Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

МАРАНТОВЫЕ: калатеи, маранты, строманты, ктенанты

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 266 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Сообщение
Автор
23-02-2010, 22:20
лён писал(а):
И надо бы подрезать её ...
Чаще надо обстригать, чтоб длинным не рос! Вот смотри, какой у меня.


У тебя симпатяга :) А на сколько ее укоротить? На половину нормально будет для самого куста и для черенкования?
24-02-2010, 06:18
растёна писал(а):
На половину нормально будет

;) Отлично будет, три оставь, :scratch: а три укорени. И отпусти его :sorry: , бедненький, как исусик на кресте, аж жалко. А черенки в воду, пусть укореняются, сейчас как раз, то время, для укоренения!! На ночь, он у тебя закрывается ( листики поднимаются в верх)?

Изображение
Изображение
24-02-2010, 14:58
Ага, спасибки как всегда за дельные советы :sps: :Rose:
Черенки уже стоят в гетероауксине :ок:
Туда же заодно отправилась и лимонная веточка, которая два года уже стоит в воде, регулярно цветет, а корней пускать ни в какую не хочет, но это уже другая тема ;)
24-02-2010, 14:58
Да, листики поднимает :ок:
07-03-2010, 00:04
Девочки, хочу отчетаться, мои калатейки пересадку перенесли хорошо, полосатенькая даже новый листик вырастила. :g-l: А вечерами они они так загадочно шуршат,когда листочки поднимают :g-l: я просто в нех влюбилась :? :? :?

ИзображениеИзображение
26-03-2010, 12:08
марантовые - одни из "не моих"; была у меня такая же розовая "фламингочка"... и нет ее;
танцы с бубнами не помогли; воздух что ли сухой?
с другой стороны - на работе у нас из них просто заросли, просто монстры какие-то огромные, лопушистые - надо какнить сфотать;
так в чем же дело?!

Изображение
26-03-2010, 12:45
МАНДАРИНА писал(а):
так в чем же дело?


:) В горшке! Не надо с бубенцами ходить! Надо горшок не большой и не плоский. Корневая хорошо себя чувствует, если корни там в обтяжку! И не заливать!! Пересаживать в новый грунт 1 раз, в год ( весной)!! Маранта такая, когда много влаги - плохо! Хотя, опрыскивание очень любит! И температуру +20 +22. И полутень! А вообще, лучше ставить горшок, на запад и солнышко бывает и не жарко!А вот строманта, я заметила, везде хорошо себя чувствует. Я свою пересадила, она мне лист выдала :) !
Изображение

Изображение
Изображение
26-03-2010, 12:51
хороша! спасибо за совет, может когда-нибудь попробую снова завести

Изображение
16-05-2010, 23:27
По каким причинам у маранты могут расти мелкие листья :?: Вроде бы соблюдаю все правила ухода : :scratch:
17-05-2010, 02:03
Эленка

Листья могут мельчать при недостатке света.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-05-2010, 10:29
Она у меня стоит на северо-восточном окне,значит ей там не хватает света :?:
01-06-2010, 15:06
У нас на работе в офисе на полочке вот такая живёт :) только листики маленько подсыхают по краешкам, видимо душновато ей, мансарда у нас
Изображение
16-06-2010, 14:15
А ещё такой монстрик живёт, разрастается не по дням а по часам :dance:
Изображение
А раззросся он вот из такого малюсенького кустика примерно за год :) Кустик ищите посередине в гущах растений :razz:
Изображение
16-06-2010, 19:03
Ксю
:good: Хорошие цветочки! Вы их опрыскиваете или кондёр в комнате?

Изображение
Изображение
16-06-2010, 20:38
Ксю
классные ухоженные халёные цветы!!!!молодцы!!! :friends:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 266 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0