Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

пальма из финика

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
22-06-2009, 20:33
есть ли у кого опыт?
23-06-2009, 11:19
Екатерина
:D Опять я пробовала выращивать, но пока не получилось! Воткнула в гиппик семечко и жду уже 4 месяца, но увы! Вот мне одна хорошая цветочница сказала, что семя должно быть свежим. Ты если садишь, то сади то , чего сама ешь!!! Съела - посади! А насчёт пальм, я их шт. 10 садила и только Вашингтония одна проросла и то семя было привезённое! А всё что продают в пакетиках - ерунда ( поверь мне, я столько денег извела :evil: !) !

Изображение
Изображение
23-06-2009, 13:23
У меня финиковая пальма из косточки от покупного финика уже где-то около 2-х метров(длина листа). Берутся финики в магазине(надо пощупать - чем свежее, тем мягче), косточка садится вертикально и не глубоко. И всё. У меня из одной косточки одно растение и выросло. Всходит долго.

Изображение
23-06-2009, 15:18
Года 3 назад муж съел упаковку фиников в виде сухофруктов. Косточки посадили в горшок к монстере. Так они до сих пор иногда вылезают (не знаю, как они там сохранились, ведь верхний слой земли менялся) Правда никто не выжил. Первые при пересадке загнулись (у них, оказывается длинный стержневой корень). Кого-то кошки заломали, кому-то света не хватило...
У меня из семечки веерная растет 6 лет уже, но усе равно мелкая.

Изображение
23-06-2009, 16:20
Насчёт стержневого корня - это точно, я свой финик не пересаживал, делал только перевалку, а на дне горшка корень кольцами лежал и лучше сразу посадить косточки в приличный горшок.

Изображение
23-06-2009, 18:40
У меня приличный, литров 20 :lol:

Изображение
23-06-2009, 18:58
Изображение
а у меня выросли при моей-то комнатной температуре(жара). пересаживать на днях буду. надеюсь всё будет хорошо, а то вычитала, что плохо переносят пересадку. на днях собирусь :)
23-06-2009, 21:23
Екатерина
А ты перевалкой пересади, он не заметит, только обрадуется!!

Изображение
Изображение
24-06-2009, 17:26
ПЕРЕВАЛКОЙ ВСЕ 5? Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ? А ИМ ТЕСНО НЕ БУДЕТ-НАДО КАК-ТО РАССОЕДИНИТЬ ИХ.
24-06-2009, 20:28
Екатерина
Нет не все! Я имела в виду раздели с землёй, землю не стряхивай. Как ты другие рассаживаешь? Здесь корень стержневой, значит удобно будет . Тем более они у тебя далеко друг от друга!

Изображение
Изображение
24-06-2009, 21:10
Какой грунт лучше купить?и какие горшки?
25-06-2009, 14:08
Грунт любой, только не торфяной, и песка обязательно добавить побольше, можно 1\3, так будет ближе к природным условиям.
Горшки в принципе любые - одно растение перевалить легче, чем разделить несколько мальков.

Изображение
25-06-2009, 17:40
Сергей
:sorry: Я сегодня тоже засунула в горшок финик ( был сушёный), только не знаю правильным концом. Надо тупым?

Изображение
Изображение
25-06-2009, 18:24
В принципе значения не имеет каким, всё-равно не помню, каким я косточку засовывал - помню что вертикально, по-моему растюха сама сориентируется. :razz:

Изображение
07-09-2009, 11:04
лён писал(а):
Екатерина
:D Опять я пробовала выращивать, но пока не получилось! Воткнула в гиппик семечко и жду уже 4 месяца, но увы! Вот мне одна хорошая цветочница сказала, что семя должно быть свежим. Ты если садишь, то сади то , чего сама ешь!!! Съела - посади! А насчёт пальм, я их шт. 10 садила и только Вашингтония одна проросла и то семя было привезённое! А всё что продают в пакетиках - ерунда ( поверь мне, я столько денег извела :evil: !) !


вообще не растут пальмы из пакетиков??? (((
уф... хорошо, что не купила.
надо, значит, топать на рынок за финиками.
помню в детстве с сестрой баловались - воткнуле в мамин цветок косточки. она конечно цветочек поливала и косточки уж заодно. потом выросло что-то (вроде долго росло - мы уже забыть успели, что набаловали), мама была в шоке :) где сейчас эти растения - не знаю. но уже давно хочу еще раз посадить. все никак финики не куплю :)

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0