Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

пальма из финика

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
30-03-2010, 14:59
Лёна
какой вид из окна шикарный :ten:

Мои цветы-моя гордость и радость...
10-06-2010, 12:19
Я вот тоже съела финик и дай думаю воткну, теперь растёт (громко сказано, практически замер) финик :) Ему тут полгода примерно..

Изображение
10-06-2010, 13:11
Может просто сильно большой горшок и он наращивает корневую массу?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
10-06-2010, 15:27
Shonya
Да мне уже говорили что большеват горшок, надо типа сажать в маленький, у меня ещё один финик взошёл, так что пересажу их по маленьким горшочкам)
Но говорят что они всё-равно медлительные до жути :(
13-11-2010, 16:15
лён писал(а):
и только Вашингтония одна проросла и то семя было привезённое!

Где она у тебя сейчас? Покажи (только в вашингтонском разделе :D ), а то у меня тоже растет, все не дождусь когда правильные ваи появятся :unknown: всё тонкие и длинные лезут :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-09-2012, 22:02
ой, а у меня косточки лежат уже недели две....

щас пойду в вазон засуну, может проростут.....
23-11-2012, 22:12
не проросли мои финики... :histeric: :(
25-11-2012, 20:09
TRY
У меня тоже не все проростали :pardon:

ИзображениеИзображение
26-11-2012, 00:13
TRY писал(а):
не проросли мои финики... :histeric: :(


Рано Вы руки опустили. Финики могут долго не всходить, наберитесь терпения и ждите, еще не все потеряно. Им для всходов отводится от полутора до 3 месяцев, могут и дольше всходить, до полугода. А если уж наверника убедиться, что косточки не сгнили, можно аккуратно раскопать или просто вытряхнуть землю из горшка и посмотреть, что там с косточками происходит?

ИзображениеИзображениеИзображение
26-11-2012, 09:43
Рано Вы руки опустили. Финики могут долго не всходить, наберитесь терпения и ждите, еще не все потеряно. Им для всходов отводится от полутора до 3 месяцев, могут и дольше всходить, до полугода. А если уж наверника убедиться, что косточки не сгнили, можно аккуратно раскопать или просто вытряхнуть землю из горшка и посмотреть, что там с косточками происходит?


ого! :shock: я не думала, что так долго придется ждать :oops:

а как правильно их поливать? косточки, чтобы проросли? я не очень часто поливаю, почва почти вся успевает высыхать между поливами, может, нужно обильнее? и какой тепловой режим?
26-11-2012, 10:43
TRY писал(а):
я не думала, что так долго придется ждать :oops:
а как правильно их поливать? косточки, чтобы проросли? я не очень часто поливаю, почва почти вся успевает высыхать между поливами, может, нужно обильнее? и какой тепловой режим?

Если бы всё было так просто , то все семена-косточки прорастали бы прям в плодах :) Чтобы семя проснулось нужен набор определённых условий - влажность , темепература, некоторым нужен свет и прорастут они только если будут лежать на поверхности влажной земли, а не в грунте и т.д . Вся трудность при проращивании семян и состоит в том, чтоб создать конкретно этим семенам конкретно их условия прорастания. Ну а прорастают все семена при условии, что влага и тепло, проникая к зародышу семени, будят его и дают толчок к началу жизни. Пока семя не попадёт в подходящие условия зародыш спит. В мире существует кажется такой фонд- хранилище растений, где семена тысяч растений сохраняют при определённых условиях десятками лет для потомков , но создав подходящие условия можно прорастить любое.
Я это к чему :) Трудно поддерживать сразу весь набор условий - может быть температура нормальной, а вот с влажностью засада - либо всё время влажно и в грунте влага вытеснит весь воздух - он тоже нужен семени для жизни иначе сгниёт просто . Или наоборот время от времени грунт будет пересыхать и семя не поймёт - просыпаться ему или нет.
Тут есть простой выход, проверенный тысячями даже и не цветоводов, а "рядовых" граждан :D
- закопать семечко в какой-нибудь горшок со взрослым растением, которое стоит в тёплом месте и умеренно поливается - без заливов и пересушки. И тут главное не забыть - что, куда и когда ткнул :mrgreen: Чтоб потом не удивляться - что ж это у меня попёрло в горшке с монстерой или заколосилось под каким-нить фикусом-покусом :scratch: Так у меня прорастали многочисленные экзотические фрукты - киви, хурма, всякие цитрусовые - лимоны, мандарины, помелы ...
И ещё один приёмчик для крупных с твёрдой оболочкоё семян - можно надпилить его в одном месте или по всей поверхности - так влага быстрее проникнет внутрь к зародышу ...можно и обычной пилочкой для ногтей ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-11-2012, 12:17
Добавлю 3 копейки. Я когда-то на заре юности насадила косточек фиников в пластиковые обрезанные бутылки, как есть, не надпиливая, бутылок пять. Они же прозрачные. Тогда еще места свободного на окнах было много, я наставила этих бутылок и принялась ждать. Ждала не помню сколько, но долго и мне уже надоело, ничего не вырастает и бутылки мне надоели, решила я землю вытряхнуть и использовать по другому назначению. Взялась за бутылки и обмерла. Огромные корни, как змеи толстые оплели все дно бутылок, а на поверхности, хот бы на сантиметр чего-нибудь росло, я даж испугалась, такие толстые и завитые корни на дне, бутылки были без дренажных отверстий. Так вот потом и надземная часть подтянулась, но я узнала, что первоначально финик наращивает корневую. Я опытным путем установила, думала косточку не так воткнула, она верх-низ перепутала и росток у нее вниз растет. Я пару бутылей вытряхнула и убедилась, что это есть кори и не что иное :D

Счастье нельзя купить, его можно родить.
26-11-2012, 12:38
Ленусь, да, точно. У мну растёт пальма Хамеропс из семечки - она тоже сначала корневую наростила, а потом "на гора" росток выдала :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-11-2012, 20:53
спасибо всем за ответы!

пойду косточки "вытряхивать", посмотрю, в каком они состоянии)))
01-12-2012, 23:25
Еще можно, чтобы грунт не сильно пересыхал, поместить горшочек, с посеянными семенами в пакет. Если батареи не очень горячие, то можно поставить на них, это ускорит прорастание. Если сильно горячие, то можно на батарею подстелить что-нибудь типа полотенца или толстого слоя газет и поставить на него. Как только появится ростки, переставить в светлое место.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0