Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветение азалий в Ботаническом саду

Изображение Фото из путешествий, прогулок. Фоторассказы о любимом городе и др.

Модератор: Takka

Сообщение
Автор
09-04-2009, 22:09
Глазурь
:Yahoo!: Не забыли!!Ждёмс!!

Изображение
Изображение
09-04-2009, 22:50
КЛАСС!!! :zzz 019.gif:

Добро пожаловать!
10-04-2009, 09:53
Ну вот и дождались. Все 222 фотографии я, конечно, вставлять не буду, просто скромненько так дам сылочку на альбом в конце повторной прогулки по Ботаническому саду Санкт-Петербурга. А начну я с самого конца...
Вот она главная оранжерея Ботанического сада, где растут огромные пальмы, не известные мне деревья и шланговый банан. Эта оранжерея была построена в 1889 году и совсем недавно отреставрирована.
Изображение
Все оранжереи расположены в форме прямоугольника и обойдя все по периметру, обязательно возвращаемся обратно. Отдельно расположены лишь тропические оранжереи, экскурсии в них проводятся отдельно и на мой взгляд не удобно по времени, уйдя в субтропики, в тропики уже не попадёшь, а вот наоборот можно :neutral: , кто нибудь меня понял? В общем, если кто пойдёт, то идите к 12 часам в тропики, а потом уже в субтропики, вот.
Началось наше путешествие с фотографирования через стеклянную дверь тех самых тропиков.
Изображение
Потом нам открыли дверь с электронным замком и мы пошли.... Сразу захотелось раздеться, темпиратура +25 и 100% влажность... Повела нас юная девушка экскурсовод, кстати, я всегда шла последняя, если не считать двух пенсионерок, которые ходят туда как на работу, и женщины смотрителя( смотрела она в основном за мной), поэтому, что там расказывала девочка я не знаю, я фотографировала :D . Песчаные дорожки имели первозданный вид, а растения благоухали после тропического ливня. Кстати, всё делается в ручную, ни каких преспособлений или централизованного полива там нет, прогресс остановился на вентиле на трубе и резиновом шланге.
Изображение
Изображение
Изображение

Ковры из плющей убили меня насмерть, их такое огромное количество и все они разные, холёные, жирные, вот что значит правильные условия произростания, а ведь все они в тени на земле, под пальмами и деревьями.
:sorry: Отщипнуть мне так и не удалось, смотрительница и пенсионерки неустанно следили за мной.

Изображение

Опять роскошный плющ.
Изображение
Изображение
А вот это, что то хвойное, ни чего себе иголочки, да.
Изображение
Вот он "шланговый" банан, правда из далека, зато видно каких он огромных размеров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это что то бамбуковое и необычайно красивое.
Изображение
Изображение
Изображение
Это фатсия, тоже растёт у подножия великанов, а если ей дать побольше места и света, тоже будет похожа на пальму.
Изображение

Изображение Изображение
10-04-2009, 10:20
Азальки ( рододендроны) растут у них везде, небольшими цветными вкраплениями, а отдельная рододендроновая оранжерея ещё впереди.
Изображение
Изображение
Изображение
И опять мои любимые и вездесущие плющи
Изображение
Изображение
Вот такой "веер".
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так начинают свою жизнь огромные листья папоротников.
Изображение
Изображение
А вот это то ( название забыла), что сажают в парках маленькими столбиками, и оно неизбежно вымерзает, вымокает и засыхает. Здесь это выглядит каким то доисторическим лесом.
Изображение
Это вариегатный вид.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чудесные камелии.
Изображение
Дошли до цитрусов. Большинство выглядят очень даже ни чего, Тата всё время возмущалась, что им не чем делать прививки, после нашей ревизии, установлено, что нагло врут, очень даже есть, что стричь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Большому фрукту - огромные цветы.
Изображение
Изображение
Вот тут и правда, стричь нечего.
Изображение
Изображение

Изображение Изображение
10-04-2009, 11:02
Узнали фрукт, да это инжир.
Изображение
Изображение
Это мраморная ванна и то, что в ней плавает. Все заглядывают внутрь, видимо, надеются там увидеть обнажённую нимфу.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот это я прослушала что, для фиников низковата пальмочка, но очень похожа.
Изображение
Изображение
Тут и кактусы попадаются, и алое или агава с плодами. Да, слушать нужно внимательнее :oops: .
Изображение
Изображение
А тут, если внимательно посмотреть, можно увидеть бутоны.
Изображение
Райская птичка стрелиция, ближе к ней не подойти и снимать приходится против солнца.
Изображение
А вот красавицы кливии, растут рямо под ногами, это видимо не раритет.
Изображение
Изображение

Узнали? Это пуансентия, переросток, дерево.
Изображение
Тепеь лесные кактусы - эпифиллумы, шлюмбергеры, рипсалисы ит.д.
Изображение
Изображение
Жаль конечно, но мы уже не застали тех чудесных цветов, что на фото у Катотоки, увы, они завяли, остались одни бутоны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю что, но очень большое, миленько так цветёт.
Изображение
Это малюсенький плодик авокадо, а само дерево ого го какое. Я его не заметила, прошла мимо, так одна из следующих за мной пенсионерок-секъюрити, тут же вернула меня и показала, спасибо ей :mrgreen: .
Изображение
Изображение
Огромный цветок дурмана.
Изображение
Это уже что то другое.
Изображение
Девочки, это цветёт фейхоа, огромное дерево с бархатными листочками, а плодики у него малюсенькие, пока их нет.
Изображение
Изображение
Против солнца плохо видно, но это не что иное как гинго болоба, надеюсь, что правильно написала.
Изображение
Изображение
А это, что то совсем реликтовое, во всём мире одна единственная роща, и охраняет её весь мир, и нашли эту рощу только в 1948 году.
Изображение
Орхидеи....
Изображение
Изображение
и обычные фиалки, как почвопокровное.
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Глазурь 10-04-2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.


Изображение Изображение
10-04-2009, 11:18
Добрались до рододендронов, т.е. до азалий....без коментариев.
Изображение
Изображение
Изображение
Скромненькие дендрики
Изображение
Изображение
и опять азальки...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото не очень удачное, но я его оставила для масштабности, просто азалиевые ковры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Вот и добрались до конца экскурсии, последний маленький японский дворик, с японским не мыслимым клёном и ещё чем то.
Изображение
Изображение

Изображение Изображение
10-04-2009, 11:30
И немного прилегающей территории...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Бархат амурский, у него кора действительно как бархат.
Изображение
Изображение
Кот ботанический, условия произрастания - садово- комнатный, ухоженный, подкормки вносятся регулярно, на уход очень отзывчив.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и всё, спасибо за внимание, мы гуляли и мечтали, как было бы хорошо тут работать, если бы нас кто нибудь кормил :mrgreen: .

Изображение Изображение
10-04-2009, 11:37
Глазурь, здорово. Плющевые ковры меня тоже очаровали. Почти такие же ковры я видела живьем в крымских лесах. Там, где у нас мох и травка, у них плющи :shock:
Хочу немного Вас поправить. В первом зале у них рододендроны, а во втором азалии, искусственно выведенный человеком вид из рододендронов. Т.е., как я поняла, азалии и рододендроны не одно и тоже.

Изображение
10-04-2009, 11:40
Глазурь писал(а):
Кот ботанический, условия произрастания - садово- комнатный, ухоженный, подкормки вносятся регулярно, на уход очень отзывчив.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Изображение
10-04-2009, 11:46
Катотока
Всё может быть, я же говорю, не слушала, плелась в хвосте с отвисшей челюстью, и снимала, снимала...

Изображение Изображение
10-04-2009, 11:52
Катотока
Нет, у них преремешку есть азалии и рододендроны. Я специально таблички рассматривала :D

ИзображениеИзображение
10-04-2009, 12:14
:Rose: Девочки Света,Наталья спасибо огромадное :good: !Столько восторга!!Такое ощущение,что я с вами ходила!Всё понравилось и даже царь-кот,со своей вольяжной походкой!А эти тётьки- пенсионерки с ними нельзя было договориться и спереть чего-нибудь!Я наверно не удержалась и стырила плющика.У них и так ковры,что жалко что-ли.Меня ещё поразил папоротник,такие лапы раскрывает,как монстр!Волосатый такой!Класс! :friends: Солнышки ,спасибо!!Я ещё ночером посмотрю!! :zzz 027.gif:

Изображение
Изображение
10-04-2009, 12:53
Девочки, тут просто нельзя прокомментировать. Сплошной восторг и масса впечатлений от фоток и рассказа!!! Теперь азалиями буду любоваться только здесь... раз живых нет у меня :D

Добро пожаловать!
10-04-2009, 17:01
Спасибо, мы же для Вас старались. Вечером ещё Тата свои фотографии выложить обещалась, у нас у всех фотографии разные, хотя снимали в одном месте :mrgreen: . А я сейчас с другой выставки приехала, с фиалочной, правда там очень тесно было от посетителей, ну посмотрю, что получилось и выложу в другой темке.

Изображение Изображение
10-04-2009, 17:24
Глазурь
А где у нас фиалочная выставка?

Изображение

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron