - правильный полив, безе переливания.
Особенно внимательным надо быть при покупки нового субстрата. Даже в самых уважаемых оранжереях встречаются в продаже уже зараженные грибным комариком субстраты. Однако, не всегда случается, что на момент покупки субстрата, в мешке есть уже взрослые особи. Поэтому не лишено смысла вновь купленный субстрат оставить на несколько дней лежать нераспечатанным, и уже потом, когда грибные комарики не обнаружатся, использовать его для посадки.
Для профилактики появления плоскоусок необходимо тщательно следить за появлением склизких следов на поверхности субстрата и за общим состоянием растения.

Изображение
Фото: Личинки грибных комариков

Лечение:

Самый распространённый метод борьбы с грибными комариками является поимка взрослых особей, чтобы не дать им отложить яйца в субстрат. В настоящее время в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам и плоскоускам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят. Более дешевый аналогичный способ - жёлтые тарелочки с водой и парой капель средства для мытья посуды. Такой же эффект дают хищные растения с липкими листьями, типа Росянка обыкновенная (Drosera rotundifolia) и Pinguicula vulgaris, которые не только регулярно отлавливают насекомых, но и красиво дополняют интерьер.
При сильном заражении имеет смысл пересадка растения.

Химические препараты:

Bayer Lizetan-Combigranulat;
Carbofuran;
Teflubenzuron (предотвращает развитие личинок во взрослых особей);
Гром-2 (1-1,5 г на 1 кв.м площади);
Интавир.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-01-2010, 00:38
Девочки,а я таки извела эту гадость с помощью Раптора(пластинок в розетку) и ещё стала периодически после полива из брызгалки брызгать на почву водой с несколькими каплями любого аромамасла(остатки из бутылочек).Давненько уже не видела *пришельцев*(ТТТ)

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
14-01-2010, 01:22
anais
Ир, ну чего ты выдумываешь, с маслом ароматическим почву бырзгать? Ты думаешь растениям твоим это понравится? Не известно ведь как они отреагируют на это.
полно же всяких химических препаратов. От летающих можно Раптором избавляться или другим каким средством от летающих насекомых. А уж от личинок в почве до фига всякого придумали. Мне вот Мухоед помогает избавляться от них. У меня их летом по квартире порхало несчитанное количество. Даже в общем коридоре поселились, где у меня земля хранится, я в землю напихала этих гранул, больше комариков не наблюдалось.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-01-2010, 14:26
Гром-2 они точно не боятся. Народные средства тоже не помагают, если только на время. Базудином говорят ваверняка, надо попробывать.

Изображение
14-01-2010, 16:32
Лёна
ну купи ты какое нибудь средство от летающих насекомых (аэрозоль) типа Дихлофос без запаха, их большое разнообразие и попрыскай слегка над землёй в горшках. Я всегда так делаю, если их становится слишком много и не заморачиваюсь.

Изображение Изображение
14-01-2010, 16:50
Глазурь
И я согласна с тобой. Побрызгай, надо один пшик и все сдохнут! :)

Изображение
Изображение
14-01-2010, 19:56
Глазурь включала Раптор, дохнут мушки а личинки в земле остаются и через некоторое время всё по новой. Так и аэрозоль подействует только на мошек. Хотелось бы савсем с ними распрощаться :scratch:

Изображение
15-01-2010, 00:08
Лёна, наверное, я надоела везде со своим мелкрм от тараканов "Машенька" (так он раньше назывался, потом начали продавать какой-то корейский что ли. Мел колотишь в порошок, посыпаешь грунт, немного рыхлишь. Мушки исчезают. Обычно повторной обработки не требуется.

Добро пожаловать!

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron