Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Душистый горошек

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
12-06-2009, 18:14
Решила свои любимые горошки показать(на балкончике,е-но)
Посеяла 3 апреля синий *Дэнни*,оранжевый*Кати Смит* и красный *Кэннет*.
Оранжевый вот-вот зацветёт,а эти уже неделю как пахнут
Изображение
Изображение
А это к вопросу,что если хочешь получить то ,что написано,покупай голландцев!
Это кустовой *Купид Пинк* зацветает.
Наш,якобы *низкий* заплёл мне все петуньи в ящике за балконом(см по 40)
Изображение
А это эта прелесть поближе
Изображение

Последний раз редактировалось anais 12-06-2009, 21:36, всего редактировалось 1 раз.


Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
12-06-2009, 20:24
:good: Красота!!! Нежненькие такие! Теперь свои семена будут! А они съедобные?

Изображение
Изображение
12-06-2009, 21:41
лён
:shock: А зачем их есть,если есть пищевой горох?! :mrgreen:
Ну,конечно,можно,но они малюсенькие.
Вот с семенами напряг может получиться: на тех,что на улице,ес-но будут-пчела летала,а в лоджию редко залетают.У меня на мине завязалось всего несколько коробочек.
Но сейчас у нас очень жарко,всё открыто постоянно,может и долетит кто :D

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-06-2009, 10:57
anais
Хороший способ, пригнать мух! Побрызгай цвет пахнучим чем-нибудь :bad: , мухи и опылят. Я в огороде прокисщим вареньем обрызгала дыньку. Метод проверянный, но не очень приятный!

Изображение
Изображение
13-06-2009, 12:47
лён
Да ты что!! :shock: :D Я лучше на следующий год семена куплю,чем вареньем балкон поливать :ROFL:
А вот в саду я персики брызгала водой с мёдом-от пчёл отбоя не было,даже в прохладную погоду.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-03-2010, 21:00
anais у вас горошки просто прелесть :good: , особенно нежно розовый :swoon: . А нынче тоже собираетесь растить? Голландских семян не нашла, но зато купила горошек "Русский размер". Может кто- нибудь уже выращивал?

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
17-03-2010, 01:28
У anais
горошек очень красивый :good: Я в прошлом году попробовала на даче в контейнере посадить из покупных семян,так он такой облезлый и чахлый рос,что и семян не дал. , А у моей соседки из своих семян вырос ничего так, симпатичный и душистый,и семена она в сентябре собрала.Наверно он к почве требовательный и к солнцу.
17-03-2010, 11:07
Я прошлым летом сажала горошек, вымахал метра 2 в высоту, обвил арку уличную, очень красиво и эфектно получилось. А главное он неприхотливый, и цвел до самых заморозков.
В этом году тоже уже посадила, очень активно вылез, боюсь до тепла дома цвести уже начнет :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-03-2010, 19:22
Foxlis а не рановато посадила горошек? Я читала что его можно посадить в апреле-мае прямо в ОГ. А еще говорят, что его на второй год не садят на одно и то же место, это правда :?:

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
19-03-2010, 23:50
Ира-45
Да я вот тоже думаю что поторопилась :scratch: хотя он не прихотливый, даже если вытянется сильно, ничего страшного. В прошлом году я его тоже рассадой сажала. А вот на счет одного и того же места не знаю, я второй раз только сажаю. А какая ему разница где расти? :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-03-2010, 00:29
Ира-45 писал(а):
А еще говорят, что его на второй год не садят на одно и то же место, это правда

У меня соседка уже наверно лет десять на одном и том же месте (у крыльца)горошек сажает,У нее всегда хорший-разноцветный и душистый
20-03-2010, 16:06
А я вчера еще узнала что душистый горошек оказывается бывает еще и многолетний :) Надо будет поискать семена, пока еще не поздно. Может быть у соседки такой и есть?

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн
24-03-2010, 01:56
Ира-45
Не,она каждый год собирает семена ,а на следующий год сажает снова :D
26-03-2010, 19:26
Многолетний горошек не имеет такого разнообразия расцветок, как однолетний, да и цветы и плеть у него меньше, но разрастается как сорняк, нужно ставить экран, а еще его хорошо сажать рядом с девичим виноградом, ведь с ним мало кто может расти, а горошек
может, да еще и закрывает нижние оголившиеся ветки винограда.
Ира-45
Насчет того, что сажать на одном месте - так это для профилактики инфекционных болезней и прочего. Ведь каждое растение выделяет в почву определенные вещества, которые при накапливании начинают травить растение, но для горошка это не очень актуально
ПИВ
для контейнеров есть карликовые сорта, но по личному опыту скажу, что в земле они растут все же лучше
Foxlis
горошек желательно прищипывать, так, что советую не очень тянуть с этой процедурой, но так можно избежать вытягивания, плюс он сильнее кустится и сооответственно больше цветов.
А еще я уже давно сажаю горошек на рассаду, используя в качестве емкости картонные цилиндры от туалетной бумаги :razz: . Мне так больше всего нравится - он плохо переносит пересадку, а так я сажаю в ОГ прямо со стаканчикам, ведь дна нет и корни легко проникают в глубь земли. Стаканчики набиваю землей и плотно ставлю в емкость, семена заливаю практически кипятком, оставляю на ночь, можно на сутки и потом сажаю. Всходы появляются очень дружно и быстро. :oops:

ИзображениеИзображение
26-03-2010, 20:43
Тата спасибо, доходчиво разъяснила :) :sps: А когда примерно ты садишь горошек на рассаду? И если "почти кипятком" они не сварятся? У меня просто неудачный опыт был с замачиванием в горячей воде. Одна знакомая порекомендовала головки лука окунуть на несколько секунд в горячую воду, а я видимо малость переборщила с градусами. Окунула, посадила и жду когда появятся перышки. Подозрения появились через недельки две, расковыряла, а там он уже начал гнить :mrgreen:

"Красивым кажется все, на что смотришь с любовью".
Кристиан Моргенштерн

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron