Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кофе (Кофейное дерево)

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
31-01-2011, 15:18
У меня стоят два горшочка, в каждом где-то по дюжине росточков - я их так купила осенью, перевалила в бОльшие горшки и оставила так до весны. Стоят как раз не на подоконнике, а рядом, на полке. И довольно близко к батарее. Так вот тот горшок, который ближе к батарее, как ни странно, процветает - все растюшки растут как на дрожжах, пускают новые листья и вообще. А второй горшок явно пропадает... Чего я только не делала - сохнут листья и все тебе тут...
Кстати, подскажите, мож кто знает - их по одному рассадить или пучечками можно? Просто если по одному - это ж будет дофига и трошки...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
31-01-2011, 15:54
Shonya писал(а):
Кстати, подскажите, мож кто знает - их по одному рассадить или пучечками можно?

Надо рассадить, к цветению(годика через 3) это будет довольно высокое и раскидистое деревце и "пучёчком" никак не получится.

Изображение
31-01-2011, 21:59
Ну значит рассажу. Кстати, грунт любой или нужен специальный? Кофе у меня раньше не было...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-02-2011, 08:34
Вот что умные люди пишут про кофе - "Для посева готовят рыхлый водопроницаемый субстрат. Состав субстрата - листовая земля с промытым речным песком .Молодые деревца лучше выращивать при хорошем, но рассеянном свете. Летом их можно выносить на свежий воздух, правда, не на прямое солнце. Зимовать кофе должен только на южном окне, при комнатной температуре не ниже 18-20 град. Кофейное дерево капризно - не любит менять положение относительно падающего света. Поворачивая растение, вы получите равномерно облиственную крону, но наверняка лишитесь урожая."

Изображение
01-02-2011, 11:14
О, у меня оно зимует как раз под южным окном (а других у меня и нет), правда при температуре градусов эдак тридцать... Да и не поворачивала я их особо - хорошо вроде стоят. А субстрат, значит, рыхлый... Ладно, попробую где-нибудь раздобыть песочка :)
Спасибо за консультацию!

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-02-2011, 13:25
Shonya писал(а):
Ладно, попробую где-нибудь раздобыть песочка

В магазинах, где торгуют горшечными растениями, можно и песок купить, он как раз промытый и крупный обычно бывает.

Изображение
01-02-2011, 17:15
Керамзит всех мастей - видела. А вот песок - разве что в зоомагазинах...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-02-2011, 17:48
Shonya писал(а):
Керамзит всех мастей - видела. А вот песок - разве что в зоомагазинах...

Я просил продавца и мне привозили. Можно и в зоомагазине посмотреть.

Изображение
01-02-2011, 23:22
В строительных магазинах тоже песок в пакетах продают

ИзображениеИзображение
06-02-2011, 14:21
Короче говоря, песок искать мне было лень, зашла в цветочный магазин -там не было, так что я купила вермикулита. Хороший такой получился грунт, легенький. Рассадила 5 самых крупных по отдельным горшочкам и еще три мелких в один широкий воткнула - кто выживет, тот выживет. А второй большой горшок, в котором все пыталось сдохнуть, хорошо обрызгала эпином и воткнула в пакет. Выживут - хорошо, будет еще 5 штук. Не выживут - переживу, мне бы теперь придумать куда имеющиеся пристроить :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-02-2011, 17:09
А я купила большой куст кофе по уценке. У него почему то листья только на верху. Вот я думаю, дожно ли так быть?
15-02-2011, 10:06
Нет, не должно. Кофе хорошо облиствлен. Видимо, ваш кустик пострадал от плохих условий содержания. Обязательно его пересадите, грунт мы там обсуждали с Сергеем чуть выше. А я бы еще и эпином хорошенько обработала. Во всяком случае, моим растениям кофе это здорово помогло. Все чувствуют себя очень хорошо, даже те, которые до того уже думали помирать. Надо их тоже будет рассадить. Только вот куда потом девать? :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-02-2011, 15:08
Shonya, спасибо! Я вчера пересадила и полила эпином кротон, которій я вчера купила. Он ни одного истика не сбросил!
04-04-2011, 11:47
Главные спецы по кофе, скажите - он сам ветвится или прищипнуть надо? А то Вверх тянутся, а побегов не пускают в стороны. Вот я хожу вокруг и думаю...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
04-04-2011, 16:05
Shonya писал(а):
Главные спецы по кофе, скажите - он сам ветвится или прищипнуть надо? А то Вверх тянутся, а побегов не пускают в стороны. Вот я хожу вокруг и думаю...

Да сам он ветвится, если только света недостаточно, то может вверх идти, смотря какой рост ещё - сначала может набрать определённую высоту, а потом начать ветвиться.

Изображение

Сообщений: 111 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0