Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

МАРАНТОВЫЕ: калатеи, маранты, строманты, ктенанты

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
13-07-2012, 22:10
упс... И что теперь? Просто подождать, пока обрастет?
13-07-2012, 22:25
Да, ждите, но если горшок сильно большой, то долго ждать придется :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-07-2012, 14:31
Спасибо, подождем...
18-07-2012, 08:30
а я маранту сажала , никак не хочет расти , погибает. :cry:
18-07-2012, 21:33
В какой грунт сажали? Основное, это слабокислый рыхлый (воздухоемкий) грунт. И очень осторожный полив в первый период.
11-10-2012, 19:46
Кто хочет улыбнуться? Все сюда. :)

Купила сегодня в уценке маранту биколор. Кустик приличный, листиков 15, еще 2 выпускает. Но размер... :shock:

Стебельки толщиной с зубочистку, а то и тоньше, листики сантиметров 3-4. Почти все зеленые, только кое-где характерные темные пятнышки. Этакая маранта для гномиков.

Кто сталкивался с чем-то подобным? И как теперь эту мелкоту до нормальных размеров дорастить?
11-10-2012, 21:00
Натали_актау писал(а):
как теперь эту мелкоту до нормальных размеров дорастить?

Если грунт плохой (транспортировочны) , то пересадить. Как адаптируется, придёт в себя - отрегулировать полив - не пересушивать, не заливать. Кстати, а как Ваша триколор поживает с предыдущей страницы ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-10-2012, 22:04
Спасибо, я ее собираюсь на выходные пересадить. Грунт торфяной, неравномерно промачивается.

Жива еще старушка, только расти не хочет. Третий лист выпустила наполовину сухой, я его обрезала почти до жилки. И нижний один сушит с края. Мне кажется грунт был неудачный. Сверху просыхал, а врутри болотце. Я ей подружку купила, еще одну веточку, с тремя листами, посадила вместе, в более легий грунт и горшок взяла помельче,так та уже начинает лист потихонечку гнать, а первая какая-то задумчивая. Посмотрим что будет дальше.
11-10-2012, 22:23
Девочки, подскажите, у меня такая ситуация: маранта триколор растет уже больше года. Старые листья чувствуют себя нормально. Она выпускает новые молоденькие, и через некоторое время засушивает их. За все время уже должен был быть шикарный куст, молодые выпускает часто. А все остается на своем месте.
13-05-2013, 17:32
Мои маранты :D
все пережили самую, что ни на есть жесточайшую обрезку после зимы. Удалила длинные междоузлия, ветки с маленькими или слабодекоративными листьями
Изображение

Изображение

И самый монстрячий монстр, который. к слову сказать, был обрезан сильнее всех. Было снято около 60% общей вегетативной массы
Изображение
молодые листья светлые, взрослые - тёмные, как бы велюровые :"":
взрослый лист по-ближе:
Изображение

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
13-05-2013, 23:07
BlackMamba писал(а):
как бы велюровые :"":

Эмуля! А это правда или нет - Что я читала эти которые как ты говоришь велюровые, с верху на листья лить нельзя! А я смотрю они у тебя с водичкой на листиках и :good: :good: :good: !?!

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
14-05-2013, 08:52
BlackMamba, не жалко было обрезать 60% листвы? Уж больно хороша

Изображение
14-05-2013, 13:33
Аля, всех поливаю из душа! Вот прямо ВСЕХ!! Есть с замшевыми листьями - типа калатеи зебрины. Вот они кретично реагируют на такие мероприятия.

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
14-05-2013, 13:34
Цвят@чек, а чего жалеть? Я обрезала не просто листья, а нарезала черенков, чать которых уже разъехались по новым домам. В результате такой безжалостной обрезки - вот! Какой шикарный куст получился!!

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
14-05-2013, 13:35
BlackMamba писал(а):
Я обрезала не просто листья, а нарезала черенков, чать которых уже разъехались по новым домам

вон он че!!!!

Изображение

Сообщений: 266 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 17 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0