Я солю точно как написала
anais, только еще добавляю дубовые листья для твердости, примерно половину болгарской перчины (а иногда и целую, если много) и половину крупной не сильно горькой острой перчины. Совет - чем крупнее горький перец, тем он менее острый, а зеленый гораздо мягче красного.
Очень хочу поделиться рецептом малосольных огурцов, которому меня научила бабушка. Вообще-то еще, конечно, рановато, но вдруг кому пригодится раньше июня

И так, как обычно огурчики складываем в банку, кладем произвольные специи по вкусу (болгарский перец лучше не класть, ранний дает сильное брожение) и заливаем кипящим рассолом из расчета на литр воды 2 ложки соли и ложка сахара. НО. Когда рассол закипает кидаем на литр воды 1 чайную ложку лимонной кислоты. Шипеть будет страшно. Надо дождаться когда перестанет шипеть, сразу выключить и быстро-быстро залить огурцы. Готовы они будут уже через 24, максимум 36 часов, очень тверденькие, хрустящие и красивого зеленого цвета.