Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Муррайя экзотика

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
15-06-2009, 14:18
МУРАЙЯ

Родина муррайи - тропические районы Азии и Австралии, Полинезия. Это многолетний вечнозеленый очень декоративный кустарник из семейства рутовых, куда так-же относятся и цитрусовые. Молодые веточки кустика покрыты тонкими сероватыми волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистосложные, с 5-7 блестящими эллиптическими листочками с волнистыми краями. Недаром муррайю называют "муррайя экзотика" - ярко-зеленые глянцевые листья, белоснежные, очень ароматные созвездия цветков(с запахом лимона) и рубиновые ягоды - растение поистине великолепно и очень радуют глаз. Кроме того, муррайя, помимо декоративных, обладает еще и лечебными свойствами. Цветы очень приятно добавить в чай, или можно засахарить. Листья, цветы и плоды обладают тонизирующими и лечебными свойствами - так, разжевав пару листьев во время простуды, с удивлением понимаешь, что прекратился насморк и не болит горло. Также заваривают чай с листьями и цветами, едят ягодки. Ягодки содержат от одного до трех семечек, похожих на семена цитрусов, но покрытых пушком. Мякоти в ягодах немного, кожица ягод оранжевая или красная, с эфирномасличными железками, похожа на кожуру цитрусов, съедобна. Местоположение: теплолюбива, зимой температура не должна опускаться ниже 15°С, ей необходимо хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, т.к. они могут вызвать ожоги и усыхание листьев, поэтому для нее оптимальными будут восточные и западные окна. Летом будет хорошо, если есть возможность вынести на свежий воздух. Зимой растение лучше досвечивать, но если такой возможности нет, то поместите его на самое светлое место, но вдали от центрального отопления.
Цветение и плодоношение: уже на второй год сеянцы зацветают, а иногда и через 2-3 месяца после прорастания семян, плодоносить начинает тоже в раннем возрасте, но поначалу рекомендуется обрывать бутоны, чтобы дать растению окрепнуть. Цветет продолжительное время, с начала весны до поздней осени. Цветки мелкие, белые, собраны в пучки на концах ветвей, очень душистые. После цветения развиваются маленькие округлые плоды-ягодки гранатово-красного цвета. Ягоды завязываются без опыления, растут и зреют около 4-х месяцев. Одновременно на кусте могут раскрываться цветки, закладываться бутоны, зреть ягоды и появляться завязи. Они очень долго держатся на растении.
Плоды муррайи обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. Повышает жизненный тонус снимает усталость, обладает противогипертоническим свойством. Отваром листьев (чайная ложка на стакан кипятка) можно полоскать горло.
Полив и подкормка: поливают умеренно, в период интенсивного роста - с весны до осени - подкармливают комплексными бесхлорными минеральными удобрениями. Подкормки лучше производить вечером на влажную почву. Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут дренаж. Для повышения влажности воздуха муррайю надо часто опрыскивать или поставить в поддлон с влажным мхом.
Пересадка: пересаживают ежегодно весной в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Из готовых субстратов лучше всего подходит "Лимон". Горшки брать немного больше прежнего. Пересаживать лучше методом перевалки, т.е. не разрушая земляного кома, а образовавшиеся пустоты от него до горшка заполнять новым субстратом. Верхний слой тоже рекомендуется подменить.
Размножение: можно размножать и семенами и черенками .Лучший способ все-же семенной - семена сажают вскоре после сбора, т.к. всхожесть со временем теряется. Проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25°С. Всходы появляются на 10-15 день. Для черенков берут полуодревесневшие побеги, режут их и укореняют их в теплом парничке с подогревом почвы, в песке, торфе, перлите или в воде. Укореняются через две-три недели.
15-06-2009, 14:29
Вот моя муррайка собирается цвести:

Изображение

А вот и сеянцы подрастают:

Изображение
15-06-2009, 14:38
А вот ягодки, к сожалению качество фото не очень - фотик древний...

Изображение
15-06-2009, 21:14
:good: Скоро плантация будет!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
16-06-2009, 08:06
Серёга , тебе надо отдельное жильё для них ;) Это всё дома стоит?
Как супруга к этому относится? Мой психует, говорит для его блёсен места нет! :D

Изображение
Изображение
17-06-2009, 10:32
Меня тоже обещают выселить, но пока держусь! :(

Изображение
17-06-2009, 12:20
Сергей
Меня тоже обещают выселить, но пока держусь!


:friends: Они сами таких выбирали, пусть теперь мучаются!

Изображение
Изображение
17-06-2009, 13:34
У меня большой плюс - я собираю только плодовые растюхи и теперь, когда пара подруг жены повосхищались моими лимонами, выселение мне не грозит. :razz:

Изображение
14-04-2010, 15:03
заказала себе муррайю черную и красную, жду по почте с нетерпением, интерсно какова она на вскус?

Сергей

Что напоминает по вкусу?

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
26-07-2010, 12:23
моя малышка Муррайя собралась цвести, купила ее уже с бутонами, но они не спешили расти, а вчера обнаружила. что один бутон увеличился в размерах, скоро будет цветок, а потом ягодка, у меня еще есть черная муррайя, но не цветет пока

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
15-08-2010, 20:01
что с муррайей подскажите?

Изображение
Изображение
листочки на молодых погегах мелкие и пятна желтые.просто цвет сменился.не сухие и не водянистые.

ИзображениеИзображение
17-08-2010, 16:01
Горшок явно большой, по-видимому перелив был. Муррайю, как и цитрусы лучше пересушить, чем перелить. И по-видимому света недостаточно. У меня мурки такого размера прекрасно растут в 150 гр. пластиковом стаканчике.

Изображение
17-08-2010, 20:04
Сергей
знаешь, может гошок и большой, хотя я на корневую мочку ориентировалась, когда пересаживала.но света сто процентов хватает.я даже думала что не много ли: на юго-востоке стоят.

ИзображениеИзображение
18-08-2010, 03:00
shershuly

Когда ты ее пересаживала? Такое может быть от закисания земли. Подкармливала ее?

ИзображениеИзображениеИзображение
18-08-2010, 12:56
Мне интересно, моя малышка мурашечка цветет, она выпускает бутон, он из зеленого превращается в белый, пахнет приятно, не раскрывается и засыхает, так и должно быть? он не должен раскрываться? :unknown: А завязи ягодок сразу появляются или надо подождать? у меня 4 бутона было, на их месте будут ягодки? :oops:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0