Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия в доме

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
22-07-2013, 22:26
Мариша, я тебя понимаю, у тебя она первая и единственная, а у меня их уже 6 штук. Чтобы не слишком расстраиваться, уговаривала себя, что у тебя разных розовых уже полно, если что-то брать, то другого цвета. Синие, они же тоже по жизни розовые, синеют от кислой почвы или полива квасцами.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2013, 22:32
Да, Танюш, зачем тебе однотипные сорта. Про квасцы я знаю, у меня же она была уже, пару сообщения назад я ее показала. Даже после пересадки в другой грунт она цвет сменила. Посмотри, если интересно. ;) Но загубила. :(

Со мной только на ты.
22-07-2013, 22:36
А чего такого ты с этой красавицей умудрилась сделать, что она погибла?

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2013, 22:39
Я уже не помню, скорее всего залила. А мож засушила, она же воду любит пить. Не помню. Таня, у тебя давно они, есть секретики успешного выращивания? ;)

Со мной только на ты.
22-07-2013, 22:47
Самой старой, которая светло розовая, лет 5 уже. Я ее брату на дачу этой весной отдала, так как в горшке она разрослась и начала уже хандрить. От нее оставила пару черенков и теперь буду заново растить. Да нет никаких особых секретов, если гортензиям создать правильные условия, с холодной зимовкой, то ничего сложного в их выращивании нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2013, 22:48
А как черенки укореняешь?

Со мной только на ты.
22-07-2013, 22:51
А, сейчас читаю о них, вспомнила. Она у меня стала листья сбрасывать, голая совсем, вот я ее и того... Балдуся! Нашла в нете:Период покоя: на зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя на 60-75 дней. Сохранять их надо в сухих, прохладных и проветриваемых подвалах или на прохладных подоконниках.

Со мной только на ты.
22-07-2013, 23:43
Черенки в в оде укореняю или в кокосе.
Значит ты нормальную гортензию, отправившуюсю спать, выкинула?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-07-2013, 22:31
В воде-это мой вариант. Я все в воде укореняю. Надо попробовать. ;)
Получается, что я балдуся, выбросила здоровое растение. :fool:

Со мной только на ты.
29-02-2016, 13:38
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 2 недели назад подарили гортензию. За это время она превратилась в этот кошмар. Поливала аккуратно, но один раз, кажется, залила, т.к. при перевалке ком земли был очень сырой, выжимать можно было. Что с ней? Можно ее как-то спасти?
01-03-2016, 11:04
Как будто листья приморожены. Не попала она под мороз на улице или на окне при проветривании ? Или наоборот на окне на солнце ярком обгорела.
Не торопитесь выбрасывать. Цветы срежьте. Пусть скинет листья. Если напрягает - обрежьте листья частично или целиком, если лист плохой совсем. Не заливайте, но и не пересушивайте. Гортензии водохлёбы, не любят пересушку категорически. Но это конечно, если корневая здоровая. Может проснуться пазушные почки или от корня побеги даст. Прямое горячее солнце противопоказано, но надо достаточно яркого света.
Вообще, гортензии не самые простые для содержания в доме. Им обязательна нужна холодная зимовка и круглый год повышенная влажность воздуха. Не для квартир это растение.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-06-2016, 18:19
Подарили... Красота! Очень интересные цветочки в соцветиях.
Изображение Изображение

Изображение
20-06-2016, 19:15
:good: :ten:
12-02-2017, 13:53
Чудесный запах у гортензии
23-02-2017, 18:49
Татьянка писал(а):
Ну неужели никто не держит дома таких красавец? Соответствующей темы не нашла :sorry: Почему-то многие счтитают гортензию исключительно садовым растением. Но она вполне может и квартиры украшать. Надо только создать условия.

Вот, знакомьтесь. У меня она уже второй год. До этого тоже жила в квартире.
Изображение

А вот такой огромной шапкой расцвело то маленькое еще зелененькое соцветие
Изображение

Изображение
Изображение

Как же это красиво!!! Просто шик!!

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron