Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите новичку

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
05-04-2009, 18:19
Девочки, простите, что начала новую тему. Просто я купила сегодня первую орхидею(фаленнопсис), что с ней делать, не знаю, а у вас здесь столько информации - читать не перечитать. Пока я все осилю, может она у меня ласты склеит :o
Дайте мне пожалуйста основные тезисы: куда ставить, как поливать и пр.
Пожааааалуйста :sorry:
Сейчас сфоткаю, покажу ;)
06-04-2009, 23:06
Изображение
корешки
Изображение
Изображение

Изображение
06-04-2009, 23:28
Катотока
поздравляю! Вот и началась цветочная болезнь! У нас на форуме все такие "больные" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ! А фалик супер! Но я сюда редко захожу. Чтобы еще и ими не заболеть!

ИзображениеИзображение
06-04-2009, 23:45
Ириshка
Да я давно растеньками болею. Но вот в сторону орхидей не смотрела (чтоб не заболеть). Так нет же, муж стал в магазине вокруг них ходить... Ну из меня и вырвалось наружу потаенное желание :mrgreen:

Изображение
07-04-2009, 11:15
Аня, красивый фалик, но пока не отцветет - пересаживать нельзя. Поздравляю с почином :D

ИзображениеИзображение
07-04-2009, 11:58
Тата
Спасибо :oops:

Изображение
07-04-2009, 21:59
Катотока

Ну вот и началось! С почином Вас :Rose:
Фаленопсис Ваш красивый и здоровенький. Сейчас надо поределить его в светлое место, но следить, чтобы прямое солнце не попадало на него. Грунт у него еще не совсем разложился, так что, с пересадкой можно не торопиться. Поливать надо методом погружения, т.е. в большую емкость набрать теплой воды, поместить туда горшок с фаликом и дать минут 20-30 постоять, чтобы кора напиталась водой. Поливать надо по мере просушивания субстрата, в среднем, получается раз в неделю. Но это зависит от температуры и влажности воздуха, чем выше температура и ниже влажность, тем быстрее просыхает субстрат. Еще бы я проделала раскаленным гвоздем несколько дополнительных дырочек в стенках горшка, для доступа воздуха и лучшего просушивания субстрата.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-04-2009, 19:54
Катотока
Чудесненький фоленопсис! :? Вот с первого, обычно фаленопсиса, всё и начинается! :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
13-04-2009, 18:32
Не стала открывать новую тему. Помогите мне определить, что за зверь у меня. Купила в феврале на распродаже, на этикетке была надпись - фаленопсис, но мне кажется это дендр-фаленопсис. Половина субстрата была высыпана, белые корни торчали сверху, но т.к. стоил недорого решила взять, пересадила и спустя полтора месяца он дал боковой побег. Помогите классифицировать :oops: Изображение ИзображениеИзображение
Изображение

Последний раз редактировалось Тата 13-04-2009, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).


ИзображениеИзображение
13-04-2009, 18:37
Тата

Это, конечно же не фаленопсис и не дендробиум-фаленопсис. Это что-то из онцидиумной группы. Позже можно будет сказать, когда расцветет. Уход, как за онцидиумом.

Мне кажется, бульба сильно заглублена. Или Вы такой слой мха положили? В любом случае, мох от бульбы и от роста отгребите иначе может загнить.

Последний раз редактировалось Татьянка 13-04-2009, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

13-04-2009, 18:44
Татьянка
Я добавила фоток, сравнила в книге- у онцидиумов более узкие листья, а вот дендр-фалик очень похожи, но наверное только цветение поможет, хотя думаю еще долго ждать :oops:

ИзображениеИзображение
13-04-2009, 18:55
Тата, это сто процентов не дендробиум. У них совершенно другие бульбы и строение другое. А в онцидиумную группу входит очень много видов орхидей: колмонара, вильсонара, дегармоара и куча еще разных. Соответственно и ширина листьев отсюда варьирует. У того же онцидиума у разных сортов и цветы и листья могут отличатся по размерам, даже по цвету.
Онцидиумы и иже с ними очень благодарные растения. при хороших условиях цветут практически с каждого нового роста. Так что думаю не так уж и долго ждать придется.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-04-2009, 19:19
Будем надеяться :D

ИзображениеИзображение
13-04-2009, 19:19
Вот для сравнения мои колмонара и беаллара
Изображение

вильсонара и камбрия
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
13-04-2009, 19:51
Катотока, поздравляю с первым фаленом!!! Он замечательный.Татьянка вам всё верно посоветовала. Не прямое солнце, поливать погружением, но есть один нюанс - лучше сначала поставить горшочек в ёмкость и проливать сверху, пока уровень воды не дойдёт до краёв. В противном случае, если делать наоборот, то весь субстрат может всплыть из горшка. Следить, чтобы вода не попадала в точку роста(воронку листьев). Опрыскивать не обязательно.

Тата, это у тебя скорее всего какая-нить колманара, у меня такая очень похожая стоит Colmanara Wild Cat Bob Cat Red Lip.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron