Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кто это? Срочно нужна помощь!!!

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
13-12-2009, 12:36
Екатерина, вам сюда: http://adacvet.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=45523#45523

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-12-2009, 16:37
Екатерина эту заразу истребить очень трудно живучие до невозможности . Гром -2 не помогает . Вот посаветовали Базудин но ещё не пробывала. А вобще надо обрабатывать землю перед посадкой , очень много нареканий что магазинная земля заражена. :sps:

Изображение
15-12-2009, 20:09
спасибо большое!
27-12-2009, 21:50
Екатерина, Базудин лучше добавлять в почвосмесь при посадке, хорошенько перемешивая - тогда мушек не будет.

А мой знакомый - посыпал золу в горшки и мушки пропали. ;)
28-12-2009, 11:55
Zim@ писал(а):
А мой знакомый - посыпал золу в горшки и мушки пропали

Да вот проблема всех! Зимой их нет ( видно спят), а весной толпа!

Изображение
Изображение
07-01-2010, 20:47
Екатерина, я считаю, что это из - за того, что вы цветы сильно заливаете. Мошки прыгают?
Нужно, чтобы земля высохла, тогда их не будет!
07-01-2010, 20:50
В магазинных цветах частенько их видела...
17-02-2010, 15:12
Помогите!В моих цветочках завелись какие-то белые червяки 1-1,5 см.Что я только не сыпала...Может есть какая специальная отрава.
17-02-2010, 15:21
Галюш, такие? Изображение

Если да, то это грибные комарики.

Грибной комарик - небольшое летающее насекомое черного цвета.Сам по себе комарик безвреден,опасность представляют его личинки,которые поглощают органические вещества из почвы и повреждают молодые корни комнатных растений.Личинки обычно белые,полупрозрачные.
Чаще всего эти вредители поражают антуриум,гибискус,сенполию и пуансеттию.
Причиной появления грибных комариков является повышенная влажность почвы.При обнаружении грибных комариков необходимо уменьшить норму полива и обработать почву инсектицидным препаратом.
Можно присыпать поверхность почвы слоем песка ( 1 см ) или прикрыть ее вырезанным по форме горшка листом картона или плотной бумаги.

Ради профилактики от поражения грибным комариком нужно при приготовлении почвосмеси для посадки/пересадки растения добавить в неё препарат БАЗУДИН. Приобрести можно в цветочном магазине. При его использовании таким образом грибной комарик не появляется.


Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л), децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не слишком фитотоксичны. Если «гнезда» или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.

С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки «Раптора» или «Фумитокса», но они обычно мало эффективны.

Если грибные комарики развелись зимой, то растения (уже политые инсектицидом) лучше всего вынести в отдельное помещение или на лестничную клетку и опрыскать аэрозолем сверху почву в горшках. Через две минуты растения можно заносить и оставить, например, в ванной. Комнату, где растения стояли также обработать аэрозолем и через пол часа тщательно проветрить. Цветы можно заносить только когда в комнате станет тепло. Если комарики появились у вас летом, то проще всего вынести все растения на балкон (на улицу) и все обработки проводить там.

Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-02-2010, 16:36
Галюш
У меня тоже они есть, я их попрыгунчиками зову :D когда поливать начинаешь...они в разные стороны как кузнечики прыгать начинают. Я чего только не делала, всеравно живут, собственно от них и вреда никакого нет.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-02-2010, 16:53
Foxlis, у тебя, как раз другие!!! Если прыгают в разные стороны - это подуры или ногохвостки!
У тебя вот такие: Изображение
Если вовремя не предпринять мер по борьбе с ногохвостками,почва начинает закисать,вызывая загнивание корней.В результате этого листья растения становятся желтыми и опадают.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 00:11
Натуська писал(а):
Если вовремя не предпринять мер по борьбе с ногохвостками,почва начинает закисать,вызывая загнивание корней.В результате этого листья растения становятся желтыми и опадают.

:shock: У меня они в Клерике живут, правда закисать ему не приходится, скорее наооборот пересыхает часто, т.к. стоит в самой дальней комнате наверху :oops: я все надеюсь что они от засухи сдохнут....ан нет....живут :evil:
Придется грунт поменять :scratch:
Спасибо, Натусь :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-02-2010, 00:30
Foxlis, пожалуйста! :sps: Ты, давай там... зверинец не разводи! :mrgreen: :acute: У тебя такие растюшки шшшикарные! :Rose:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2010, 00:52
Натуська
Да я уже устала с этим зверьем боротся :cry: все лето с клещем паутиным боролась, потом с тлей зеленой, с подурами (кстати у вас тоже спрашивала что бы опознать, правда те не прыгали), теперь вот попрыгунчики, и ведь не одна отрава их не берет. А скоро весна и лето, еще в огороде опять всякая нечесть полетит :neutral:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-02-2010, 01:18
Foxlis, а чем именно ты с ними боролась? Может препарат слабенький? Может влажные цветы всегда стоят? :oops:

Знаешь, я вроде где-то читала, что если что-то там, в земле завелось, то можно в ведро налить воды, добавить чуток марганцовки и опустить аккуратно горшок прям в воду, чтоб вода была на 1-2 см выше уровня земли. Постоит так минуты 2-3 - сразу вся нечеть повылазиет воздухом дышать!!! :evil: А тут как раз её и собрать на поверхности надо!

Помогает от подур, дождевых червей, личинок комариков. Одна проблема - потом горшок долго просушивать надо!

А у меня кстати, в диффенбахии по ходу дождевой червь завёлся... :unknown: В поддоне под горшком, где дырочки, сыпется продукт его жизнедеятельности - переработанная земля комочками... Вот высохнет ком земли, надо будет замочить! :evil:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0