Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гуаява

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
09-07-2009, 19:57
Гуаява - это небольшое дерево или кустарник до 10 м высотой с широко раскинутыми ветвями. Некоторые растения могут достигать 20 м в высоту и плодоносить фруктами размером с теннисный мяч. Молодые побеги опушенные, имеют четырехугольную форму.
Цветы одиночные или собранные в группах в пазухах листа с 4-5 лепестками. Душистые зеленовато-белые, белые до 2,5 cм в диаметре c многочисленными желтыми тычинками.Плод круглой, овальной или грушевидной формы с приятным мускусным запахом 5-10 см длиной. Мякоть растения белая, желтоватая, розовая или ярко-красная, заполнена жесткими семенами до 3 мм длиной.
Гуаявы могут цвести в течение всего года. Некоторые виды требуют перекрестного опыления, другие - самоопыляющиеся. Главным опылителeм гуаяв является медоносная пчелa. Плоды созревают через 90-150 дней после цветения. Форма, размер и другие характеристики плодов чрезвычайно изменчивы. Они бывают круглые, шарообразные, овальные, или грушевидные длиной дo 15 см и имеют 4 или 5 чашелистиков на вершине. Для разведения в комнатах больше подходит псидиум прибрежный (P. littorale). В комнатах он обильно цветет небольшими белыми ароматными цветками. Цветки состоят из 8-10 лепестков; множества таких же белых тычинок и небольшого пестика с округлым плоским рыльцем. У псидиума прибрежного цветки крупные, а листья более плотные и кожистые.
Как и у фейхоа, плоды у псидиумов образуются на молодом приросте, поэтому в формировании кроны растения не нуждаются. Следует подрезать лишь самые длинные свисающие ветви, а также удалять излишнюю корневую поросль.
Плоды псидиума Кэттли около 2 см в диаметре, округлые, красноватые; зрелые походят по вкусу на землянику, но у неспелых велика доля "сосновой хвои". У псидиума прибрежного плоды более высокого качества: шаровидные, желтоватые, до 4 см в диаметре; созрев, они становятся очень ароматными, а по вкусу не уступают знаменитому фейхоа. Именно на этот вид стоит обратить особое внимание любителям экзотических плодовых растений. При посеве семян псидиум прибрежный зацветает на третий год.
Семена, извлеченные из плодов, хорошо всходят. Сеют их сразу же после сбора. Важным достоинством псидиума прибрежного является его самоопыляемость. Осторожно перенося пыльцу с цветка на цветок кисточкой, можно повысить выход полезных завязей. Черенками псидиум размножается с трудом - для их укоренения нужны повышенная температура и высокая относительная влажность воздуха.
Псидиумы достаточно устойчивы к болезням и вредителям. Бич многих комнатных растений с плотными кожистыми листьями - щитовка - псидиумы не поражает. Почти не наблюдаются у них и грибковые болезни, лишь иногда появляются тля и червец.

Изображение
09-07-2009, 20:09
Кто-нибудь выращивал Гуаву?
Читал, что она может начать плодоносить на второй год.
Моей уже второй год пошел, смотрю, вроде бы бутоны в пазухах листьев завязываются, а может и нет.

Изображение

Вот такая вымахала за год(она стоит в "зарослях" цитрусовых, поэтому объясняю - гуава та, что выше бельевых верёвок).
09-07-2009, 21:33
Меня напугало, что в начале сказано - небольшое дерево или кустарник - 10 м высотой! :neutral:
Сереж, куда размещать будешь? Скоро жену с бельем вытеснишь с балкона :razz: Интересно будет посмотреть, если появятся бутоны :oops:

ИзображениеИзображение
09-07-2009, 21:53
Сергей писал(а):
Вот такая вымахала за год(она стоит в "зарослях" цитрусовых, поэтому объясняю - гуава та, что выше бельевых верёвок).

Уф, сначало подумала, что это всё гуава! Высоковато деревце! Когда до потолка доростёт, к соседям дыру проковыряешь? :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
10-07-2009, 05:27
В комнатных условиях вырастает вроде-бы небольшой, начал прищипывать, пусть теперь в ширину растёт. Лимоны в природе тоже внушительные деревья - всё зависит от величины горшка и условий роста.
А места для белья и так уже не хватает, так что скоро точно выселят.

Изображение
10-07-2009, 12:29
Сергей

Надо было раньше прищипку начинать. Они же не молодых побегах цветут. Чем больше прищипываешь - тем больше новых побегов, а следовательно и цветов.
По поводу плодоношения на второй год - что-то сомнительно как-то. У меня есть родственник гуайявы - псидиум кеттли. Так вот, его мама зацвела на 4-й год, на пятый уже получили урожай небольшой, а с шестого года уже собирают полновесные урожаи. Я взяла 2 двухгодовалых сеянца (так как хозяин сказал, что разницы в развитии укорененных черенков и сеянцев практически нет, все равно цикл развития один). Они были невысокие, см по 30, но зато с одервеневшими стоячими стволами. А то, говорят, что их трудно заставить самостоятельно принять стоячее положение. Один из сеянцев попушистее отдала брату, себе оставила более лысого, думала, мне будет из него легче сформировать типа штамбового деревца. Так этот поросенок растет еле-еле. Зато у брата его псидиум прет, как на дрожжах, только успевает прищипывать по правилам 3-4 междоузлия - прищипнуть. Вот так я промахнулась с выбором сеянца :cry: Но в утешение приобрела себе еще одного, малюсенького. Уж этого я воспитаю! :punish:

ИзображениеИзображениеИзображение
11-07-2009, 10:41
Про плодоношение на второй год в инете прочитал, сам сомневаюсь, поэтому и спрашиваю, кто с гуавой дело имел.
Кстати о названии: Гуайява, гуаява, гойяба, гуава - из всех названий в русском языке наиболее употребительно последнее - гуава, хотя, если брать звучание с латыни(Psidium guajava), то получается какраз Гуайява. :oops:
27-03-2010, 20:41
Сергей

купила сегодня семеня гуайавы. посмотрела на вашу растюху, тоже такую хочу, а вы из семян выращивали? как долго они всходят, само растение вроде неприхотливое :dance:

плоды были? пробовали?

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
28-03-2010, 09:52
Kr@s@vic@ писал(а):
Сергей

купила сегодня семеня гуайавы. посмотрела на вашу растюху, тоже такую хочу, а вы из семян выращивали? как долго они всходят, само растение вроде неприхотливое :dance:

плоды были? пробовали?

Как всходят уже и не помню, но всхожесть была не очень хорошая, растут очень быстро, прищипывать нужно без жалости, а то я свою запустил и уже в потолок упирается. Ещё не цвела, так что про вкус плодов не знаю.

Изображение
28-03-2010, 12:34
спасибо за совет. бум знать. сегодня посею, надеюсь взойдет!!! :ten:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
18-07-2011, 13:39
Созревает урожай на моем псидиуме кеттли.

Изображение

Всего плодиков около 20 штук. Жду не дождусь, когда созреют.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-07-2011, 22:01
Ну и терпение у вас, цитрусоводов, ждать годами плоды деревца :D
Но что-то эта гуайява меня зацепила... :scratch: Татьянка, на какой год ты дождалась? И какого размера плодики получились?

Добро пожаловать!
18-07-2011, 22:40
adacvet

Марин, у меня не гуаява, а псидиум кеттли. Псидиум гуаява (гуава, гуайява) немного другой псидиум. Отличается листьями, ростом и размером плодов. У гуаявы они крупнее, чем у кеттли и вкус немного другой.
Моя сеянец зацвел на 4-й год. Пока это первый урожай, с каждым годом количество плодов должно быть больше. Размер плодов около 3 см, крупные чуть побольше, мелкие чуть поменьше.

А вот так он цвел в мае

Изображение

Когда созреет, попробую описать вкусовые качества. Говорят, что вкус напоминает земляничный.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-07-2011, 18:41
Татьянка писал(а):
у меня не гуаява, а псидиум кеттли. Псидиум гуаява (гуава, гуайява) немного другой псидиум

Ну, это я прочитала...
А цветочки пушистенькие комочки, что-то мне росянку напомнили :D
Татьянка писал(а):
Когда созреет, попробую описать вкусовые качества. Говорят, что вкус напоминает земляничный.

Это теперь ближе к зиме надо ожидать?

Добро пожаловать!
22-07-2011, 20:08
adacvet
adacvet писал(а):
Это теперь ближе к зиме надо ожидать?


По всей видимости да. Я не знаю, сколько времени ему требуется на созревание, но тут подсказали, что обычно этот псидиум созревает поздней осенью. Проверим, так это или нет?

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0