Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Чебуреки домашние

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.

Сообщение
Автор
12-06-2009, 13:35
Девчонки! Недавно узнала новый рецепт чебуреков. До этого сколько раз делала по разным рецептам, тесто получалось достаточно жестким, а здесь - просто тает во рту.

Состав

для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана),
водка - 1 ч. ложка

для начинки
фарш из любого мяса или смеси - 500 г
лук репчатый - 300 г (чем больше лука, тем мягче фарш)
соль
перец
зелень по желанию

Приготовление:

В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.

Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.
По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.

Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Мясо пропустить через мясорубку вместе с луком. Посолить, поперчить. Разбавить молоком, бульоном или водой до жидкой консистенции. При желании добавить зелень.

Попробуйте! Вкуснятина необыкновенная!
12-06-2009, 20:30
:zzz 041.gif: Вкуснятинка!
А я тесто делаю на кефире (1%). Так же тает во рту. Главное здесь тесту дать постоять . Это любимое блюдо нашей семьи! Зимой мы частенько чебуреками балуемся. Поэтому мы все толстенькие , покушать хорошо мы любим!!!!
У меня есть свой рецепт баурсак, если хотите я вам напишу!

Изображение
Изображение
12-06-2009, 21:39
лён

Я и на кефире делала, но все равно это не то. Я, правда, когда делала чебуреки по новому рецепту, допустила ошибку. Начала складывать готовые в кастрюлю, как обычно делаю, чтобы тесто помягче было. А вот этого как раз делать и не надо было, так как они размякли и не хрустели.

А рецептик баурсак напиши! Люблю что-то новенькое и необычное. Но готовлю не все подряд. Во-первых домашние очень избалованы, особенно муж, много чего не ест, а во-вторых: прикидываю для себя сочетание продуктов. Если это то, что мне нравится, то и приготовить можно.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-06-2009, 09:52
Обожаю чебуреки, но самые вкусные ела в Грозном, там была чебуречная у стадиона и весь город ездил туда. В чебуреках гдавное не тесто, а начинка. Чтобы она была сочной, нужно на 1 кг мяса брать столько же лука, а еще лучше полтора.

ИзображениеИзображение
15-06-2009, 20:29
Тата

Я про лук и говорила, что чем больше лука, тем мягче фарш, а сочность ему еще добавление жидкости придает.
От теста тоже многое зависит. С фаршем у меня никогда проблем не было. А вот тесто все время какое-то не такое получалось, хотя пыталась делать по разным рецептам.
У нас в Москве, на Сухаревской, где я раньше жила и работала, тоже чебуречная была. Говорят она там и сейчас функционирует. До сих пор воспоминания об этих вкусных чебуреках терзают. Поэтому, когда делала их дома, было к чему стремиться. Но все время тесто подкачивало. А с этим тестом очень даже похоже получилось, но все равно, немного не то. Может еще вкус и от того, в чем жарят зависит.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-06-2009, 22:45
Татьянка
в том-то и фишка, что в настоящих чебуреках жидкость не добавляют, это фарш дает сок! А тесто просто должно быть тонким, но эластичным. Ой, я вкус тех чебуреков 30 лет помню!

ИзображениеИзображение
16-06-2009, 00:18
Тата писал(а):
Татьянка
в том-то и фишка, что в настоящих чебуреках жидкость не добавляют, это фарш дает сок! А тесто просто должно быть тонким, но эластичным. Ой, я вкус тех чебуреков 30 лет помню!


Тата, не буду спорить. Я, конечно, не профессионал в чебуречном деле. Но попробуй сама сделать чебуреки просто с фаршем с большим количеством лука и отдельно с добавлением в фарш жидкости. Наиболее сочными получатся чебуреки второго варианта.
09-11-2009, 17:15
Девочки, так чебуреки не делают. Мы в Алма-Ате делаем так.
1. Тесто: мука, вода горячая, соль. Заводится тесто.Пусть оно полежит.
Делается колбаска, режится на куски. куски раскатываются. На одну
половинку кладётся фарш, другой закрывается. В вилку вставляется вторая вилка. И этими вилками оформляются края чебурека. А затем чебуреки жарятся.
2. Фарш.
1. мясной. Никогда нельзя добавлять очень много лука в фарш.
Соотношение такое: мясо: лук (2:1). Когда много кладут лука, у
нас про это говорят, что это или хозяйка жадная, или воруют (это
если в кафе). У нас это позор.
2. мясо + джусай (у вас черемша).
Когда вы делаете тесто на кефире - это уже не чебуреки, а пирожки.
Да в фарш добавляется вода (немного), соль и красный перец.
Мы привыкли к красному перцу. И самое главное запомните:
все эти блюда мусульманских народов, а они свинину не едят.
09-11-2009, 17:25
Лёлька
Лёлька писал(а):
эти блюда мусульманских народов, а они свинину не едят.

:friends: :D Мы понимаем, что это мусульманское блюдо, но ни каждый любит баранину. Поэтому мы, россияне заменяем телятиной со свининой ( или ещё чем). :no: А вообще то вы ничего необычного не написали.
Вы дома попробуйте сделать тесто на кефире и сразу почувствуете разницу, поверь те мне :friends: . Тесто будет таить во рту :good: .
А так оно тяжёлое, как раз для мант! :)

Изображение
Изображение
09-11-2009, 22:52
Я не возражаю, может быть на кефире и вкуснее, но будут ли это чебуреки - это уже вопрос. И еще, почему-то в России распространено мнение, что в фарш нужно класть очень много лука. Это не так. Всё это ваши российские вариации. А я написала вам, как делают настоящие чебуреки. Это же касается и других блюд: мант, лагмана и т.д. Хотите готовить ваши выдумки - ваше дело. Но есть классический
рецепт, а есть его производные. Мы ведь вас не учим как надо заго-
тавливать бруснику, грибы или клюкву.
10-11-2009, 07:44
Лёлька писал(а):
И еще, почему-то в России распространено мнение, что в фарш нужно класть очень много лука.

:unknown: С чего вы это взяли? Каждый готовит то, что ему нравится! Я вот люблю чеснок и кладу почти в любой фарш. Да и лука когда чуть больше, блюдо получется по сочней, что ли!
И я ;) знаю, какие чебуреки готовят в Алмате в кафе, один курдюк и лук! Да и манты так же, куча красного перца, два кусочка курдюка и остальное лук!
Это дома готовят в пропорциях, а на "улице" , экономно! :friends: :D Да наверно вы и сами знаете! ;)
Лёлька писал(а):
Хотите готовить ваши выдумки - ваше дело. Но есть классический

рецепт

Вот скажите, какую жидкость надо добавлять при приготовлении теста для мант? Классический. ;) :friends:

Изображение
Изображение
10-11-2009, 08:28
Лёлька
Да тут ни кто ни кого не учит, тут рецептами делятся. Россия Матушка, страна многонациональная, мы всё умеем делать и мусульманские блюда, и еврейские, и кавказские, и много ещё какие. А если у вас есть свои рецепты приготовления брусники, клюквы и грибов, пишите их в соответствующих разделах, мы с удовольствием обсудим и попробуем приготовить.
Лёлька
У нас очень дружный форум и если вы и дальше будете делить всех на Нас и Вас, то лучше не стоит, уж если мы начнём перечислять чему научили...

Изображение Изображение
10-11-2009, 08:59
1. Лён, у Вас устаревшие воспоминания о еде, которую готовят в Алматы на улице. Никто уже так не готовит: покупать не будут.
2. Глазурь, я никогда не с кем не спорю - это бесполезно. Подтверждение тому - эта тема.
10-11-2009, 09:31
Глазурь
:friends: Поэтому я и уехала в РоссиЮ! ;)

Изображение
Изображение
10-11-2009, 12:12
Лёлька Ну вообще-то тут не кулинарный форум, а цветочный (смею напомнить :D ), и разговоры о приготовлении тех или иных блюд ведутся по чисто-домашнему принципу, а не по профессиональному. Мы тут делимся рецептами не для общепита, а своими домашними, как нам нравится и кто как приспособился готовить то или иное блюдо.
Если вы хотели блеснуть своими кулинарными способностями - вы это сделали. Достаточно.
Переходите на более спокойный и мягкий тон общения и делитесь своими рецептиками ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron