Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибает лилия

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
27-04-2009, 21:43
Девочки сегодня раскопала лилию, а она гнилая :cry: . Остались чешуйки. Что можно сделать?

ИзображениеИзображение
27-04-2009, 21:45
Вот фото Изображение

ИзображениеИзображение
27-04-2009, 21:47
Ириshка
:shock: А ты куда её посадила?Я только 2дня назад высадила в сад!
Её сажают глубоко 20-30см. Когда садишь не поливаешь дня два.Может ты её залили!Ну чтоделать,думаю проститься.У тебя она не одна?

Изображение
Изображение
27-04-2009, 21:52
лён
она у меня два года цвела и росла :cry: . У всех лилий уже ростки прут, а у этой не было :cry: . Вот я сегодня и решила посмотреть что с ней, а она внутри мягкая :cry: . Вот только чашуйки остались :cry: . К сожалению она выросла одной большой луковкой и деток не дала :cry: . А какая красавица была :cry: . Моя первая и самая любимая :cry: . Крупная, ярко-розовая с коричневыми пупырками :cry: . Жалко такую красоту! :zzz 037.gif

ИзображениеИзображение
28-04-2009, 00:05
А лилии чешуйками не размножают? Я б их закопала, на всякий случай :oops:

Изображение
28-04-2009, 08:24
Иришка ещё не всё потерено
В начале мая можно применить один из способов размножения лилий - луковичными чешуями. Для этого здоровые сочные чешуи отламывают с луковиц, не выкапывая их, а лишь отгребая от них землю очень осторожно, чтобы не нарушить корней. Отломленные чешуи промывают в растворе марганцовки и на 2/3 их высоты погружают в посевные ящики, заполненные питательной смесью и песком (как для черенкования георгин и хризантем).

Ящики с чешуями помещают в теплицы или парники, прикрыв сверху полиэтиленовой пленкой или слоем сырого мха-сфагнума. Через 2-4 месяца, в зависимости от сорта и вида лилий, на чешуйках образуются луковицы-детки. После появления зеленых листьев их рассаживают на гряды или в парники для доращивания. Лилии хорошо размножаются и другими способами .

Изображение
Изображение
28-04-2009, 08:28
РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ

1.Размножение луковицами.

Этот способ наиболее простой, он применим ко всем сортам и видам лилий.

Взрослая материнская луковица способна отделять от себя дочерние луковицы. Делят гнезда и пересаживают луковицы через 3-4 года. За этот период вокруг материнской образуется гнездо из 3-7 дочерних луковиц со своей корневой системой.

Осенью или весной гнездо выкапывают, осторожно отделяя луковицы, и высаживают на новое место по такой же технологии, как и при обычной посадке луковиц.

2.Размножение чешуйками.

Такой способ наиболее эффективен, дает возможность получить от одной луковицы 15-100 новых растений.

Отделять чешуйки от луковиц можно в любое время года, включая зиму, если луковицы выкопаны заранее и сохранены в прохладном месте.

Отделенные от луковицы чешуйки выдерживают в течении 15 мин. в розовом растворе марганцово-кислого калия, слегка подсушивают и помещают в полиэтиленовые мешочки или посуду с увлажненными опилками, торфом при температуре +20 +22 0С. Через 5-6 недель на чешуйках образуются луковички с корешками. Весной их высаживают в грунт.

При осеннем отделении чешуек после формирования луковиц их помещают на 4-6 недель в холодильник при 0+5 0С, после чего высаживают в ящики. В мае-июне растения пересаживают в открытый грунт.

3. Размножение стеблевыми почколуковичками (бульбами).

Наибольшее число бульбоносных сортов встречается среди Азиатских гибридов.

Отделенные от стебля бульбочки в конце лета высаживают в грунт на глубину 2-3 см, поливают, мульчируют. Для образования более крупных бульб удаляют бутоны и цветки. На третий год после посева растения цветут.

Изображение
Изображение
28-04-2009, 17:03
Алена какая же ты умница! Какую мне полезную информацию достала! Спасибо тебе большое! У меня времени нет, к конференции готовилась. Сегодня "отстрелялась", можно и чешуйками заняться. :zzz 027.gif:

ИзображениеИзображение
28-04-2009, 17:35
Ириshка
Удачи тебе!!! :)

Изображение
Изображение
28-04-2009, 18:20
Катотока
спасибо тебе за совет! Оказывается размножают! Вон Алена сколько про них написала!

ИзображениеИзображение
29-04-2009, 19:18
лён писал(а):
Отделенные от луковицы чешуйки выдерживают в течении 15 мин. в розовом растворе марганцово-кислого калия, слегка подсушивают и помещают в полиэтиленовые мешочки или посуду с увлажненными опилками, торфом при температуре +20 +22 0С. Через 5-6 недель на чешуйках образуются луковички с корешками. Весной их высаживают в грунт.

Я делала именно таким способом, но всего один раз. Только для проращивания использовала слегка увлажненый песок. Периодически пакет необходимо доставать и удалять из него подгнившие чешуйки.

Добро пожаловать!
04-05-2009, 13:20
[quote="лён"]Ириshка
:shock: А ты куда её посадила?Я только 2дня назад высадила в сад!
Её сажают глубоко 20-30см.
:shock: :shock: :shock: Никогда не сажала так глубоко лилии. Они сами способгы заглубляться на нужную глубину - у них есть специальные корешки, которые работают по принципу пружинки и сами затягивают луковку вглубь. Какой же глубины посадочную ямку нужно готовить при такой посадке?

ИзображениеИзображение
04-05-2009, 13:26
Тата
У вас теплее, у нас промораживает землю до 30см., поэтому наши садоводы рекомендуют сажать на такую глубину! Весной она всё равно выше выдавливается льдом. Я в этом году раскопала посмотреть,а она см на 5 выше поднялась и ничего не случилось( не промёрзла ).

Изображение
Изображение
04-05-2009, 13:37
Не знаю, мы когда прокладывали водопровод, закапывали на 1,5 метра, а то выше промерзает :oops: . Мне кажется лилии больше боятся вымокания.

ИзображениеИзображение
04-05-2009, 17:26
Тата
Спорить не буду! Просто у нас все здесь так сажают!

Изображение
Изображение

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1