Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дыни, арбузы

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
06-04-2010, 21:53
лён писал(а):
Завтра копну


Ой! Ну и выдержка!
:swoon: Я бы давно уже слазила. У меня всегда руки чешутся раскопать и посмотреть, что там с семенами твориться?

ИзображениеИзображениеИзображение
07-04-2010, 06:16
:) Подкопала, но там семка стоит, дальше копать не стала :scratch: , вроде набухла, вон, смотри

Изображение

Изображение
Изображение
07-04-2010, 12:53
Ну а дальше подкопать слабо? Аккуратно отгреби от нее земельку, посмотри, дала корешок или нет? а так они все набухают во влажной среде.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-04-2010, 20:35
Вчера посеял семечки тыквы через пять дней после первого посева.
Арбуза и дыньки по всходу уже есть.

Как только задумаю сеять для эксперимента с бахчевыми - начинает идти снег. :mrgreen:
К чему бы это?
Сразу вспоминаю как Татьянка предсказывала:
"Вы что в снег садить собираетесь?" :D
08-04-2010, 06:21
Джузеппе писал(а):
Татьянка предсказывала:

:scratch: Да, она как прогноз посевов :scratch:

Изображение
Изображение
08-04-2010, 13:08
лён писал(а):
Да, она как прогноз посевов


Вооот, а вы не слушаете :evil:

ИзображениеИзображениеИзображение
24-04-2010, 07:50
:sorry: У меня не получилось..
Джузеппе у тебя как? Теперь, :scratch: думаю, может правда, как Таня говорит, пробовать на участке, а то испортим всё! :sorry:

Изображение
Изображение
24-04-2010, 13:18
лён

Я не говорила, что это надо делать на участке. Прививать можно заранее, но в свое время, чтобы рассада не вытягивалась и не перерастала. А ты каким образом прививала?

ИзображениеИзображениеИзображение
24-04-2010, 13:56
Татьянка
Я делала прививку сближением. Как джузеппе писал, и вот только их сблизила, тыкве ничего, а дынька сразу поникла и засохла, :scratch: может много срезала :unknown: . А тыква растёт себе! Хочу попробовать сразу в тепличке на даче. Пойду завтра посею,так хоть тыква если что расти будет!

Изображение
Изображение
24-04-2010, 15:30
лён

Ален, знаешь как попробуй, не срезать кожицу, а сильно поцарапать и плотно обвязать пленкой. Я так сращиваю цитрусы. Только все это надо делать быстро. Можно еще под банкой или пакетом какое-то время подержать.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-04-2010, 15:52
Татьянка
:scratch: Думаешь, стоит ещё попробовать, .. пошла посажу семечки! :D

Изображение
Изображение
28-04-2010, 16:24
лён писал(а):
:sorry: У меня не получилось..
Джузеппе у тебя как?


Нормально, только переживал, что сеянцы переросли немного.
По краям три тыквы, посередине два арбуза и дыня.
Изображение

Прививку делал 24.04.10 способом "под шило", вернеё под спицу и под гвоздик :) , которые подобрал по диаметру привоев.
Только что заглядывал под пакет - один арбуз точно прижился, две других - ещё под сомнением. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
29-04-2010, 06:44
Джузеппе
:good: Здорово! :oops: Расскажи пжста, как ты под шило делал.. :oops: . Это в серединку вставлял или.... Я чё то туплю, :unknown: не понимаю, как вставить один в один :unknown: ?. Просто срезом понятно, а шилом :unknown: .. :oops:

Изображение
Изображение
29-04-2010, 07:58
На фото в третьем ряду слева два арбуза и рядом тыква.
У тыквы (подвой) срезал стебель чуть выше семядольных листьев, оставив первый настоящий лист. У арбуза (привой) который побольше тоже также срезал стебель. Протёр гвоздик спиртом и сделал им прокол в обрезанном стебле тыквы между семядольных листьев глубиной 1.5 - 2 см. При проколе стебелька край отверстия разорвался. Семядольные листья срезал.
У срезанной веточки арбуза поскрёб вкруговую кончик на 1.5 - 2 см. и вставил его в проколотый стебель до упора. Плотно, но с небольшим усилием обмотал место прививки узкой полоской изоленты. Фото в третьем ряду справа. Обрезал арбузный лист, оставил только маленький верхушечный и накрыл пакетом. Всё, готово. :)
Часа за два до операции сеянцы обильно полил.


Я немного усовершенствовал технологию прививки, описанную здесь.
http://www.dachi74.ru/eksotika/baxcha.htm

1. Делал прививки в более позднем возрасте, что несомненно удобнее.
2. У тыквы оставил настоящий лист, что полезно для развития.
3. У арбуза срезал стебель чуть выше настоящего листа, в будущем из его пазухи появится побег и он используется на прививку. Экономия. :D Можно посадить пораньше арбуз или дыню и брать веточки на прививки.

Перед процедурой стоит потренироваться - поскоблить ненужные отрезки стебелька. Оказалось у арбуза очень рыхлая структура стебля, у дыни покрепче.
29-04-2010, 08:32
Джузеппе
:sps: Спасибо, за разъяснения! Я попробую опять. :friends: Может получится :scratch: . Главное, попасть куда надо! ;) !

Изображение
Изображение

Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron