Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кофе (Кофейное дерево)

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
08-10-2007, 06:22
Кофейное дерево относится к сем. мареновых. Очень красивые глянцевые листья с волнистым краем.
У меня растёт укоренённый черенок и никак не ветвтся. Решила его прщипнуть. Надеюсь это простимулирует кустистость.
Летом не следует пересушивать земляной ком, почва должна быть всегда чуть влажная. Зацветает через 2-3 года. Но слышала, что цветение - это совсем не частое явление в комнатной культуре.
Хочу свой кустик сформировать в виде деревца с шарообразной кроной. Что скажите?? У кого есть кофе? Как вы его формируете??
Изображение
23-11-2007, 00:13
barsuk писал(а):
Но слышала, что цветение - это совсем не частое явление в комнатной культуре.

Кофе прекрасно цветет в комнатных условиях, необходимо только для этого подходящие условия создать.
barsuk писал(а):
У меня растёт укоренённый черенок

А черенок сами укореняли? У меня никак не получается...
У меня вот такой кофе был
Изображение

А потом я его сделала таким

Изображение
02-02-2008, 00:38
barsuk
Как сформировала или весны поджидаешь?

Добро пожаловать!
04-02-2008, 05:39
да нет, отчикала макушку и получила очень даже неплохое разветвление. Чуть позже сфотаю и покажу. А то что это за "палка" была??!!!
Теперь красотка :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
05-02-2008, 03:02
barsuk писал(а):
А то что это за "палка" была??!!!

Какая палка? :twisted:
05-02-2008, 08:41
Spika
Это она про свою :razz:

Добро пожаловать!
05-02-2008, 11:15
Это она про свою

аха, это я именно про свою. Стояла одной палкой - а теперь кустится.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
16-04-2008, 11:14
Spika писал(а):
Кофе прекрасно цветет в комнатных условиях, необходимо только для этого подходящие условия создать.


А какие для кофе подходящие??? :oops:
16-04-2008, 17:45
В связи с тропическим происхождением лучше всего для кофейного дерева подходит температура +25 +30°С. Но рост осуществляется и при комнатной температуре. Зимой в период спячки требуется более низкая температура (около +16°С).

Кофейное дерево любит регулярный полив. Не следует переливать растение, но и давать земле пересохнуть тоже нельзя. Летом поливать кофейное дерево нужно ежедневно, зимой – 2-3 раза в неделю в зависимости от величины горшка и скорости испарения влаги. Никогда не используйте для полива холодную воду!

Лучше всего для кофейного дерева подходит почва, смешанная с кислым торфом, а также перегноем, смешанным с крупнозернистым песком. Грунт должен иметь кислую реакцию, так как кофе плохо переносит нейтральный грунт. Почву следует удобрять регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых. Весьма полезен сухой коровяк, которым посыпают поверхность грунта в горшке. Пересадку производят раз в два года весной.

Для успешного выращивания требуется светлое, хорошо проветриваемое помещение, защита от прямых солнечных лучей, частое опрыскивание водой комнатной температуры. Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Дерево любит простор и свежий воздух.

К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.
Ещё о нем на http://italco.perm.ru/about_coffee/coffe14/

Добро пожаловать!
30-05-2008, 08:37
кофе отрезала ещё один раз, потому как растёт невыносимо быстро. Мне такими темпами вскоре некуда будет его ставить :roll:
Вот после очередной обрезки, что получилось
Изображение

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-06-2008, 21:49
Я своего тоже на днях обрезала, целый тазик десятилитровый черенков было. А то монстр на балкон не помещался уже :roll: Черенки поставила укореняться, но не знаю, что из этого выйдет, уж больно они сложны в укоренении.
03-06-2008, 12:40
adacvet писала, что кофе не выносит соседства с другими растениями :roll: У меня стоит рядом с саговником, орхидеями, каланхоэ и прочими и чувствует себя очень даже хорошо, ветвится без обрезки. Сфотографирую и покажу. Если пересушивать землю - начинает терять листья

ИзображениеИзображение
03-06-2008, 21:02
Тата писал(а):
adacvet писала, что кофе не выносит соседства с другими растениями

Может имелось ввиду в одном горшке соседства? У меня тоже кофе стоит много с кем и нормально. Вычитала еще, что он не любит, когда его крутят относительно источника света, из-за этого он может не цвести.
21-01-2009, 08:56
Вот,что я нашла про Кофе

Полив
Кофе летом поливают обильно,а зимой умеренно.При избыточном поливе зимой,корни могут загнить.
Освещение
Кофе любит свет!Лучше растёт и вызревает при размещении на юго-восточных,юго-западных окнах.В зимнее время можно досвечивать.Но слишком много солнца тоже не хорошо,особенно для саженцев.
Пересадка.Состав почвы.
Молодые саженцы пересаживают ежегодно.А плодоносящие растения раз в 3-4 года.Менять землю лучше весной.Перед тем,как начать пересадку,на дно нового горшка укладывают дренаж.Внимательно осмотреть корневую систему и удалить подгнившие корни.
К составу почвы кофейное дерево не требовательно.Подойдёт любая земля со слабо кислой реакцией pH-5-5,5.
Вот рецепт:дерновая 40%;листовая 30%;речной песок 20%;верховой торф 10%
Деревья сорта Арабика растут просто замечательно!

Удобрения
Подойдёт любое с составом NPK 15:10:18 и полным набором микроэлементов.

Размножение
Кофейное дерево размножается семенами,реже-черенкованием.Семенное размножение проще,можно купить в магазине,это уже не редкость.
Семена кофе прихранении быстро теряют всхожесть.
Плодоношение кофейных деревьев,выращенных вкомнате,начинается через 3-4 года.

По материалам http://coffeeplant.narod.ru

Изображение Изображение
21-01-2009, 09:09
А вот моё многострадальное кофе,было преобретено в обмен на черенки афеляндры.Очень замученое прежней хозяйкой,листики были только на макушке.Я,к сожалению,не смогла ему помочь,теперь знаю почему.Листья были хлорозные и я отправила его на солнце(южная лоджия),слишком много солнца и сухой воздух его доканали,постепенно он сбросил остаток листьев и всё,нет у меня больше кофе :cry:
Изображение
А вот каким оно бывает плодовитым в комнатных условиях.
Изображение

Изображение Изображение

Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0