Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение Азалий

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-10-2007, 23:05
Прочитала интересную инфу о размножении Азалий. Оказывается, черенки надо накрывать чёрной тряпкой. Да вот прочитайте сами.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Последний раз редактировалось Цветочница 26-10-2007, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

08-10-2007, 00:48
Это,конечно,интересная инфа.Цветочница-ты УМНИЧКА.
01-06-2009, 21:04
а кто-нибудь испробовал этот способ с черной тряпкой? я укореняла черенки в сфагнуме в тепличке, корешки прорастали, но после высадки в грунт, гибли, уж очень тоненькие у них корешочки, по-видимому при посадке травмировались... так что наверное лучше высаживать в субстрат, а может это еще и от карявости ручек зависит...
02-06-2009, 21:31
Я, конечно, не пробовала. Но думаю что лучше сразу сажать в грунт. Корешки у неё, действительно тонюсенькие как волосиночки даже у взрослой.

ИзображениеИзображение
05-06-2009, 17:35
а с черной тряпкой укоренять пробовали? мне очень хочется подружиться с азалией, но пока только одни огорчения...
05-06-2009, 21:11
Я пробовала без тряпки - не получилось. Да и ошибку совершила: нужно брать не одеревеневшие черенки. Надо ещё попробовать. Своя всё же будет устойчивее.

ИзображениеИзображение
13-06-2009, 13:53
я тоже пробовала по-разному выращивать из черенков, самое удачное- проращивание в сфагнуме, когда реально видишь отросшие корешки, но вот как их потом не загубить... для меня это, пока, загадка! у нас уже закончился сезон продажи азалий, так что теперь ждать до холодов и эксперименты откладываются...

Цветочница
а вы еще не рискнули на выращивание под тряпкой?
13-06-2009, 17:02
Пока не пробовала. Моя нарастит хороших веточек, тогда и попробую.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron