Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Новогвинейский бальзамин

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
06-10-2007, 17:02
Кто-нибудь сталкивался с ним? Чем он плох или хорош?!
Введите в курс дела,ПЛИЗ? Как вырастить его из семян?
06-10-2007, 20:06
Я читала, что из семян их вырастить невозможно. Задала вопрос ТатьянеНик. Она пока молчит. У меня есть 6 разновидностей. Это очень крупноцветковые бальзамины. Потенциал цветка до 8 см.
Условия выращивания такие же, как и для обычного. Только он более подвержен заболеванию черной ножкой.

Изображение
06-10-2007, 20:48
:twisted: Ясненько!Подожду ТатьянуНик,что она скажет!А то мне захотелось.... :lol:
07-10-2007, 21:55
Ох уж эта чёрная ножка. :twisted:

ИзображениеИзображение
07-10-2007, 22:08
:lol: Но тем не менее вопрос остался открытым,а у меня уже другой вскакивает :!: :!: :!:
10-10-2007, 12:12
Эти два сообщения я перенесла.Так как это касается именно их :lol:
Елена писал(а):
У меня чисто желтый и лист крошечный, с ноготок мизинца.
Скажите, а я слышала, что новогвинейские бальзамины очень трудно из семечек получить. В литературе встречала, что даже невозможно. Передаются ли сортовые качества и,особенно, размер, при семенном размножении новогвинейских гибридов?


Да, вроде, не очень сложно:-) Недавно посеяла - взошли. Может чуть подольше всходят, чем обычные бальзамины Уоллера. И растут чуть медленнее. Зато сами сеянцы помощнее и покрепче:-)
В прошлом году я перерыла весь инет и нашла семена только одного новогвинейца. Сейчас появились семена некоторых других новогвинейцев. Наука не стоит на месте:-)
10-10-2007, 12:15
Да, забыла упомянуть...

Я имею в виду не те семена, которые вручную собирают владельцы новогвинейцев со своих растений Т.е. не кустарщину. А новые гибриды новгвинейцев, семена которых продают солидные фирмы. например:
http://www.veseys.com/us/en/store/annua ... eseriesnew
12-10-2007, 17:14
А мне кажется, что у новогвинейцев с черной ножкой не столько проблем, как у бальзамина Уоллера :roll: В этом году мои сеянцы ещё маленькие. Но в прошлом году я уже новогвинейца "Танго" выращивала. У них и семена, и всходы не такие дохлючие, как у уоллера.
12-10-2007, 18:18
Я имела ввиду не заболевание сеянцев- я не сеяла Новогвинейские гибриды, а поражаемость взрослых растений в прохладнных условиях. Вы не ответили по поводу сортовых признаков. Передаются ли они при семенном размножении или как у плюмерий и адениумов можно ждать сюрпризов?

Изображение
12-10-2007, 23:43
Елена Про признаки сейчас узнала...Передаются :!: :!: :!:
14-10-2007, 23:11
:twisted: Хоть кто-нибудь фотку показал,что он из себя представляет :?: :?: :?:
15-10-2007, 23:29
Елена!У тебя нет ни одной фотки новогвинейского?
16-10-2007, 13:53
Вот этот покупала как новогвинейский. Изображение

Изображение
16-10-2007, 14:09
Действительно,и листочки длиннее (с красными прожилками) .alvor,а цветок как?По размеру...
17-10-2007, 14:11
достаточно крупный,но цвел не очень обильно

Изображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron