Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

МАРАНТОВЫЕ: калатеи, маранты, строманты, ктенанты

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 266 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18

Сообщение
Автор
14-02-2012, 10:42
:ROFL: , купилааааааааа!!!! :acute: Смеются надо мной :D !!!! А Буся куда запропастилась???

Изображение
14-02-2012, 13:33
Цвят@чек писал(а):
Смеются надо мной

:D мы любяяяя :friends:
Цвят@чек писал(а):
А Буся куда запропастилась???

ненай... :unknown: :scratch:

ИзображениеИзображение
17-02-2012, 00:01
Тута я - вот она я )
Цвят@чек
Поздравляю ! Калатейка красотулечка ! Не варшевичи точно ,скорее полосатая, но очень хороша ) Я бы пересадила однозначно. Грунт по виду мне не нра…совсем. да и скорее всего растень голландское, сидит в мочалке как обычно. У них сильно выраженного периода покоя нет – итак всё время растут,.да и весна не за горами. Так что пока пересадишь, пока чуть оклемается – тут и весну почует и вовсе жить захочет )

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-02-2012, 21:56
shershuly писал(а):
мы любяяяя

знаю, что любя, хулиганки :acute:
Буся, где пропадала????
Буся писал(а):
но очень хороша

:sorry: у нее лист поврежденный распускается(((
Буся писал(а):
Грунт по виду мне не нра…совсем

Грунт вот такой :bad:. А какой грунт выбрать для нее?
И еще у меня у маранточки (трехцветной) листья измельчали. Я ее черенковала, а она мне листики выпускает с пятирублевую монету:histeric:

Изображение
19-02-2012, 11:34
Цвят@чек Диана,всё нормально уже. Я тут.
Цвят@чек писал(а):
у нее лист поврежденный распускается

Бывает,понаблюдаешь. Может дальше нормальные будут.
Цвят@чек писал(а):
какой грунт выбрать для нее?

А в каком у тебя строманта и маранта ? Вот строманточка же хорошо у тебя пошла в рост? Такой грунт и сделай, раз ты к нему приноровилась поливать. Грунт для марантовых д.б. лёгкий, чтоб корешкам было легко дышать,чтоб воздушный был, не плотный. Я на глаз делаю - в универсальный на основе торфа добавляю кокосовый субстрат, перлит, кору сосны помельче делаю,чем для орх; запасаю летом почву из-под хвойников и даже прям с остатками игл и шишек; и немного древесного угля. Грунт получается лёгкий не плотный, хорошо воздухопроницаемый.Если сожмёшь в кулаке, то как бы пружинит. Такой грунт влагоёмкий - легко и в большом количестве впитывает воду и так же легко просыхает. Корешкам комфортно - и влажно , но и воздуха достаточно. Люди добавляют мох-сфагнум. Но я последние пару лет не добавляю его в грунты. Он долго держит влагу и я не пойму тогда когда поливать ? И потом мне кажется он как то слёживается со временем , разлагается и уплотняет наоборот грунт. Но это моё мнение. Многие успешно используют его в грунтах. Я же только укореняю в чистом сфагнуме черенки, тут он мне нра однозначно ! У нас в продаже есть грунт "Для ароидных" от фирмы Сады Аурики. Я брала его пару раз. Там все компоненты слоями лежат - надо перемешать. Так там тоже есть мох. Я его убирала. Но добавляла ещё всё то же , что выше писала, т.к. он мне кажется плотноватым.
Цвят@чек писал(а):
у маранточки (трехцветной) листья измельчали

Ну правильно, эти череночки сейчас корни наращивают, на крупные листья пока сил у них нет. :friends:

Последний раз редактировалось Буся 21-02-2012, 16:50, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-02-2012, 20:10
Буся писал(а):
А в каком у тебя строманта и маранта

торфяной для ароидных и бромилиевых с белыми гранулами (забыла как они называются). Кокосового субстрата у нас нет, читала твои отзывы о нем раньше и пошла искать, но....
Сделаю с корой и углем, А уголь где брать? Пойдет тот, что для костров
:unknown: ?
Бусь, мне вот что не нравится. Когда поливаю цветочки вода вся сразу же проникает сквозь землю и выливается в поддон :histeric: . А вообще должно быть так???
Спасибо большущее
А насчет маранты
Буся писал(а):
эти череночки сейчас корни наращивают

просто у Лена маранта вон какая пушистая, даже мелких листьев нет.
20-02-2012, 22:02
Цвят@чек писал(а):
с белыми гранулами (забыла как они называются)

это перлит :)
Цвят@чек писал(а):
Пойдет тот, что для костров
Ты имеешь ввиду тот, что продают готовый в мешках для шашлыка и т.д ?
Не знаю, я бы поостереглась - уголь этот может быть обработан какой-нить фигнёй, чтоб хорошо разгорался. Лучше взять прям из костра , где на природе жгли костёр из лиственных пород (берёза, липа и т.п.) или в бане мож у кого.Там его много не надо.В большом количестве тоже вредно.В кр.случае можно взять в аптеке активир. уголь.
Цвят@чек писал(а):
мне вот что не нравится. Когда поливаю цветочки вода вся сразу же проникает сквозь землю и выливается в поддон

Ты точно уверена, что СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ, а не по стенкам стекает и ком при этом внутри может остаётся сухим ? Как польёшь - разгреби землю сверху и посмотри - мокро ли внутри кома.Если всё же быстро сквозь ком проходит и ком внутри мокрый, то значит много воды для этого обьёма. Уменьши количество, чтоб только чуть выступала на поддон. Ну а так ничего страшного, что выходит на поддон.Слей минут через 20-30 из поддона и всё :yes:
Цвят@чек писал(а):
просто у Лена маранта вон какая пушистая, даже мелких листьев нет.

Ну твоя молоденькая, наростит корневую и листья тогда отрастит крупные :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-02-2012, 23:18
Буся писал(а):
Лучше взять прям из костра , где на природе жгли костёр из лиственных пород (берёза, липа и т.п.) или в бане мож у кого

Эх, баня от нас за 170 км. А сколько нужно активированного?
Буся писал(а):
Ты точно уверена, что СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ

Точно :sorry: .Поэтому я лью по маненечку и жду пока пропитается земелька

Изображение
21-02-2012, 00:10
Цвят@чек Диан, я не поняла - почему понемногу льёшь ? Грунт плохо впитывает воду получается ? Значит он сильно торфяной, торф если просох - его очень трудно промочить. Надо посильнее разбавлять его перлитом или вермикулитом, они быстро воду впитывают и долго отдают, так что торф не будет так пересыхать. Ну и не пересушивай уж тогда сильно, раз потом так трудно напитать его влагой.
Цвят@чек писал(а):
сколько нужно активированного?

Ну я бы взяла для горшочка на 2 литра 1 блистер обычный из 10 таблеток. Каждую таблетку можно пополам разломить.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-02-2012, 11:27
Буся писал(а):
Грунт плохо впитывает воду получается ?

Да, очень плохо.
Буся писал(а):
Надо посильнее разбавлять его перлитом или вермикулитом

Мне может их всех пересадить? выпотрошить все и разбавить перлитом???

Изображение
21-02-2012, 11:44
Цвят@чек Диан, если есть проблема с поливом, то надо конечно пересадить. Ты сделай грунт,как я писала выше, потом возьми горсточку в какую-нить посудинку и полей. Подожди день-два,ну или сколько он там будет просыхать - я не знаю какая у вас влажность и температура в комнатах. Как просохнет - попробуй опять полить - посмотришь, какой станет грунт после просушки, как будет впитывать воду. И если всё тебе понравится, то пересаживай в такой. Если нет - скорректируешь. Хуже не будет. Всё равно благоприятное время пересаживать начинается - в смысле весна. Я не имею ввиду лунный календарь. На него никогда не ориентируюсь, может это и плохо. Но я пересаживаю когда время есть.

Да, на 100гр.стаканчик например грунта возьми прмерно 30-50 гр. воды. Должно хватить. Поливай, пока выступит немного на поддон и хорош.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-02-2012, 15:09
я все поняла,Буся, всех пересажу. Пусть порадуются. Я их сажала в свежую земельку где-то в сентябре-октябре. Если я вытащу эту землю и ее же смешаю с другими компонентами так можно?или все же новую взять?
21-02-2012, 16:21
Если она без запаха прели, не закисшая, здоровая, то пойдёт. Я иногда при пересадки использую и часть старой, если она мне нравится по виду. Где ж напасёшься всё время покупать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-02-2012, 16:23
Спасибо тебе, Бусь все разъяснила мне :friends:

Изображение
21-02-2012, 16:26
Не за что :friends: Кто его знает - как оно лучше. Пишу тебе так, как сама бы сделала :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 266 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0