Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия в доме

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
27-06-2009, 00:44
Ну неужели никто не держит дома таких красавец? Соответствующей темы не нашла :sorry: Почему-то многие счтитают гортензию исключительно садовым растением. Но она вполне может и квартиры украшать. Надо только создать условия.

Вот, знакомьтесь. У меня она уже второй год. До этого тоже жила в квартире.
Изображение

А вот такой огромной шапкой расцвело то маленькое еще зелененькое соцветие
Изображение

Изображение
Изображение
27-06-2009, 09:33
Татьянка
Красота-то какая! :o Растенька, вроде не большая. А какие шапки огромные!
Татьянка писал(а):
Но она вполне может и квартиры украшать. Надо только создать условия.

А поконкретнее? Освещение, температура, полив?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
27-06-2009, 11:41
Татьянка
У нас продают огромные кусты. Очень дорого! Там в одном горшке несколько шт. и смотрятся как облако розовое! Ещё красные бывают!
:Rose: Оч. красиво!!!

Изображение
Изображение
27-06-2009, 14:18
Так, о гортензии. Любит кислую почву, грунт для азалий вполне подойдет, очень любит попить, желательно, чтобы почва в горшке всегда была влажная, светлое место, желательно солнце, но не солнцепек. У меня стоит на северо-восточном балконе, где солнце с утра, в прошлом году стояла на юго-западной еще не остекленной лоджии, выносила и солнцепек, но только очень быстро пересыхала. Переодически обрабатывать хелатом железа или чем подобным, т.к. склонна похлорозничать. Ну и самое основное, холодная зимовка. У меня зимовала на теперь уже утепленной лоджии, но в закутке и при приоткрытой створке. Температура там была 10-12 градусов, иногда повыше. А небольшим кустиком выглядит, так как я ее в прошлом году после цветения обкорнала почти "под Котовского" :D Теперь вот такая кудряшка.
лён
Знаю, что дорого в магазинах и не факт, что благополучно перенсут адаптацию, ну как и все голландские растения. Я свою на форуме брала, уже адаптированную. Ален, сейчас тебя плохому научу, только т-с-с... А отщипнуть веточку... А? Никак?

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2009, 15:00
Татьянка
:oops: Мы сейчас приехали с Кастарамы и там она была. Муж сказал, что пайку на сегодня ты уже купила :punish: ! Т.ч. не дал мне её купить. Она была белой :o красивенная, хотела оторвать веточку, но блин, воспитание не позволило!! А сейчас жалею!!! За то набрала в уценёнки по 50 и 20 рэ.
Изображение
Тань, а можно георгин дома садить?

Изображение
Изображение
27-06-2009, 15:08
Ален, у меня одно время росли в больших контейнерах на открытой лоджии, в комнате, скорее всего, не получится. Попробуй его на даче тоже в какую-нибудь емкость посадить, а перед заморозками домой взять, чтобы лучше вызрел. Ну а как хранить их зимой, надеюсь, знаешь.

А то, что ты набрала, оно хоть жизнеспособное? Странно, на дворе середина лета, а они не проросли. Обычно, в магазинах уже в марте побеги прут почем зря. Стараешься хоть как-то сохранить растения до посадки в грунт. А тут полная тишина.
27-06-2009, 15:23
Татьянка писал(а):
оно хоть жизнеспособное?


:unknown: Не знаю?!Ну вроде на георине росток. Правда поздно садить, но на следующий год. пока посажу пусть хоть наберёт чего ему надо! Ну а хостам что будет, многолетник хорошо всё переносит, и мак тоже.
Изображение

Изображение
Изображение
27-06-2009, 15:34
За хосты и мак в плане зимовки я не переживаю. я переживаю за их жизнеспособность, пойдут они в рост или уже совсем усушены.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2009, 15:52
Татьянка
Завтра пойду на дачу и всё посажу! Буду надеяться что не продешевила!! Нас , таких как я много было.Мы там рылись и выискивали себе проблем :D !

Изображение
Изображение
27-06-2009, 16:24
лён

Не удиляюсь, что вас много было. Сама, когда дача была, поначалу тоже кидалась на все, что подешевле. Потом уже поняла, что лучше подороже, но с гарантией. Потому, что когда начала подсчитывать деньги, угроханные на эту дешевизну, то поняла, что проще было бы купить нормальное растение. Ничего, со временем сама дойдешь до этого.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-06-2009, 18:36
Татьянка
Танюх, у меня дача 3-й год в моём распоряжении, да и научить меня не кому. У мамы хоть и 10 лет даче, но она у меня спрашивает! В основном она выращивает помидоры да перцы с баклажанами и морковки всякие!
Конечно, время подскажет что и как!! Ну спасибо тебе и таким как ты, которые делятся своим опытом!!!

Изображение
Изображение
28-06-2009, 21:33
Татьянка
А у меня есть маленький росточек, но холодную зимовку обеспечить не смогу. Что же делать?

Изображение
28-06-2009, 22:10
Катотока



Выбрать самое прохладное место, например придвинуть к самому стеклу под форточкой.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-06-2009, 22:54
У меня нет форточки :unknown: . А можно к открывающейся створке, которую зимой щелью открываем?

Изображение
28-06-2009, 23:51
Катотока

Можно, но только осторожно, следить, чтобы не обморозить потоком воздуха.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0