Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Муррайя экзотика

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
06-12-2010, 22:24
Сергей

Посажены были одновременно из одной ягодки, в одинаковый грунт, взошли одновременно, стояли в одном месте, подкормок никаких еще не было.Так что, для меня тоже остается загадкой с чего он так отреагировал. В росте пока затормозились, т.к. стояли на прохладном подоконнике и без подсветки. По совету знатоков с хоумцитруса перенесла их под лампу.
Про светлые листья из-за погрешностей в уходе тоже встречала информацию, но они все же по-другому выглядят. Я сначала думала про бесхлорофильные сеянцы, но здесь другое, первые ювенильные листья у него зеленые, так что хлорофилл есть.
Решила, что с пастой тоже эксперементировать на нем не буду. На орхах еще как-то положительно она себя проявила, а вот на цитрусовых и других растениях мне результаты ее не понравились. Об этом мы уже говорили в какой-то из тем.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-12-2010, 22:30
Selena

Да фиг его знает, может жара на семена повлияла. Сеяла я их уже в сентябре, когда жары уже и в помине не было.


shershuly писал(а):
я смогу получить вариегатную муррайку.

а почему бы и нет??


Надюх, очень хотелось бы, но не от меня это зависит, в мои обязанности входит только холить и лелеять ее.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2011, 17:36
Сергей
Здравствуйте. моя муррайя растет ударными темпами, но цвести не собирается, может пока ей света мало. Вымахал приличный куст. Она уже была прищипнута, но снова нарастила веточки. Может мне ее снова прищипнуть? А отрезанные побеги можно укоренить? Если у Вас есть такой опыт поделитесь пожалуйста.

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
12-02-2011, 19:34
Золана

Стричь и прищипывать муррайю бесполезно, она все равно будет расти так, как ей захочется. По поводу ударных темпов роста... Где Вы приобретали свою муррайю? Если в магазине, то это на 100% голландская муррая, которая отличается интенсивным ростом, но вот цвести будет очень не скоро, если зацветет через 5-7 лет, то это можно посчитать удачей.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2011, 22:29
Золана писал(а):
Может мне ее снова прищипнуть? А отрезанные побеги можно укоренить?

Можно попытаться укоренить, если побеги одресвенели, если зелёные веточки, то врят-ли.
Ускорить цветение можно создав более "жёсткие" условия - тесный горшок, не удобрять, ограничить полив(если это не "голандка").

Изображение
12-02-2011, 22:33
Сергей

Укореняется муррая тоже плохо, вернее очень плохо, хотя попробовать можно.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-02-2011, 10:01
Татьянка писал(а):
Сергей

Укореняется муррая тоже плохо, вернее очень плохо, хотя попробовать можно.

Где-то я читал, что укоренить можно, тем более если есть обрезанные веточки - надо попытаться, интересней же чем просто выкинуть.

Татьянка, как там твоя вариегатная муррайка?

Изображение
13-02-2011, 14:08
Сергей


Моя вариегатная муррайка скинула белые листья и выдала обычную зеленую веточку :sorry: Правда у меня в планах не расставаться пока с ней и понаблюдать за ее поведением, а вдруг опять что-то проявится на ней? Кстати, Борис так и предполагал, что белые листья она скинет.

ИзображениеИзображениеИзображение
01-03-2011, 19:18
У моей голландской муррайе на одной веточке появились бутоны!!! :Yahoo!:
03-03-2011, 14:11
gaokvi рассказывайте, скока лет ждали?Какие условия? Фото в студию!
:Bravo:
04-03-2011, 19:38
Моей голландке 6,5 лет и она никогда не цвела. Последний год внимания я ей уделяла мало, да вдобавок обрезала наполовину. Скажу вам вид был у нее затрапезный, но потом мне как-то жалко ее стало, сделала в январе промывку грунта. Сначала появились новые веточки, а уж потом я разглядела на одной бутончики. Снимка с бутонами еще нет, но завтра я попробую сфоткать. Что-то не могу выложить фотографию на форуме, не получается у меня.
04-03-2011, 21:25
а вот и моя голландка.http://www.radikal.ru/action.aspx#
04-03-2011, 21:36
Что-то несуразное получилось, извините.
05-03-2011, 08:28
gaokvi писал(а):
а вот и моя голландка.http://www.radikal.ru/action.aspx#

Пробел надо ставить между ссылкой на фото и текстом и копировать в Радикале ссылку "картинка в тексте".

Изображение
06-07-2011, 10:13
Здраствуйте ! Тоже хочу вывести в свет свою мурайку . Сергей , не узнаете -она родилась на Вашем красивом балконе. Я у Вас брала 4 штуки в 2010 . Судьба у всех разная : моя вот такая средняя росточком , и цветет , и ягод уже 8 было , и деток из них уже 3 растут . Две мурки из тех уехали в Подмосковье к сестре и маме .У мамы выросла огромная ,но мало цветет . Сестра не сберегла - засушила .А у подруги осталась почти такая же маленькая , какой и была ,но по одному цветочку и по ягодке всегда . Вот такие все разные мурки-сестрички . А рядом голландская .Ей 7 лет .Как положено цветов нет . Но зелени полно .ИзображениеИзображение Жалею ,что один раз зачем-то ее обрезала .

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron